-5

Барнаул

Барнаульский студент-отличник взял в плен одногруппника, "подсадившего" его на наркотики

ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2014
Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он его "подсадил" на наркотики.

Барнаул, 28 ноября – Атмосфера. Студент барнаульского колледжа несколько дней удерживал товарища и требовал с него деньги за то, что он "подсадил" его на наркотики, сообщает пресс-служба СУСК РФ по Алтайскому краю.

"В ноябре 2014 года в одной из квартир города Барнаула подозреваемый встретился с бывшим соседом по общежитию, который ранее был отчислен из колледжа. В ходе общения между молодыми людьми произошла ссора из-за того, что бывший студент якобы приучил подозреваемого к употреблению наркотических средств", – рассказывают в ведомстве.

Подозреваемый отобрал у своего друга паспорт, сотовый телефон и начал требовать 100 тысяч рублей моральной компенсации за свою пагубную зависимость. Молодой человек настаивал на том, чтобы его бывший одногруппник взял кредит в банке. Однако тому 18 лет должно было исполниться через несколько дней. Все это время, до дня рождения, парня силой удерживали в квартире, при этом избивали и даже стреляли из пневматического пистолета.

Как выяснилось в ходе расследования, подозреваемый по месту учебы характеризуется положительно, прилежно учится и имеет авторитет среди однокурсников и преподавателей. Сейчас он задержан. Следователь намерен ходатайствовать о заключении его под стражу.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия). Максимальная санкция – ограничение свободы сроком до двух лет. Помимо этого следствие изучает действия подозреваемого, подходящие под статью 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Расследование уголовного дела продолжается.
 

Новости партнеров

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Архив