3

Барнаул

Алтайский лес продолжает гибнуть на "законных" основаниях

Алтайский лес продолжает гибнуть в руках чиновников.
Алтайский лес продолжает гибнуть на "законных" основаниях
Алтайский лес продолжает гибнуть на "законных" основаниях
ИА Атмосфера
  • 9 декабря, 2014

Барнаул, 9 декабря – Атмосфера. Александра Черданцева. Увеличение количества особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтайском крае бессмысленно, пока не прекратится незаконная деятельность при участии чиновников края в уже существующих, такое мнение высказал руководитель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков 5 декабря в рамках круглого стола "Противодействие коррупции в лесной отрасли: задачи общественности", пишет портал "Сибинфо".

"Каков смысл существования таких территорий (ООПТ. – Прим. ред.), когда в них все равно незаконная деятельность ведется?" – так прокомментировал тему Алексей Грибков.

А тема – это недавнее заявление краевых чиновников о значительном расширении особо охраняемых природных территорий к 2025 году.

Как на минувшей неделе сообщал портал "Сибинфо", в ближайшие 10 лет в регионе планируется создать два национальных парка, один дендрологический парк, восемь новых заказников и 32 памятника природы. Это даст Алтаю увеличение территории ООПТ минимум до 1,5 миллиона гектаров.

По словам начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, региону необходимо не менее 10% особо охраняемых природных территорий. Сейчас всего 4,5% (760 тысяч гектаров).

Если сравнивать нас с другими регионами СФО, то по площади ООПТ Алтайский край самый бедный. Наше лесное и особо защищаемое богатство составляют один заповедник, 36 государственных природных заказников, один парк, 54 памятника природы.

Алтайский край – малолесный регион, напоминает Алексей Грибков. У нас всего 26% территории края покрыто лесами. И, тем не менее, от этих 26% напрямую зависит все сельское хозяйство региона.

"ООПТ – это экологический каркас, за счет которого сохраняется окружающая среда. Но особо охраняемые природные территории в Алтайском крае существуют только "на бумаге". В заказниках ведется разрушительная хозяйственная деятельность, противоречащая целям их создания и причиняющая вред охраняемым природным объектам и комплексам", – говорит Алексей Грибков.

Слова эколога отлично иллюстрирует следующий набор фотографий алтайских заказников. Подчеркнем: охраняемых законом.

Залесовский заказник в данном случае – отличный пример правовой бреши. Несколько лет экологи судились с алтайскими чиновниками, чтобы прекратить вырубку леса на территории заказника. Им удалось доказать в суде, что краевая администрация незаконно отдала в аренду для заготовки древесины данную территорию. Это запрещено федеральным законом, зато разрешено в документах краевого уровня.

Да, история прогремела на всю страну. Да, это не осталось без внимания краевых чиновников. Однако кардинально ситуация не изменилась. Несмотря на прецедент в суде, в документации лесного планирования на краевом уровне заказники отнесены к категории эксплуатационных лесов.

Грибков напоминает: постановлениями администрации Алтайского края № 404 от 26.07.2013 г. и № 450 от 16.08.2013 г. в положения о заказниках внесены изменения, разрешающие заготовку древесины, а в Залесовском заказнике еще и добычу полезных ископаемых. Обратите внимание, изменения внесены совсем недавно и уже после скандала с Залесовским заказником!

Подобная ситуация, правда, меньше по масштабу, была в прошлом году в Завьяловском заказнике. ООО "Каменский ЛДК" был привлечен судом к административной ответственности за разрушение рубками гнездовых участков филина и большого подорлика, занесенных в Красную книгу региона.

"Это все сказки: что лес живой организм, деревья, как мы, болеют, старятся и умирают, чтобы не допустить болезни леса, надо срубать деревья. Это первая установка. И вторая: без рубок ухода леса не могу выжить. Пожары, болезни… У меня вопрос, а кто же за лесами ухаживал миллионы лет до управления лесами?" – говорит Алексей Грибков, добавляя: да, рубить лес надо, вопрос где, как и сколько.

На самом деле все эти примеры не новы. Но их очень много. Работы в этом направлении экологам еще "целый лес". "В ближайшее время если не судебные процессы, то уголовные дела будут возбуждены. Сейчас есть в разработке много дел", – говорит эколог.

По словам руководителя Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Р" Станислава Андрейчука, лесная отрасль одна из причин, по которой Россия занимает 136-е место из 175 в рейтинге Transperency Internetional "Индекс восприятия коррупции в странах мира".

Добавим, что организатором круглого стола выступил Сибирский центр "ТИ-Р" при поддержке Общественного совета по защите лесов Алтайского края и Алтайского краевого общественного движения "Согласие".

Кроме экологов в мероприятии приняли участие общественные деятели, предприниматели, муниципальные депутаты.

Кстати, во вторник, 9 декабря, Россия отмечает Международный день борьбы с коррупцией.

Новости партнеров

Комментарии

гост
Так в расее все воры это законно, а особо отличившимся даже героев рашки дают.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив