23

Барнаул

Барнаулу пока придется развиваться по инерции – эксперт

ИА Атмосфера
  • 17 октября, 2014
Почему алтайская столица не может формироваться как индустриальный или постиндустриальный центр?

Барнаул, 17 октября – Атмосфера. Столица Алтайского края в настоящее время не может позволить себе реализацию какой-либо стратегии развития. К такому выводу пришли участники семинара "Школы гражданских лидеров – Алтай" в ходе общения с академическим директором Центра социологического образования института социологии РАН Александром Согомоновым, пишет портал "Сибинфо".

Социолог в ходе своего выступления предложил гражданским активистам самим предположить, какая из существующих стратегий развития современного города подошла бы Барнаулу.

Первым рассматриваемым вариантом стала постиндустриальная стратегия. Однако проведенный анализ показал, что реализовать такую стратегию Барнаулу будет очень и очень непросто.

В соответствии с "колейностью", неким трендом, который уже существует, городу представляется две роли: регионального центра услуг (если стратегию будет реализовывать местное сообщество) или федерального центра услуг (если город в своем начинании получит поддержку "сверху"). Участники семинара предположили, что та услуга, которую на сегодня Барнаул готов предоставить, это торговля. Но, как подчеркнул Александр Согомонов, торговать – не значит создавать стратегию постиндустриального развития.

"Очень приятно осознавать, что мы можем с вами принять постиндустриальную стратегию развития города. Но без внешнего вмешательства она маловероятно выйдет за пределы региона. Если оставаться в пределах региона, речь идет уже не о постиндустриальной стратегии, а о становлении Барнаула центром агломерационного развития", – отметил социолог.
В этом случае город становится центром обслуживания для региона, в котором организовано территориальное разделение труда.

Вторым рассматриваемым вариантом стала реализация промышленной стратегии – становления Барнаула как центра новой индустриализации. В список необходимых для этого условий вошло наличие: капитала, квалифицированной рабочей силы (причем относительно дешевой), технологий и высококонкурентной предпринимательской среды (в первую очередь для мелких предпринимателей).

Оценив возможности регионального центра, участники семинара пришли к выводу, что из этого списка у Барнаула в некоторой степени есть только рабочая сила и предпринимательская среда, но в недостаточной степени.

"Постиндустриальная стратегия не получится без поддержки извне. Опора на собственные силы маловероятна. Новый индустриализм не получается, потому что то, что у нас есть, – в зародыше, очень незначительно", – подытожил обсуждение Александр Согомонов.

Еще одним вариантом, который обычно рассматривают города, является нишевая стратегия развития. По словам эксперта, для Барнаула она тоже возможна, однако у алтайской столицы есть для такой стратегии одно отрицательное качество – он является крупным административным центром.

"Вот был бы он, как Бийск, тогда бы я серьезно порассуждал про нишевую стратегию. А вот он не Бийск и… нет, можно придумать. Но это надо очень внимательно думать", – пояснил социолог.

Таким образом, в настоящее время у Барнаула остается один реальный путь – сохранять так называемый инерционный сценарий развития. Это позволит со временем изменить ситуацию, чтобы у города появились ресурсы для реализации собственной стратегии.

Что же можно сделать в рамках инерционного сценария? По словам Александра Согомонова, Барнаулу для приобретения большей конкуренции с другими городами необходимо добиться соответствия двум современным стандартам: стать комфортным для жизни и удобным для бизнеса.

Эксперт прогнозирует, что жизнь будет толкать Барнаул к принятию новой, непривычной для него роли – роли агломерационного центра. Это значит, что в городе будут активно развиваться те виды производства товаров и услуг, которые более конкурентны, чем у окружения, которое составляет весь регион.

"Вы должны смириться с тем, что на ближайшее время у вас существует колея, и вы должны в ней что-то делать. Не разворачивать, а сделать более соответствующей требованиям 21-го века. Для этого нужно создать благоприятную городскую среду. Это нужно делать "треугольнику" из городской власти, городского бизнеса и городских профессиональных сообществ", – обратился эксперт к гражданским активистам в завершение семинара.
 

Новости партнеров

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Жителей Алтайского края ждут три дня жары с температурой выше +30 градусов

Космические советы для успешного бизнеса: деловой гороскоп на 3 июля

2 июля: приговор за фейки и сбор средств на похороны алтайской семьи, погибшей в ДТП

Возбуждено уголовное дело из-за несуществующих дамб в алтайском селе

Депутат Госдумы разберется с качеством воды в алтайском селе

Томенко предложил способы поддерживать устойчивость алтайских предпринимателей

Власти Бийска ищут подрядчика для водоотведения ливневых стоков у озера Ковалевского

Алтайская делегация во главе с губернатором поедет на "День поля" в Волгоград

В Барнауле открылось Государственное юридическое бюро Алтайского края

Алтайский журналист не смог обжаловать приговор за фейки о вооруженных силах

Кто представлял Алтай на последнем съезде КПСС 35 лет назад?

В Рубцовске за 5 млн рублей спроектируют стелу "Город трудовой доблести"

Андрей Турчак станет наставником Амыра Аргамакова в программе "Время Героев"

Ребенка оставили одного в закрытом детском саду в Барнауле

День образования Республики Алтай станет официальным праздником региона

"Росводоканал Барнаул" подключает село Власиха к централизованному водоснабжению

Пенсии россиян будут повышать дважды в год

Односельчане собирают средства на похороны семьи, погибшей в ДТП на Алтае

Потребительские кредиты в Алтайском крае упали на рекордные 64,8%

Голос эфира. Радиоведущий тестирует новый Haval H7 от Автоцентра АНТ

Архив