4

Барнаул

Российские вузы откажутся от магистратуры и аспирантуры

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что многие российские вузы в ближайшем будущем перейдут исключительно на бакалавриат.
Российские вузы откажутся от магистратуры и аспирантуры
Российские вузы откажутся от магистратуры и аспирантуры
ИА Атмосфера
  • 11 июля, 2014
Барнаул, 11 июля. – Атмосфера. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что многие российские вузы в ближайшем будущем перейдут исключительно на бакалавриат, сообщает "Лента.ру".
 
"Предстоят значительные структурные изменения. Будут вузы, в которых не будет аспирантуры и магистратуры. Их будет много, в этом нет ничего страшного, просто нужно будет выработать новую миссию и новое понимание работы таких вузов", – сказал глава министерства.
 
По его словам, подготовка бакалавров для общества не менее значима.
 
"Нужно к этому относиться спокойно. Если есть в вузе условия для работы на уровне магистратуры и аспирантуры, мы вам дадим контрольные цифры приема. Но если их нет, вы их либо создайте, либо работайте на уровне бакалавриата", – сказал Ливанов, обращаясь к ректорам.
 
По его словам, перемены затронут подготовку специалистов по техническим специальностям. Подготовка бакалавров по ним сместится в региональные вузы и филиалы, где есть соответствующая база и рядом расположены промышленные предприятия, которым необходимы кадры.
 
Вместе с тем Ливанов напомнил, что из-за демографической ситуации в стране скоро произойдет серьезное сокращение числа вузовских преподавателей.
 
"В 2003 году из школ выпустились один миллион 400 тысяч школьников, в этом году – всего 650 тысяч. Разница больше чем в два раза. И в ближайшее время ситуация не улучшится. Как следствие, нам придется пережить и серьезное снижение числа преподавателей", – объяснил министр.
 
Кроме того, он посоветовал вузам не торопиться с повышением зарплат преподавателям. "Предостерегаем от завышения заработной платы, в некоторых регионах она уже 150-160 процентов (от средней по региону). Мы к этому придем, но здесь резких движений быть не должно. Это отвлечение средств, которые могли бы быть использованы на другие образовательные цели", – сказал министр.
 

Новости партнеров

Комментарии

ТАИРОВ ФАХРАТДИН
РЕФОРМЫ ИДУТ, ДА С НЕЗДЕШНЕЙ СИЛОЙ… Министр образования и науки РФ Д. Ливанов рьяно реформирует системы образования и государственных академий наук. Есть «успехи» на этом поприще! Например, Д.Ливанов назначил бывшего начальника УВД по Пензенской области генерала милиции А.Гулякова…ректором Пензенского Государственного университета!.. Генерал милиции А.Гуляков «великий гуманист...Иначе трудно объяснить тот факт, как на телеэкране красуется в свою бытность начальником УВД по Пензенской области генерал милиции А.Гуляков, на торжественном вечере, после вручения дипломов выпусникам юристам, и говорит: «Ещё раз поздравляю, дорогие коллеги, сейчас у вас намечается банкет. Отдыхайте, гуляйте. После банкета, что бы у вас за рулём не было проблем, я дал команду ГИБДД». Ничего себе, генерал милиции А.Гуляков своим свежеиспеченным коллегам, говорит: кушайте, пейте, в смысле, примите на грудь, садитесь за руль и вам за это ничего не будет, ГИБДД предупреждена, дети мои... Значит, останавливает, скажем, инспектор ГИБДД какого-нибудь пьяного свежеиспеченного юриста, а тот суёт инспектору вместо прав, свой новенький диплом, и икая, говорит: «Братан, генерал А.Гуляков нам разрешил, В. Едалов (начальник УГИБДД) в курсе, чао..." И едет дальше столбы сшибать… В г. Пензе, такой же дипломированный специалист со стажем, офицер милиции, пьяный урод, сел за руль и задавил насмерть знаменитого тележурналиста во время съёмок, а другого сделал инвалидом… Кстати, бывший начальник УГИБДД Владимир Едалов ныне… сенатор, представитель от исполнительного органа государственной власти Пензенской области - член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества… «ПРЕЛЕСТЬ!..» Впервые в мире, в... Пензенской области чиновниками создан "ИНСТИТУТ НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ"!.. Возглавил эту «кузницу» бывший областной министр информационной политики и СМИ, он же «непримиримый оппозиционер» - А.Кислов, а его заместителем стал А.Бодров (бывший советник губернатора Пензенской области) - доверенное лицо лидера эсеров Сергея Миронова… Учредитель мутного «ИНСТИТУТА НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ» - Департамент Государственного имущества Пензенской области!.. Полный абзац!.. http://anticriminal.livejournal.com/21266.html

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Архив