10

Барнаул

Барнаульский студент-отличник взял в плен одногруппника, "подсадившего" его на наркотики

ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2014
Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он его "подсадил" на наркотики.

Барнаул, 28 ноября – Атмосфера. Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он "подсадил" его на наркотики, сообщает пресс-служба СУСК РФ по Алтайскому краю.

"В ноябре 2014 года в одной из квартир города Барнаула подозреваемый встретился с бывшим соседом по общежитию, который ранее был отчислен из колледжа. В ходе общения между молодыми людьми произошла ссора из-за того, что бывший студент якобы приучил подозреваемого к употреблению наркотических средств", – рассказывают в ведомстве.

Подозреваемый отобрал у своего друга паспорт, сотовый телефон и начал требовать 100 тысяч рублей моральной компенсации за свою пагубную зависимость. Молодой человек настаивал на том, чтобы его бывший одногруппник взял кредит в банке. Однако тому 18 лет должно было исполниться через несколько дней. Все это время, до дня рождения, парня силой удерживали в квартире, при этом избивали и даже стреляли из пневматического пистолета.

Как выяснилось в ходе расследования, подозреваемый по месту учебы характеризуется положительно, прилежно учится и имеет авторитет среди однокурсников и преподавателей. Сейчас он задержан. Следователь намерен ходатайствовать о заключении его под стражу.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия). Максимальная санкция – ограничение свободы сроком до двух лет. Помимо этого следствие изучает действия подозреваемого, подходящие под статью 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Расследование уголовного дела продолжается.
 

Новости партнеров

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

Архив