0

Барнаул

Барнаульский студент-отличник взял в плен одногруппника, "подсадившего" его на наркотики

ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2014
Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он его "подсадил" на наркотики.

Барнаул, 28 ноября – Атмосфера. Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он "подсадил" его на наркотики, сообщает пресс-служба СУСК РФ по Алтайскому краю.

"В ноябре 2014 года в одной из квартир города Барнаула подозреваемый встретился с бывшим соседом по общежитию, который ранее был отчислен из колледжа. В ходе общения между молодыми людьми произошла ссора из-за того, что бывший студент якобы приучил подозреваемого к употреблению наркотических средств", – рассказывают в ведомстве.

Подозреваемый отобрал у своего друга паспорт, сотовый телефон и начал требовать 100 тысяч рублей моральной компенсации за свою пагубную зависимость. Молодой человек настаивал на том, чтобы его бывший одногруппник взял кредит в банке. Однако тому 18 лет должно было исполниться через несколько дней. Все это время, до дня рождения, парня силой удерживали в квартире, при этом избивали и даже стреляли из пневматического пистолета.

Как выяснилось в ходе расследования, подозреваемый по месту учебы характеризуется положительно, прилежно учится и имеет авторитет среди однокурсников и преподавателей. Сейчас он задержан. Следователь намерен ходатайствовать о заключении его под стражу.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия). Максимальная санкция – ограничение свободы сроком до двух лет. Помимо этого следствие изучает действия подозреваемого, подходящие под статью 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Расследование уголовного дела продолжается.
 

Новости партнеров

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Алтайский край перевыполнил план по добыче рыбы

В Алтайском крае успешно завершились антитеррористические учения

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Архив