2

Барнаул

Рейтинг Трансперенси: Российская коррупция продолжает бить все рекорды

По сравнению с прошлым годом Россия потеряла девять позиций и теперь делит место с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном.
Рейтинг Трансперенси: Российская коррупция продолжает бить все рекорды
Рейтинг Трансперенси: Российская коррупция продолжает бить все рекорды
ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2014

Барнаул, 3 декабря – Атмосфера. Международная неправительственная организация Transperency Internetional провела в среду презентацию "Индекса восприятия коррупции" за 2014 год, в котором Россия опустилась на 136 место – цифры не самые обнадеживающие, если вспомнить прошлый год, когда наша страна находилась на 127-й позиции, пишет портал "Коррупция.NET".

Эксперты распределили государства в рейтинге по шкале от 0 до 100 баллов. Как пояснили представители движения Transperency, 0 обозначает самый высокий уровень коррупции, а 100 баллов должна получить кристально чистая страна без малейшего налета коррумпированности. Как оказалось, такие государства в природе не водятся, поскольку ни одна из стран 100 баллов не набрала. В нынешний рейтинг попало 175 государств (в прошлом было 177).

Лидером в рейтинге стала Дания, у которой 92 балла и первое место, на вторую позицию попала Новая Зеландия (91 балл), на третьей – Финляндия (89 баллов). Япония оказалась на 15-м месте (76), Британия – на 14-м (78), Франция – на 26-м (69). Хорошую позицию заняла Германия: 12-е место, 79 баллов. С такими же показателями по рейтингу с ней соседствует Исландия. Соединенные Штаты встали на 17-е место с 74-мя баллами, наравне с Ирландией и Гонконгом.

Грузия делит рейтинг на две части, занимая ровно 50-е место и имея 52 балла, с теми же цифрами рядом расположилась Малайзия. Россия набрала 27 баллов, рядом с ней с такими же данными указаны Нигерия, Киргизстан, Иран и Камерун. Украина в этом рейтинге находится совсем недалеко от России, чуть ниже – на 142-м месте. Наравне с Угандой она набрала 26 баллов. Хуже всех с коррупцией дела обстоят у Северной Кореи и Сомали. Они делят 174-е место, набрав по восемь баллов. "На камчатке" также оказались Узбекистан (166-е место), Туркменистан (169-е место), Ирак (170-е), Афганистан (172-е) и Судан (173-е). Китай, где за коррупцию, как известно, грозит смертная казнь, упал с прошлого года на несколько позиций в рейтинге, набрав всего 36 баллов и заняв 100-е место.

Специалисты, составляющие рейтинг, также посчитали средние индексы восприятия коррупции в группах стран. Так, в регионе "Восточной Европы и Средней Азии", куда вошла Россия, средний балл – 33. На фоне "Европейского союза и Западной Европы", а также "Северной, Центральной и Южной Америки" наш регион выглядит не самым выгодным образом, поскольку те две "группировки" получили по 45 баллов. В те группы вошли страны с самыми хорошими показателями, а в "Восточной Европе и Северной Азии" антикоррупционным лидером стала Грузия (52 балла). Кроме того, в этом регионе находятся страны-аутсайдеры, которые делят последние места. Такое же число баллов – 33 – набрал регион "Африка к югу от Сахары". Более низкого балла ни у одного региона нет.

Как отметил глава барнаульского отделения "Трансперенси Интернешнл – Россия", координатор общественного движения "Голос" в Алтайском крае Станислав Андрейчук, презентуя рейтинг, главной проблемой России, теряющей позиции, является недостаток прозрачности в государственной системе, а также слишком слабый общественный контроль. Однако, уточнил он, в последние годы общественность стала больше мониторить госзакупки. Примером тому стала и активизация деятельности в этой сфере ОНФ и ФБК Алексея Навального.

Напомним, ранее, в ноябре, другая организация – TRACE International – провела похожий рейтинг коррупции, где Россия также оказалась не в самом выгодном положении и попала лишь на 134-е место из 197 стран. В том списке рядом с РФ находилась Аргентина. Так что, по всем данным, как бы в России не боролись с коррупцией, придумывая всё новые и новые меры, ситуация только усугубляется. На практике это видно по тому, как сработало правосудие, к примеру, с нашумевшими делами "Оборонсервиса". Они уже стали "шлягерами" коррупции в России, а Евгения Васильева и Анатолий Сердюков – уже классические антигерои.

Кроме того, как отметил Андрейчук, подозрительно вяло протекают коррупционные расследования в регионах, в частности в Алтайском крае. В качестве примеров он привел такие нашумевшие в регионе дела, как скандал с деканом юрфака АлтГУ Виталием Сорокиным и с сыном сити-менеджера Барнаула Максимом Савинцевым. При этом, как подчеркивает общественник, мэр продолжает занимать свою должность.

"Да и лесная отрасль в крае весьма непрозрачна", – добавил Андрейчук.

В среду также стало известно, что Министерство труда и социальной защиты предлагает проводить для чиновников психологические тесты на склонность к коррупции. Представители "Трансперенси" на эту инициативу отреагировали с улыбкой. Присутствующий на презентации политтехнолог Константин Лукин сказал, сама эта идея очень коррумпирована.

Новости партнеров

Комментарии

из Народа
рекорды будут еще выше, пока Народ не сделает СВОЙ выбор.

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Архив