1

Барнаул

Прокуратура Бийска "разрешила" поднять коммунальные тарифы на 26%

ИА Атмосфера
  • 12 января, 2015
Прокуратура Бийска считает правомерным поднятие тарифов на коммунальные услуги на 25,9%.

Барнаул, 12 января – Атмосфера. Прокуратура Бийска считает правомерным поднятие тарифов на коммунальные услуги на 25,9%, об этом говорится в ответе ведомства, который имеется в распоряжении ИА "Атмосфера".

"Согласно экономическим прогнозам, увеличение тарифа на услуги водоотведения, а также введение новых нормативов потребления с 01.07.2015 может привести к росту предельного индекса размера платы для отдельных категорий граждан за коммунальные услуги до 25,9%. К таким категориям граждан относятся граждане, проживающие в общежитиях в отсутствие установленных индивидуальных и коллективных приборов учета… Данное решение действующему законодательству не противоречит, оснований для его оспаривания не усматривается", – говорится в письме.

Ранее, 20 ноября, дума Бийска большинством голосов поддержала увеличение тарифов на коммунальные услуги на 25,9%.

Как пояснил ИА "Атмосфера" депутат Станислав Москаленко, по просьбе регионального тарифного управления Дума разрешила губернатору издать постановление, разрешающее муниципальным предприятиям поднимать тарифы до 25,9%,  этот показатель вдвое выше официально разрешенного Федеральной тарифной службой для нашего региона в 12,5%.

"Кроме того,  решение было принято 20 ноября, а по закону крайнее число – 15-е", – рассказал депутат.

Согласно постановлению правительства, по решению муниципальных депутатов предельные индексы на коммунальные услуги могут превышать краевые "более чем на величину отклонения (4,3%) по субъекту РФ". В целом по краю индекс составляет 8,2%, как установлено Федеральной тарифной службой. Получается, что предельный тариф составляет 12,5%. Однако есть один нюанс: губернатор имеет право еще больше увеличить тарифный уровень по решению муниципальных депутатов.

"В связи с этим управление по тарифам обратилось к депутатам, чтобы те попросили губернатора увеличить тарифы в Бийске, якобы из-за того, что водоканал находится в убыточном состоянии. Но в постановлении речь идет о тарифах на все коммунальные услуги. Все депутаты, кроме КПРФ и ЛДПР, поддержали инициативу. Причем этот вопрос стал им известен только за несколько дней до сессии, а некоторые депутаты и вовсе получили документы в день заседания", – сказал собеседник.

Коммунисты после этого пообещали обратиться в сибирскую прокуратуру.

Добавим, что в Барнауле водоканал также настаивал на увеличении тарифов на водоотведение, однако этот вопрос был снят с повестки дня городской думы.

Новости партнеров

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив