4

Барнаул

"Чиновничьи" дни на Алтае – как Шукшинский кинофестиваль превратился в светское мероприятие

Главное культурное мероприятие Алтайского края продолжает находиться в глубоком кризисе.
"Чиновничьи" дни на Алтае – как Шукшинский кинофестиваль превратился в светское мероприятие
"Чиновничьи" дни на Алтае – как Шукшинский кинофестиваль превратился в светское мероприятие
ИА Атмосфера
  • 15 августа, 2014

Барнаул, 15 авг. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. 26 июля на Алтае в Сростках торжественно закрылся XVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Министерство культуры России в рамках федеральной целевой программы "Культура России" в ближайшее время может принять решение об увеличении финансирования  главного культурного события Алтайского края. В Минкульте обещают, что денег будет достаточно, чтобы позвать на Алтай звезд первой величины, причем даже из-за рубежа. Только вот изменится ли от этого подход к фестивалю краевых властей и самих зрителей?

Безоблачное будущее

Идея увеличить финансирование фестиваля на Алтае принадлежит главе Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая с подачи регионального парламента пригрозила пальчиком министру культуры Владимиру Мединскому за скупую помощь в организации кинофорума. Министр лишь покачал головой и заявил, что деньги будут… Но конкретная цифра так и не прозвучала

Пристальное внимание к "Шукшинским дням на Алтае" уделяется на фоне всеобщего фестивального кризиса в России. На грани закрытия фестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского в городе Иваново, "Золотой Витязь" в Омске и "Завтра" в Москве. Там организаторы еле сводят концы с концами, направляя письма в министерство с просьбой о помощи. А тут далекий Алтай с полупустыми залами на показах, практически полным отсутствием громких премьер и звезд первой величины. Понятное дело, что перераспределять деньги и без того небогатого министерства ради такого фестиваля Мединскому вряд ли хотелось.

Сростки, конечно, далеко не Канны и не Венеция. Несмотря на то, что Шукшинский кинофестиваль – главная витрина Алтайского края и лишний повод поговорить о регионе на всероссийском уровне, его бюджет  уже несколько лет держится на уровне всего 500 тысяч рублей. Для сравнения, в Омске Артем Михалков выбил у Минкульта на фестиваль молодежного кино "В движении" сразу 19 миллионов рублей.

Кино здесь не место

С одной стороны, на фестиваль 2014 года приехали Сергей Гармаш, Сергей Безруков, Нина Усатова, а гору Пикет в Сростках на церемонии закрытия посетили рекордные 12 тысяч человек. С другой, на торжественное открытие конкурсной программы документального и студенческого кино в Барнауле едва собрали двадцать человек. Причем на мировую премьеру сюиты "Мастер", проходившую параллельно в краевом театре драмы, билеты были раскуплены еще за две недели. Женщины бальзаковского возраста, видимо, настолько сильно хотели увидеть живого Гармаша, что забыли даже телефон выключить. А одна из них и вовсе умудрилась вынести народному артисту России цветы, запечатанные в бумагу. Неловко, впрочем, от этого стало только самому Гармашу. Понятное дело  – культурная столица юго-запада Сибири.

Полупустые залы на фильмах конкурсной программы вызваны общей "инфантильностью" барнаульского кинозрителя, привыкшего смотреть кино, скачивая его из Интернета или смотря в обнимку с попкорном в современном мультиплексе.

Василий Шукшин для Алтая – наше все, и лишний повод поговорить о его величии, конечно, не помешает. Современный китайский кинематограф – и тот появился благодаря нашему земляку. Вместо этого из Шукшинского кинофестиваля упорно делают светское мероприятие, на котором кино – дело …адцатое.  Главное сейчас – привезти на Алтай на бюджетные средства как можно больше знаменитостей, а это лишний повод врио губернатора Александра Карлина заявить о величии края. Глава региона устраивает задушевные посиделки в телевизионной программе с Ниной Усатовой, забыв элементарно представить зрителям великую актрису. На церемонии открытия фестиваля, например, даже букет, который одиноко стоял на сцене для уважаемых артистов, и тот гордо носил имя "цветы от губернатора Алтайского края". На горе Пикет в Сростках Карлин и вовсе узурпировал главную сцену, в одиночку открыв и закрыв фестиваль, что вызвало у зрителей, мягко говоря, недопонимание. Приехали-то посмотреть на артистов.

Низкий уровень

Говорить, что кино на Шукшинском кинофестивале вообще не имеет значения, тоже нельзя: за долгие 16 лет на Алтае в конкурсной программе были показаны работы таких именитых режиссеров, как Андрей Звягинцев, Сергей Лозница, Алексей Попогребский и Николай Лебедев. И то только через несколько лет после их мировой премьеры. К тому же остросоциальные фильмы этих режиссеров никак не ассоциируются с творчеством самого Василия Шукшина, всем сердцем любившего русскую деревню и ее жителей.

В этом году к нам мог приехать триумфатор "Кинотавра" Александр Котт с немой картиной "Испытание". Оказалось, что у организаторов фестиваля в крае нет даже цифрового оборудования, позволяющего показать эту картину на большом экране. В итоге по этой же причине в Барнауле была сорвана всероссийская премьера фильма "Поддубный". 

По словам директора "Алтайкиноцентра" Владимира Семенова, который является главным отборщиком конкурсной программы, он уже много лет выпрашивает у руководства края и Министерства культуры деньги, чтобы исправить эту ситуацию.

"Мы сколько лет перед министерством и краевыми властями делали "ку" (обращение, почтение из фильма "Кид-дза-даз". Прим. ред.), а в ответ получали все те же 500 тысяч рублей, на которые мы не могли ничего сделать. Говорили, что юбилейный год Василия Шукшина, что много звезд к нам приедут. Просили  хотя бы два миллиона. Отвечают: "Нет!". У нас нет денег, чтобы элементарно купить аппаратуру и устраивать премьерные показы. На кинопленке эти фильмы не выходят, а цифрового оборудования нет. Приходится демонстрировать фильм трехлетней давности", – рассказал газете ИА "Атмосфера" Владимир Семенов.

Решение Министерства культуры о предоставлении Алтайскому краю дополнительного финансирования на Шукшинский кинофестиваль будет принято в ближайшее время. Руководство самого кинофорума уверено, что это кардинально не изменит ситуацию. Денег все равно не будет хватать. Да и зрители вряд ли рванут смотреть картины неизвестных режиссеров, которые уже давно можно легально скачать в Интернете.

Мечтать, что в ближайшие годы в Барнаул приедут Стивен Спилберг и Брэд Питт, конечно, можно. Главное – успеть их представить зрителям, пока один дяденька не выйдет на сцену и не переключит все внимание на себя.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Держите марку - очередная лопата гундосого занудства.

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Архив