2

Барнаул

Нарушения правил и норм строительства жилья испортили имидж Алтайского края в ноябре

Алтайский край признан регионом с высокой устойчивостью.
Нарушения правил и норм строительства жилья испортили имидж Алтайского края в ноябре
Нарушения правил и норм строительства жилья испортили имидж Алтайского края в ноябре
ИА Атмосфера
  • 16 декабря, 2014

Барнаул, 16 декабря – Атмосфера. Алтайский край признан регионом с высокой устойчивостью в рейтинге Фонда "Петербургская политика" за ноябрь 2014 года. Уровень устойчивости эксперты определяли по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, а 1 – минимальная. Текущий рейтинг края эксперты определили на уровне 7,1 балла, с положительной динамикой в 0,2 балла по сравнению с данными, полученными в октябре.

Из положительных событий в Алтайском крае за прошедший месяц отмечается перспектива инвестирования в развитие производства "Алтайского химпрома" суммы в три миллиарда рублей, открытие в Бийске завода по переработке автошин, а также центра гемодиализа "Нефролайн", кроме этого, эксперты отметили также открытие нового концертного зала "Сибирь" в Барнауле, подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и строительства объектов туристической инфраструктуры и закладку уже второй в крае лесоплеменной плантации.

Из негативных событий выделяются внесение края в реестр регионов, где выявлены нарушения правил и норм строительства жилья, а также повышение в Бийске стоимости льготных проездных для пенсионеров и студентов.

Среди прочих заметных событий эксперты отмечают принятие Заксобранием поправок в Устав края, согласно которым губернатор не будет согласовывать с парламентом назначения вице-губернаторов и руководителей ключевых ведомств, а также открытие первого казино в игорной зоне "Сибирская монета".

Соседний с Алтайским краем регион – Республика Алтай в данном рейтинге находится в группе регионов со слабой устойчивостью с показателем 5,3 балла, с положительной динамикой 0,2 балла. Позитивными событиями эксперты признали запуск в Майминском районе первого в стране завода по производству белкового концентрата, открытие в Кош-Агачском районе нового фельдшерско-акушерского пункта, а также победу Горного Алтая в конкурсе National Geographic Traveler Awards 2014 в номинации "Российский туризм".

Негативными событиями были признаны распоряжение главы региона Александра Бердникова о проверке деятельности властей Турочакского района в связи с инициативой группы депутатов о досрочной отставке главы района Елены Унучаковой (примечание: 10 декабря все же была отправлена в отставку), направление в суд уголовного дела по обвинению первого вице-мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко в превышении должностных полномочий, а также 77-е место в рейтинге бизнес-привлекательности регионов журнала "Генеральный директор".

Среди прочих заметных событий эксперты выделяют отказ Верховным судом РА бывшему кандидату в губернаторы Владимиру Петрову в пересмотре итогов выборов главы региона, а также подписание “Газпромом” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) меморандума о строительстве газопровода "Алтай".

Стоит отметить, что Петровым 10 декабря была подана апелляция в Верховный Суд РФ на решение суда нижестоящей инстанции, поэтому продолжение темы судебных тяжб в отношении победы Бердникова на прошедших выборах может вновь перейти в группу "негативных событий". Да и резонансная отставка Унучаковой с поста главы Турочакского района, произошедшая к тому же в обход норм законодательства для проведения подобной процедуры импичмента, явно не добавляет очков в копилку рейтинга для главы республики.

Справка: Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Эксперты также проводят мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокими результатами в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

Новости партнеров

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Архив