-7

Барнаул

Угля на весь отопительный сезон в районах Алтайского края может не хватить

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014
В ряде районов Алтая уже заявили, что они не полностью готовы к предстоящей зиме.

Барнаул, 18 сентября. – Атмосфера. Предстоящий отопительный сезон может создать серьезные проблемы для ряда районов Алтайского края из-за того, что угля закуплено только на несколько месяцев, рассказали ИА "Атмосфера" в администрациях  муниципалитетов.

"Мы уже заключаем договоры с поставщиками насчет скорейшей покупки угля, чтобы людям зимой не пришлось мерзнуть", – прокомментировал представитель комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ Мамонтовского района Александр Новопашин.

По его словам, запас угля в районе, конечно, есть, но небольшой. Его хватит всего на несколько месяцев. При этом в районе были отремонтированы и подготовлены к началу отопительного сезона все котельные, которые планируют запустить в конце сентября, но вопрос упирается в запасы угля.

Четких данных нет пока и в Шелаболихинском районе. Угля там закуплено только на первые два-три месяца. Контракт на дальнейшую поставку топлива еще не заключен. В среднем за весь отопительный сезон районом тратится семь тысяч тонн угля. На данный момент район получил только тысячу плюс остатки с прошлого года (еще 600 тонн). По словам представителей местной администрации, его должно хватить только до декабря.

Угловский район по-прежнему отапливается в основном дровами. Уголь здесь используется только в качестве резервного топлива. 22 сентября планируется первоначальная топка, чтобы проверить, все ли системы в порядке и готовы к эксплуатации.

"За один отопительный сезон мы затрачиваем 15-18 тысяч кубометров дров и 600-1000 тонн угля. На данный момент у нас есть топливо на два следующих месяца, дальше планируем новые закупки", – прокомментировал заместитель главы администрации Угловского района Сергей Бирюлин.

Напомним, что в прошлом году некоторые населенные пункты уже сталкивались с подобными проблемами. В результате нехватки угля люди остались без отопления в середину зимы, когда на улице стояли морозы. В частности, пострадали жители ряда сел Рубцовского района. Работникам ряда социальных учреждений всю зиму пришлось выполнять свои обязанности в верхней одежде и рукавицах, ведь по-другому в неотапливаемых помещениях находиться было невозможно.

По последним данным, долги алтайских муниципалитетов перед поставщиками, в частности ООО "Кузбасский уголь", могут достигать нескольких десятков миллионов рублей.

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие выходные в Алтайском крае будет серьезное похолодание.
 

Новости партнеров

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Алтайский край перевыполнил план по добыче рыбы

В Алтайском крае успешно завершились антитеррористические учения

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

Архив