3

Барнаул

Жители пострадавшего от наводнения алтайского села возмущены наградами местных чиновников

Жители пострадавшего от паводка Советского района в недоумении, за что местные чиновники получили награды от МЧС.
Жители пострадавшего от наводнения алтайского села возмущены наградами местных чиновников
Жители пострадавшего от наводнения алтайского села возмущены наградами местных чиновников
ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014

Барнаул, 18 сент. – Атмосфера. Жители пострадавшего от паводка Советского района в недоумении, за что местные чиновники получили награды от МЧС, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия".

"О том, что главу администрации Советского района Василия Вебера, главу администрации Талицкого сельсовета Светлану Гончарук и директора ООО "Тепловые системы" Максима Шаталова наградили медалями за отличие в ликвидации последствий июньского наводнения, мы узнали из районной газеты. Соответствующий приказ МЧС России был подписан еще 18 июня, а само вручение состоялось 26 августа в Белокурихе. Мне уже поступило несколько звонков от жителей района, которые высказали возмущение этим фактом", – рассказал депутат районного Совета Павел Иванов.

По его словам, в обязанности муниципальных чиновников входила организация работы по вывозу мусора из затопленных домов, который в массовом порядке местные жители складировали за воротами по договоренности с администрацией. Однако власти не торопились это делать. После ухода воды в район пришла сильная жара, отчего мусор начал гнить.

Аналогично получилось и с восстановлением смытого моста в одном из наиболее пострадавших от наводнения сел – Талице: работы здесь начались только после того, как люди всерьез заговорили о проведении митинга.

Заслуги коммунальщика Шаталова, говорит Иванов, также вызывают вопросы. Непонятно, по каким причинам он отказался дать тепло в больницу, где был образован пункт временного пребывания для пострадавших от наводнения.

"Мы говорили с кочегарами, они были готовы выйти и поработать безвозмездно, чтобы протопить больницу. Но руководство теплоснабжающего предприятия, видимо, не сочло это нужным, хотя температура в больнице была довольно низкой для пребывания там людей, тем более с маленькими детьми", – констатировал справедливоросс.

Что касается главы сельской администрации Гончарук, жители утверждают, что она якобы грозила особо принципиальным и требовательным, что их улицы вообще не будут включаться в перечень получателей компенсации за пострадавшее имущество и жилье.

При этом люди, которые первыми бросились на помощь пострадавшим, оперативно создали штаб и занимались сбором, распределением и доставкой гуманитарной помощи в затопленные села, остались не у дел. В этой связи эсеры намерены инициировать обращение к министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову с просьбой разъяснить, за какие заслуги Вебер, Гончарук и Шаталов получили ценные награды.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Полностью присоединяемся . мы жители МКР Затон г.Барнаула, просто морально унижены отношением и действиями чиновников. Хотя президент реально сказал -Ребята давайте жить дружно! Но похоже ребята этих слов не слышат.До сих пор не получили компенсацию 10 тыс из федирального бюджета.Вчера чиновница откровенно заявила- ну 100 тыс то получили за ущерб -да получили. Ну за 10 тыс то что ходите? Нас еще сделала виноватыми что мы ходим и просим. Вроде как из ее личного кармана.... Наш дом и так был старенький и до наводнения. После паводка он пострадал очень сильно. Сначала дом признали аварийным. Даже просили написать заявление на сертификат, сказали ждите. Мы ждали... Затем поняли ожидание затягивается. Стали наводить справки... и выяснилось, что дом действительно аварийный - но подлежит ремонту. На тот момент еще не были выплчены компенсации. Потом выплатили компенсации(за 2 чел).(тем более что комп-ии за ремон не предусмотрены) Интересно на что делать ремонт и зачем его делать если дом аварийный и подлежит сносу. В доказательстве чего есть соответствующие документы заверенные независимым экспертом и экспертиза которую провел Алтайпроэкт. Одним словом все указывает на то, что в доме зимовать нет никакой возможности и даже прямая угроза жизни. Но как выяснилось в списках на получение сертификата - нас нет.Глава поселка Затон-на наше неоднократные обращения ответил - ждите, надежда умирает последней. Настоящее хамство... Последняя надежда обратиться в суд. Мы потеряли столько времени.. зима на носу.. . Так же знакомая рассказывает в пос.Б.Исток творится тоже что то невообразимое. Люди отчаялись обращаться к местным властям.Ни каких сдвигов. Да и народ некому организовать что бы люди смогли отстаивать свои права. Обидно за себя, за земляков!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив