2

Барнаул

Центральные елки городов Сибири

Фото главных новогодних красавиц столиц регионов сибирского округа.
Центральные елки городов Сибири
Центральные елки городов Сибири
ИА Атмосфера
  • 26 декабря, 2014

Барнаул, 26 декабря – Атмосфера. Установка главной ели на центральных площадях стала уже прочной традицией во всех городах России. Власти тратят на это миллионы рублей: строятся снежные городки, заливаются катки прямо на площади, закупается все более и более современная иллюминация. Но центром этих новогодних городков всегда является ель – символ главного праздника.

Ели устанавливают натуральные и искусственные, придавая дереву всевозможные формы. Когда работы по обустройству городка и украшению елки заканчиваются, как правило с участием первых лиц, устраивается праздник открытия новогодних площадей. Как к встрече Нового года готовятся главные города Сибири, в фотоподборке "Сибинфо".

Самой высокой новогодней елкой не только в Сибири, но и на большей части России стала 46-метровая конструкция, установленная на Театральной площади Красноярска. 26 декабря в 18:00 (здесь и далее время местное, – Примечание редакции) состоится ее официальное открытие с концертом и фейерверком.

Ощутимо ниже, чем в Красноярске, но выше всех остальных в Сибири установили также искусственную ель в Барнауле на площади имени Сахарова. Официальное открытие елки и снежного городка состоится 30 декабря в 17:00. Власти обещают салют.

Ниже барнаульской, но также достаточно высокую ель установили в Абакане в Черногорском парке. Высота конструкции искусственного дерева составляет 25 метров. Официальное открытие снежной красавицы столицы Хакасии прошло днем 25 декабря.

Тоже искусственная и тоже высотой 25 метров елочная конструкция установлена в сквере имени Кирова в Иркутске. Здесь центральная елка также была открыта накануне, 25 декабря. Впрочем, местные власти обещают горожанам праздничную программу прямо в новогоднюю ночь, с 23:00 31 декабря до 02:00 1 января.

Самая высокая натуральная ель установлена в Омске в сквере имени Дзержинского. Лесная красавица высотой 24 метра не имеет столь правильной формы, как высоченные конструкции в Барнауле и Красноярске, но наверняка обладает неповторимым магнетизмом и запахом. Открытие снежного городка запланировано на 26 декабря. Начало в 17:00.

Аналогичной высоты, что и в Омске, но искусственная ель установлена на Новособорной площади студенческой столицы Сибири – Томска. Здесь центральная елка с участием мэра уже открылась. Причем томичи решили это сделать заранее и зажгли огни на главной елке 22 декабря.

В столице Сибири решили обойтись без гигантских сооружений и установили на площади Ленина искусственную ель высотой 22 метра, залив вокруг нее каток. Каток здесь заработал утром 25 декабря, а официальное открытие главной елки намечено на 16:00 31 декабря. Развлекательная программа продолжится здесь до самого Нового года.

В столице Горного Алтая, не изобилующего высокими зданиями, поставили натуральную ель высотой 21 метр на центральной площади города. Это не совсем настоящее дерево, потому что в основе стоит металлический каркас, однако лапник вполне натуральный. Главное праздничное мероприятие начнется 31 декабря в 18:30. Артисты покажут театрализованное представление "Дед Мороз и семеро козлят".

А вот в Кызыле решили установить 20-метровую искусственную ель. Новогоднюю красавицу установили на территории бывшего Долаановского рынка. Столица Тувы оказалась едва ли не единственным городом в Сибири, где праздничная программа у главной елки намечена на выходной день. Открытие состоится в субботу, 27 декабря, в 14:00.

Елку аналогичной высоты и также искусственную поставили на площади Советов Кемерова. Открытие ледового городка состоится здесь в 14:00 в пятницу, 26 декабря. В программе театрализованные представления, показательные выступления юных фигуристов и другие мероприятия.

Площадь Советов Улан-Удэ также стала местом установки центральной ели. Дерево поставили натуральное высотой 16 метров. В городе открывать главную елку не торопятся и сделают это 31 декабря в 17:00.

А самую маленькую в административных центрах Сибири городскую елку установили в Чите. Натуральное дерево высотой 15 метров поставили на площади Ленина. Здесь ледовый городок уже открыт. Мероприятия прошли 25 декабря.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив