0

Барнаул

Несколько десятков человек пришли на первые показы фильмов Шукшинского кинофестиваля

ИА Атмосфера
  • 23 июля, 2014
В Барнауле стартовал конкурс студенческих и документальных фильмов в рамках XVI Шукшинского кинофестиваля.

Барнаул, 23 июля. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Конкурсная программа студенческих и документальных фильмов Шукшинского кинофестиваля может в будущем стать одной из его особенностей, рассказал ИА "Атмосфера" председатель жюри, режиссер, заслуженный деятель искусств Валерий Новиков.

"Я лично несколько раз встречался с Василием Шукшиным во время съемок "Печки-лавочки". Он мне говорил, что тоже мечтает снять документальный фильм о сибиряках. Шукшин не приуменьшал роль документального кино, которое иногда значительно важнее игрового. Я с большим удовольствием посмотрю всю документальную программу фестиваля. В будущем она может стать важной особенностью всего Шукшинского кинофестиваля", – рассказал председатель жюри.

Первые показы в рамках программы документального и студенческого кино прошли в кинотеатре "Премьера" во вторник вечером. В зале не больше двадцати-тридцати человек, тогда как на сюиту "Мастер" в театре драмы билеты раскупили еще две недели назад.

"Надеемся, что фестиваль и впредь будет делать ставку на студенческое и документальное кино. В этом году много интересных мероприятий проходит в Барнауле и Бийске.  Я с волнением и интересом жду фильмы, вошедшие в программу. Попытаемся с членами жюри посмотреть на фильмы глазами самого Василия Шукшина. Думаю, он одобрил бы наш выбор", – добавил Валерий Новиков.

Данная конкурсная программа впервые проходит в рамках "Шукшинских дней на Алтае". По этому поводу в Барнаул приехали такие знаменитые документалисты, как Борис Лизнев и Валерий Тимощенко, а также несколько молодых авторов.

Всего в конкурсе 37 фильмов. Если вам интересно документальное и студенческое кино, а Шукшинский кинофестиваль – это не только красные ковровые дорожки и московские знаменитости – впереди несколько дней, чтобы приблизиться к настоящему искусству.

23 июля в 11:00 во втором зале кинотеатра "Премьера" состоится конкурсный показ короткометражных документальных фильмов и встречи с кинематографистами.

24 июля в 10:00 в зале № 1 кинотеатра "Премьера" покажут игровые короткометражные фильмы конкурсной программы. В 11:00 пройдет конкурсный показ студенческих работ.

24 июля в 15:00 – творческая встреча с документалистами в библиотеке имени Шишкова, Башунова и Крупской.

Завершится фестиваль документальных и студенческих фильмов в день закрытия "Шукшинских дней на Алтае"  – 26 июля в 17:00, когда жюри торжественно объявит победителей.

В среду в 19:00 в театре драмы будет открыта конкурсная программа игрового кино. Председатель жюри – народный артист России Сергей Гармаш.

Новости партнеров

24 ноября: задержка рейсов в барнаульском аэропорту и штормовое предупреждение

Алтайский край полностью готов к отопительному сезону

Барнаульский аэропорт столкнулся с волной задержек рейсов

Алтай станет центром притяжения для лучших пчеловодов России

Алтайский край готовится к "мини-буму" многоквартирного жилья в 2026 году

Двое мужчин ликвидированы при попытке диверсии на Алтае

Более 300 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Республике Алтай

Алтайские садоводства получат возможность стать полноценными населенными пунктами

В Алтайском крае обсудят стратегии реализации меда на "Апифоруме Алтай — 2025"

В Алтайском крае зафиксирован 19-й случай бешенства в этом году

Депутат Госдумы Терентьев добился восстановления выплат алтайскому инвалиду

В салате из алтайского оздоровительного центра нашли опасные бактерии

Бывший замминистра строительства Алтая задержан по подозрению в коррупции

Алтайский край получит шесть миллиардов рублей на развитие

В Алтайском крае подвели итоги дорожного сезона в 2025 году

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае наблюдается дефицит детских врачей

Алтайский должник погасил более 100 тысяч рублей после ареста автомобиля

В Союзе промышленников Алтайского края может поменяться руководство

Более 350 тонн алтайского гороха отправлены по гуманитарной программе ООН

Деловой гороскоп на 24 ноября: космические советы для успешного бизнеса

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Архив