1

Барнаул

"Азбука Интернета" – новое учебное пособие для пенсионеров

"Ростелеком" организует компьютерные курсы для пожилых людей, предоставляя скоростной интернет в учебные классы, с 2009 года.
"Азбука Интернета" – новое учебное пособие для пенсионеров
"Азбука Интернета" – новое учебное пособие для пенсионеров
ИА Атмосфера
  • 25 ноября, 2014

Барнаул, 25 ноября – Атмосфера. Представители Алтайского филиала "Ростелеком" и Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю презентовали совместный продукт – учебное пособие "Азбука Интернета" и его электронную версию – специально разработанный портал www.azbukainterneta.ru.

Соглашение о партнерстве в рамках учебной программы "Азбука Интернета" между "Ростелекомом" и Пенсионным фондом России было подписано в начале этого года. Цель проекта – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде, а также повысить качество жизни обучением компьютерной грамотности и работе в интернете.

"Ростелеком" организует компьютерные курсы для пожилых людей, предоставляя скоростной интернет в учебные классы, с 2009 года. За пять лет совместно с общественными организациями и волонтерами сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности получили около 700 барнаульских пенсионеров. Партнерство в проекте "Азбука Интернета" с Пенсионным Фондом России стало для компании закономерным продолжением участия в благотворительном проекте".

В учебном пособии, в создании которого были задействованы учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи, психологи, в доступной для пожилых людей форме изложена информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. Особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет. Портал www.azbukainterneta.ru рассчитан в первую очередь на самостоятельное освоение материала, а также для работы педагогов, которые проводят учебные курсы.

Гостями презентации "Азбуки Интернета" стали слушатели и будущие участники курсов компьютерной грамотности, которые уже несколько лет успешно проводит отделение Союза Пенсионеров России по Алтайскому краю. Педагог-волонтер, сотрудник библиотеки Елена Рыжикова рассказала пенсионерам, что представляет собой учебное пособие, и с помощью интерактивной доски показала, как самостоятельно пользоваться одноименным порталом.

Пенсионный фонд и "Ростелеком", для которых выпуск "Азбуки Интернета" является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права. В Алтайском крае учебное пособие "Азбука Интернета" передано региональному отделению Союза пенсионеров России для бесплатной раздачи участникам курсов компьютерной грамотности.

Представитель регионального отделения Союза пенсионеров России по Алтайскому краю Александр Милюков поблагодарил за столь нужный социальный проект: "Спасибо авторам пособия "Азбука Интернета" – Пенсионному фонду России и компании "Ростелеком", – за то, что наконец появился учебник, по которому пенсионерам можно заниматься самостоятельно, без чьей-либо подсказки, ведь оно создано именно для старшего поколения. Это действительно необходимо, ведь мы не должны отставать от жизни, чтобы быть интересными для наших внуков, которые бы говорили: "Мой дед или моя бабушка – продвинутые, ведь они с компьютером "на ты"!".

Новости партнеров

Комментарии

Ольга
Обязательно обсудим на форуме сайта Баба Деда ру.
Вообще в сети появилось много хакеров, которые ломают все что видят - так что безопасности почти нет
Ну такое время пришло , что хакеры могут внедряться куда угодно, где есть подключение к сети. Я ж поэтому и обращался в фирму [url=https://rtmtech.ru/articles/kriticheskaya-informatsionnaya-infrastruktura-2019/]https://rtmtech.ru/articles/kriticheskaya-informatsionnaya-infrastruktura-2019/[/url] , которая занимаеться как проверкой , так и предоставлением качественной безопасности информации.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив