-5

Барнаул

Губернатор Хорошавин попал под следствие из-за пропавших миллиардов?

Главный коррупционный скандал последнего времени набирает обороты.
Губернатор Хорошавин попал под следствие из-за пропавших миллиардов?
Губернатор Хорошавин попал под следствие из-за пропавших миллиардов?
ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2015

Барнаул, 4 марта – Атмосфера. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а также его заместители и сотрудники аппарата доставлены в Москву для проведения следственных действий, пишет портал "Коррупция.NET" со ссылкой на федеральные СМИ.

Спецоперация ФСБ и сотрудников Следственного комитета России проводилась в режиме полной секретности, поэтому стала полной неожиданностью как для сахалинских чиновников, так и силовиков. По аналогичному сценарию 1 июня 2013 года в Махачкале был задержан мэр города Саид Амиров. На операцию в Махачкалу из Москвы прибыл отряд спецназа ФСБ, потому что имелась информация о том, что мэра охраняет собственное вооруженное подразделение.

Оперативники ФСБ и следователи Следственного комитета России сразу же направились на шестой этаж Дома правительства, где находится кабинет главы области. Сам Хорошавин и его заместители в этот момент находились на работе. Следственная бригада провела обыски в кабинетах и помещениях, в том числе и губернатора, изъяв различные документы, а также крупную сумму наличных. После этого Хорошавина, его заместителей, советника губернатора и президента футбольного клуба "Сахалин", а также волейбольной женской команды "Сахалиночка" Андрея Икрамова, помощников и начальника секретариата Вячеслава Горбачева доставили в аэропорт, откуда перевезли в Москву регулярным рейсом для проведения следственных действий.

Следственный комитет пока официально не озвучивает причины задержания руководства региона. Однако, по данным "Известий", они могут быть связаны с недавним скандалом вокруг госзакупок в Сахалинской области. Правительство Сахалина потратило более 850 миллионов рублей на ремонт своего здания. Еще 333 миллиона были потрачены на строительство одного только гаража. Также сахалинские власти купили пассажирский теплоход "Поларис" за 118 миллионов, хотя изначально он продавался за 74 миллиона.

Источники издания в МВД рассказали, что в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) регулярно поступали сигналы и оперативная информация о случаях коррупции среди чиновников администрации Сахалина. Сигналы эти якобы и на Хорошавина, и на его заместителей. Сферы были разные – бюджетные траты, госконтракты, закупки.

Ранее бюджетная политика сахалинского губернатора уже попадала под жесткую критику представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). В декабре 2013 года общественники доложили президенту Владимиру Путину о многочисленных расточительных и сомнительных закупках за бюджетные средства, которые проводило руководство Сахалина. Например, 680 миллионов губернатор планировал потратить на улучшение собственного рейтинга.

Представители ОНФ тогда обратились в Счетную палату с просьбой проверить бюджетные траты Сахалинского правительства.

Неприятности у губернатора Хорошавина и его команды, как пишет издание, могут быть связаны также с расследованием целой серии уголовных дел против двух сахалинских строительных компаний – ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой".

В поле зрения силовиков компания "Росстрой" попала в конце декабря прошлого года. Следователи возбудили более 10 уголовных дел по фактам предоставления поддельных банковских гарантий при заключении госконтрактов на строительство объектов Сахалинской области. Кроме того, сотрудники фирмы подозреваются в хищении бюджетных средств при выполнении контрактов по реконструкции центральной площади с объездной дорогой в городе Томари и по строительству полигона ТБО в Тымовском городском округе.

СКФ "Росстрой" была организована в начале 2005 года и сейчас входит в тройку крупнейших строительных компаний Сахалина.

По данным базы "Спарк Интерфакс", владельцами СФК "Росстрой" являются Денис Молодцов и Гололобов Михаил. Гололобов возглавляет также ООО "Росстрой-Железобетон", где он и Молодцов также являются единственными акционерами, имеющими равные доли.

CФК "Росстрой" регулярно получает госконтракты от областных госструктур. В прошлом году фирма заключила 6 контрактов на общую сумму 910 миллионов, в 2013 году – 28 контрактов на сумму 3,8 миллиарда, в 2012 году предприятие заработало на тендерах более полумиллиарда рублей.

Также, по словам источников в правоохранительных органах, имя губернатора упоминается в другом уголовном деле, возбужденном в отношении директора сахалинского ООО "Энергострой", который подозревается по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам).

По версии следствия, подозреваемый, зная о просроченной задолженности компании по налогам, организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетный счет ООО. В результате руководитель компании сокрыл денежные средства в сумме более 56 миллионов, за счет которых должно было быть произведено взыскание имевшейся недоимки по налогам.

В 2014 году ООО "Энергострой" компания оказалась на гране банкротства, и в отношении нее было введено внешнее наблюдение, а ее владелец – президент "Тихоокеанского Внешторгбанка", известный на острове миллионер Николай Кран, был арестован.

 

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив