-7

Барнаул

Барнаульский студент-отличник взял в плен одногруппника, "подсадившего" его на наркотики

ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2014
Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он его "подсадил" на наркотики.

Барнаул, 28 ноября – Атмосфера. Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он "подсадил" его на наркотики, сообщает пресс-служба СУСК РФ по Алтайскому краю.

"В ноябре 2014 года в одной из квартир города Барнаула подозреваемый встретился с бывшим соседом по общежитию, который ранее был отчислен из колледжа. В ходе общения между молодыми людьми произошла ссора из-за того, что бывший студент якобы приучил подозреваемого к употреблению наркотических средств", – рассказывают в ведомстве.

Подозреваемый отобрал у своего друга паспорт, сотовый телефон и начал требовать 100 тысяч рублей моральной компенсации за свою пагубную зависимость. Молодой человек настаивал на том, чтобы его бывший одногруппник взял кредит в банке. Однако тому 18 лет должно было исполниться через несколько дней. Все это время, до дня рождения, парня силой удерживали в квартире, при этом избивали и даже стреляли из пневматического пистолета.

Как выяснилось в ходе расследования, подозреваемый по месту учебы характеризуется положительно, прилежно учится и имеет авторитет среди однокурсников и преподавателей. Сейчас он задержан. Следователь намерен ходатайствовать о заключении его под стражу.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия). Максимальная санкция – ограничение свободы сроком до двух лет. Помимо этого следствие изучает действия подозреваемого, подходящие под статью 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Расследование уголовного дела продолжается.
 

Новости партнеров

Глава Советского района отстранен от должности из-за халатности при ремонте школы

В Алтайском крае не хватает 300 специалистов для работы в сельских домах культуры 

На привокзальной площади барнаульского аэропорта введены ограничения движения

Власти Алтайского края рассказали о строительстве нового здания Художественного музея

Каждый четвертый житель Алтайского края ощутил снижение документооборота

Поголовье скота на Алтае сократилось, но производство молока и мяса выросло

В Алтайском крае вырос уровень занятости населения

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

Алтайские специалисты обнаружили более 16 тысяч зараженных импортных цветов

Деловой гороскоп на 28 ноября: космические советы для успешного бизнеса

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Архив