-8

Барнаул

Начальника алтайской полиции просят разобраться с задержанием активиста на "Марше мира"

ИА Атмосфера
  • 23 октября, 2014
Гражданского активиста Артема Косарецкого задержали 21 сентября во время проведения одиночного пикета на "Марше мира" в Барнауле.

Барнаул, 23 октября. – Атмосфера. "Союз общественных организаций" обратился к начальнику полиции Алтайского края Олегу Торубарову и главному прокурору региона Якову Хорошеву с просьбой разобраться с задержанием активиста Артема Косарецкого во время одиночного пикета 21 сентября в Барнауле, об этом ИА "Атмосфера" сообщили в организации.

Напомним, в рамках федеральной акции "Марш мира" житель Барнаула Артем Косарецкий сделал заявку в администрацию города на проведение шествия. Позже там отказали в заявке, предложив Косарецкому перенести шествие на периферию города. Этот вариант не устроил Косарецкого, поэтому он  заменил эту акцию одиночным пикетом.

21 сентября Косарецкий вышел на "нулевом километре" в Барнауле с одиночным пикетом с плакатом "Сибирь против войны". Сначала его атаковала, по словам очевидцев, группа неизвестных при участии председателя профсоюза железнодорожников "Сибирская Солидарность" Андрея Маевича. По словам самого Косарецкого, присутствующие рядом сотрудники полиции – подполковник М.С. Самарин, майор В.В. Маленьких – спокойно наблюдали за происходящими столкновениями, и только после того как конфликт стал затихать, они задержали Косарецкого и в отношении него составили протокол об административных нарушениях, согласно которому сам пикетчик и напал на граждан.

"Союз общественных организаций" в своей деятельности отстаивает конституционные нормы приоритета прав граждан и выстраивание цивилизованного гражданского диалога. Однако в реальной жизни, к сожалению, государственные структуры своим бездействием способствуют обострению социальных противоречий и создают условия для проявлений экстремизма. Считаем, что подобное поведение полицейских, когда они занимают выжидательную позицию, позволяя агрессивным гражданам срывать публичное мероприятие, рано или поздно может привести к гражданским столкновениям. Просим разобраться в случившемся, дать соответствующую правовую оценку действиям правоохранителей и информировать общественность о принятых мерах: никто не должен ущемлять конституционные права граждан на выражение их позиции при проведении публичных мероприятий", – сообщили в общественной организации.

Соответствующее обращение было направлено начальнику полиции Алтайского края Олегу Торубарову и главному прокурору региона Якову Хорошеву.
 

Новости партнеров

Комментарии

Алексей
...гнать подальше таких полицейских надо!Только "пакостят" Барнаулу и барнаульцам!..Торубаров - умница,разберётся!
Андрей
Косарецкий и Рау одев лучину c лозунгом Сибирь- против войны , на самом деле пропогандировали что Росиия в Крыму окупанты, жителей Донецка и Луганска правильно уничтожает украинская хунта! Русские- окупанты!! Так что этим деятелям на Алтае правильно объявлена гражданская война! И это был не одиночный пикет,а организованный несанкционированный митинг " ОВЕЧЕК "ДОЛЛИ"

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Архив