2

Барнаул

"Зарубежная" Сибирь – 2014

Чем пополнились впечатления всего мира о суровейшем крае России в уходящем году?
"Зарубежная" Сибирь – 2014
"Зарубежная" Сибирь – 2014
ИА Атмосфера
  • 26 декабря, 2014

Барнаул, 26 декабря – Атмосфера. Журналисты иностранных средств массовой информации в уходящем 2014 году уделили Сибири немало внимания. Портал "Сибинфо" вспомнил темы, которые оказались наиболее популярными у мировых медиа. Отметим, что каждой из этих тем было посвящено несколько сотен публикаций за рубежом.

Первым наиболее заметным событием стало обнаружение "гигантского вируса". В начале марта появились сообщения, что в Сибири в вечной мерзлоте, остававшейся нетронутой на протяжении 30 тысяч лет, был обнаружен незнакомый вирус. Pithovirus sibericum, как сообщает National Geographic, оказался так называемым гигантским вирусом – он существенно больше других вирусов и виден даже через обычный микроскоп.

Находка положила начало большому исследованию вопроса, представляет ли глобальное потепление потенциальную вирусологическую угрозу для человечества. Ведь сохраняется вероятность, что "размороженный вирус", от которого нет вакцины, может вызвать эпидемию.

Лето в Сибири принесло зарубежным СМИ сразу несколько громких тем. Первая из них – обнаружение на полуострове Ямал гигантского кратера. Его обнаружил вертолет нефтегазовой компании. Диаметр отверстия составлял порядка 100 метров. Видео облета кратера, кажущегося бездонным, вызвало активное обсуждение и большое количество различных предположений о его природе.

Эта тема оказалась долгоиграющей – почти каждое связанное с ней событие сопровождалось сотнями публикаций. После первого было обнаружено еще несколько аналогичных кратеров, и уже в течение полугода ученые активно их исследуют. Кратеры уже обследовали изнутри, провели анализ их стенок и дна, а также сделали ряд предположений, объясняющих их появление.

Помимо загадочных дыр в земле летом Сибирь отметилась ураганом, внезапно обрушившимся на пляж под Новосибирском. Шторм с сильным ветром, похолоданием и крупным градом застал врасплох отдыхающих на Обском водохранилище 12 июля. Напомним, новосибирский ураган унес три жизни. Трехлетние девочки-двойняшки погибли в кемпинге на Обском водохранилище в результате падения дерева на палатку, где они спрятались от непогоды. Еще одно упавшее от ветра дерево убило 28-летнюю девушку на другом пляже.

В середине лета о новом громком открытии сообщили ученые – они изучили останки пернатого динозавра и пришли к выводу, что более ранние виды также могли быть покрыты перьями. Останки обнаружили в Забайкальском крае, в связи с чем динозавра назвали Kulindadromeus zabaikalicus. Он представлял собой покрытое перьями нелетающее 1,5-метровое животное, которое бегало на двух лапах. Ученые сделали вывод, что перья могли быть характерной чертой общего предка динозавров или что все динозавры имели некоторый вид оперения.

Начало августа ознаменовалось большим количеством материалов в мировых СМИ о возможном закрытии воздушного пространства над Сибирью для европейских и североамериканских авиакомпаний. Такая мера должна была стать ответом на экономические санкции некоторых стран в отношении России из-за конфликта на Украине.

Bloomberg тогда писал, что это очень серьезная угроза, которая грозит авиакомпаниям огромными убытками, так как путь из Европы в Азию через Сибирь является самым коротким и, соответственно, самым дешевым. Впрочем, угроза так и не была реализована.

Следившие за сближением России и Востока мировые СМИ не могли упустить и другое событие – запуск строительства первого участка газопровода "Сила Сибири", который должен обеспечить поставки голубого топлива в Китай. Церемонию запуска 1 сентября провели президент России Владимир Путин и вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли. Трубопровод длиной 3968 километров станет крупнейшей топливной сетью в мире. Инвестиции в проект со стороны обеих стран оцениваются в 70 миллиардов долларов.

В октябре все другие события померкли на фоне слов пресс-секретаря президента Владимира Путина о том, что глава государства отметил свой день рождения в сибирской тайге. После этого упоминание Сибири появилось на страницах едва ли не всех более-менее крупных средств массовой информации по всему миру. Некоторые из них отмечали, как часто российский президент хвастается "имиджем крутого парня", охотясь, рыбача или катаясь верхом.

Среди завершающих год "сибирских" сенсаций отдельно стоит отметить видео, на котором пассажиры толкают примерзший ко взлетной полосе самолет ТУ-134 в аэропорту Игарка в Красноярском крае. При температуре минус 52 градуса самолет не мог тронуться с места.

Этот случай вызвал бурную реакцию в самом регионе. Началась прокурорская проверка, а руководство аэропорта всячески пыталось представить инцидент шуткой. В итоге в аэропорту все же выявили целый ряд нарушений. Правоохранительные органы потребовали привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных работников аэровокзала, а в отношении сотрудника службы авиабезопасности и вовсе было возбуждено дело об административном правонарушении.

Тем временем видео, на котором пассажиры толкают самолет, стало мировым хитом, а его стоп-кадры очень популярным интернет-мемом.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив