6

Барнаул

Парад Победы проигнорируют почти все западные руководители

Чешский президент и греческий премьер могут оказаться единственными лидерами стран ЕС на Параде Победы 9 мая в Москве.
Парад Победы проигнорируют почти все западные руководители
Парад Победы проигнорируют почти все западные руководители. namonitore.ru
ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2015

Барнаул, 3 апреля – Атмосфера. Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне отмечается с размахом, для его организации создан специальный оргкомитет "Победа", который возглавил глава администрации президента Сергей Иванов, сообщает РБК.

По информации МИД России, всего приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств. Как заявил министр Сергей Лавров, на середину марта "свое участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы".

Присутствие на трибунах на Красной площади почти трех десятков делегаций не поможет скрыть того факта, что большинство западных лидеров приглашение на торжества в Москву проигнорировали.

Из руководства стран-союзниц точно не будет на торжествах лидеров Великобритании и США. Президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательного ответа. Не будет в Москве и лидеров Германии и Японии.

Точно не появятся на трибуне перед мавзолеем президент Израиля и премьер-министр Норвегии. Лидеры Исландии, Македонии, Черногории, чье участие также анонсировалось российской стороной, публично факт визита не подтверждали.

Лишь один лидер страны Евросоюза однозначно заявил, что будет в Москве. "Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тыс. советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии", – объявил чешский президент Милош Земан.

Президент Латвии Андрис Берзиньш мотивировал свой отказ тем, что "поведение России на востоке Украины ухудшается, умирают и страдают невинные гражданские лица". От поездки в Москву отказались и лидеры других балтийских республик.

Представительство союзников Москвы по постсоветскому пространству также будет скромным. Среди давших предварительное согласие присутствовать – белорусский и казахстанский президенты Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, таджикский лидер Эмомали Рахмон. Другие страны СНГ будут представлены на параде делегациями не такого высокого уровня.

В Москве подчеркивают, что на торжества приедут три из четырех лидеров стран БРИКС: председатель КНР Си Цзиньпин, президент Индии Пранаб Мукерджи, южноафриканский лидер Джейкоб Зума. Китайский лидер будет главным гостем торжеств, цитирует РИА Новости посла России в Пекине Андрея Денисова. На полях посвященных Победе торжеств может пройти встреча между Си Цзиньпином и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Вероятность этого допустил министр иностранных дел Китая Ван И.

Также ожидаются лидеры Вьетнама, Кубы, Монголии. Лидеры признаваемых Россией Абхазии и Южной Осетии уже подтвердили свое участие.

Кремль утверждает, что отсутствия западных лидеров на торжествах не заметят. "Это не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб праздника", – заявил Русской службе новостей на минувшей неделе пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

 

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Не страшно, что не приедут многие западные лидеры.Их бы не надо было и приглашать.Приглашают на свои праздники близких людей,а Запад никогда нам не станет близким.Да и Великая Отечественная война -это война прежде всего Советского народа.А участие всяких США,Англии,Франции и им подобных -это мировая война,которая закончилась в сентябре 1945 года. И правильно, что не приедут из Германии и Японии,этих стран-поджигателей Второй мировой войны.Понимают свою вину.
Владимир
Анонимный! Нехорошо прятаться под аноним. Ещё Александр 3 сказал, что у России союзники только армия и флот.Мы были близки во время войны, вынеся максимум невзгод, это республики СССР.Вот ветеранов войны(не руководителей этих республик, а ветеранов)этих республик и надо пригласить.А остальных приглашать на уровне дипломатического этикета, что, видимо, и было сделано нашим МИДом.Знаете, как при случайной встрече бывает со старыми далекими знакомыми: ну,заходи как-нибудь.А странм НАТО и США также,видимо, было приглашение типа "ну приезжайте, если приедете".А если серьезно, то практически все страны Европы воевали против нас:берите карту и смотрите на Европу сверху донизу.Трудно найти страну,которая не воевала бы против нас,кроме,пожалуй, Югославии,да и то были хорватские полки в немецкой армии.Поэтому бывших врагов не стоит и приглашать.А англичан и американцев не стоило бы,т.к. они открыли второй фронт тогда, когда мы вышли напрямую дорогу до Ла-Манша.Они и испугались, что мы всю Европу займем.А за ленд-лиз мы расплатились золотишком по полной.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив