4

Барнаул

Новые нормативы на воду вновь приведут к народному бунту в Алтайском крае

Алтайские власти втихую и бесцеремонно "продавливают" новые абсолютно непродуманные единые нормативы водопотребления, которые существенно отличаются от действующих.
Новые нормативы на воду вновь приведут к народному бунту в Алтайском крае
Новые нормативы на воду вновь приведут к народному бунту в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014

Барнаул, 17 сент. – Атмосфера. Алтайские власти втихую и бесцеремонно "продавливают" новые абсолютно непродуманные единые нормативы водопотребления, которые существенно отличаются от действующих. Общественники уже спрогнозировали, чем это грозит жильцам многих домов. В частности, массово начнут скручиваться так долго и упорно пропагандируемые государством счетчики, ТСЖ и УК будут банкротиться, а людям все равно придется переплачивать за коммуналку, пишет "Газета № 1"

"Гениальная" идея

Сегодня начисление платы жителям за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение при отсутствии приборов учета производится по нормативам, утвержденным еще в январе 2013 года.

Напомним, в начале прошлого года в крае состоялась серия митингов по проблеме существенного удорожания коммунальных услуг. Для стабилизации обстановки было принято решение о наложении моратория, а после губернатор Алтайского края Александр Карлин и вовсе отменил "надбавки", и люди продолжили платить по привычной схеме. Понятно, что бесконечно табу действовать не может, и вот теперь чиновники спохватились – когда уже стало поздно, когда правительство РФ внесло массу поправок в Правила определения нормативов, которые необходимо тщательно проработать на уровне региона.

В итоге в мае этого года краевое управление по тарифам совместно с какими-то непонятными экспертами форсированно завершило расчет новых нормативов и представило сию работу на утверждение. И эти нормативы отличаются от действующих в разы… в сторону уменьшения. Так, по холодному водоснабжению действующий норматив на одного человека сегодня составляет 6,45 куб. м, а по новому проекту – 2,74. По горячему водоснабжению: есть – 3,15, будет – 1,77.
 
НеОДНозначно

Есть и еще один неприятный момент – произойдет резкий рост платы за общедомовые нужды (так называемый ОДН) по холодной и горячей воде. "По данным нашего дома ОДН по холодной воде было невелико, всего 0,14 куб. м для трехкомнатной квартиры (0,004 куб. м на кв. м). Но авторы предлагают увеличение до 8,5 куб. м. Для нашего дома это рост в 35 раз", – отметил алтайский общественник, председатель ТСЖ Константин Емешин. И эта тенденция переброса учета воды с потребления в квартирах на потребление ОДН, по его мнению, особо ударит по так называемым "неблагополучным домам", где ОДН и так был высок.

"Как эксперт могу прогнозировать заметное социальное напряжение от очередного необъяснимого роста оплаты водоснабжения ОДН по сравнению с потреблением в квартирах. Мы уже сталкивались с этим при попытке ввести новые нормативы в начале 2013 года", – отметил собеседник.

И если по холодной воде переброс оплаты на ОДН все-таки будет относительно небольшим, то вот по горячей воде ситуация куда более критичная. И снова дома, где будут стоять счетчики, окажутся в ситуации громадных начислений.

Авторы нормативов предлагают простое решение – ограничить этот прирост нормативом ОДН, чтобы жители платили не более его. Но здесь возникает другая проблема – а из какого источника оплатить потребленную воду выше норматива? Остается только один выход – переложить эти расходы на управляющую организацию или ТСЖ, а это грозит их банкротством.
 
Проблем станет больше

Есть другой вариант – повысить величину платежа по текущему содержанию жилья, то есть увеличить стоимость жилищной услуги.

"Мы приблизительно подсчитали по своему дому, и только плата за подогрев воды составит 1,2 рубля с квадратного метра. Сейчас жители нашего дома платят 10 рублей 15 копеек с квадрата, а здесь надо сразу повысить текущее содержание жилья почти на 12%", – пояснил Емешин.

Формально чиновники отрапортуют, что тарифы по коммунальным услугам (воде) в крае резко не возрастут. Но это будет, по сути, дезинформация. Величина платежей возрастет косвенно через изменение нормативов и необходимость роста стоимости жилищных услуг. В противном случае – банкротство ТСЖ и УК. Но еще раз стоит подчеркнуть, что это относится к "порядочным домам", оборудованным водными счетчиками, а те дома, где их нет, здорово выиграют от этих новых нормативов. И эти нормативы, по мнению экспертов, еще не скоро будут мотивировать на установку счетчиков, мысль о которой так долго внедряли в сознание людей.

Возможно, кому-то новые нормативы покажутся хорошим решением, но это только первые два месяца, а затем ком проблем будет только нарастать, либо, наоборот, все немедленно снимут счетчики, и тогда уже будет предрешена печальная судьба ресурсовиков. Конечно, специалисты сегодня всячески пытаются предостеречь чиновников из управления по тарифам от вероятных последствий, но они, судя по всему, большие оптимисты.
 
Решили подождать

Отдельно можно упомянуть то, как новые единые нормативы "продавливались". Причем на суд общественности их представили чуть ли не за неделю до предполагаемого введения. На Общественном совете управления по тарифам новые нормативы были раскритикованы экспертами, и тема не прошла –
четыре голоса ЗА и десять ПРОТИВ. Нормативы предложили доработать. Однако чиновники были не готовы мириться с поражением и не нашли ничего лучше, чем собрать новый совет через несколько дней, причем в закрытом режиме и в рабочее время, чтобы определенные люди не смогли прийти. А некоторых членов совета и вовсе не хотели пропускать. В итоге вновь прошло голосование, результаты которого стали победными:  восемь – за, пять – против и двое воздержались. И это несмотря на понимание того, что нормативы губительны.
судя по всему, краевые власти очень и очень четко понимают, какую волну негодования могут нагнать к ним новые единые нормативы. Ведь неспроста же решение данного вопроса отодвинули еще на несколько месяцев.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
По-моему, правящие люди буквально провоцируют нас выходить на своеобразный Майдан.Управлять не умеют,чтоб поднять жизненный уровень людей, а налоги, повышение тарифов - пожалуйста. Как будто выполняют заветв Даллеса-делать все, что будет вызывать недовольство народа.Вот куда ФСБ смортреть надо.
Анонимный
Автор пишет полную чушь. неграмотно и не компетентно взывает к эмоциям, а главное абсолютно не обоснованно и без знания законодательства )))))) Провокатор! Не ведитесь ))))))))))))) Вот к кому ФСБ стоит присмотреться ))) Афтор выпей яду!
Елена Пристовакина
Нормативы заниженные - губительны для жителей МКД ! ОДН возрастет в разы !!!Полная бездумность краевых властей , вредительство какое-то, люди будут избавляться от счетчиков. А добропорядочные граждане , имеющие инд. счетчики , заплатят за себя и того парня...Соседние регионы подняли нормативы, Новосибирск от 5м.куб. до 8 м.куб. на гор. воду ,учитывая коэффициент. Молодцы- стимулируют к установке счетчиков, вот забота о гражданах, а нашим краевым властям- позор !!! Пусть ресурсовики снимут общедомовые счетчики и поработают с новыми нормативами ! Давайте попробуем ?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив