6

Барнаул

Жители Донецка рады ополченцам, но понимают, что обречены

Около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области, отступив в Донецк. Украинские силовики заняли северные города и пытаются продолжить наступление на юг области.
Жители Донецка рады ополченцам, но понимают, что обречены
Жители Донецка рады ополченцам, но понимают, что обречены
ИА Атмосфера
  • 9 июля, 2014

Барнаул, 9 июля. – Атмосфера. Около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области, отступив в Донецк. Украинские силовики заняли северные города и пытаются продолжить наступление на юг области. Редакция сайта "Коррупции.NET" спросила о происходящем у жителей Донецка.

Алексей: Ополченцы давно в Донецке, сейчас их просто стало больше, намного больше. Трудно назвать их гостями, большинство это жители Донбасса, но не секрет, что есть и приезжие. К тому же гости с оружием не приходят. Нет, я им не рад. Я не знаю, чего мне ждать от украинской армии, что будет, когда они возьмут город, и как они это сделают, но сейчас Донецк не узнать, он стал безлюден. Закрывается все больше магазинов, все больше уезжает людей, друзей.

Олег: Рады ли были жители Минска, Киева, Харькова, когда в них входила отступающая Красная Армия в годы Великой Отечественной войны? Двоякое мнение. С одной стороны, ополченцы лучше, чем возрожденная нацистская армия в лице укровской регулярной армии и новые формирования СС в лице боевиков частных батальонов "Азов", "Донбасс", "Айдар" и прочей нечисти.

С другой, наши ополченцы отступают, и это не может не огорчать, Донецк, видимо, постигнет судьба многострадального Славянска... В условиях отсутствия у ополченцев авиации и дальнобойной артиллерии, ствольной и реактивной, будет очень непросто противостоять той же артиллерии – гаубицы Д-30, САУ МСТА-С и Грады могут работать по целям с расстояния около 20 километров и авиации укроармии... А небольшое число ополчения не позволяет предпринимать самоубийственные не прикрытые ничем атаки на укрепленные позиции укропов. Таким образом, вероятнее всего, Донецк будет расстреливаться с безопасной дистанции, как и вышеупомянутый Славянск...

Если не произойдет чудо, город будет разрушен, а большая часть ополчения и населения будут уничтожены. После, как сейчас в Славянске и Краматорске, войдут новые дивизии СС и начнут зачистку в основном мужского населения, впрочем, пострадают все, кто оказывал помощь, поддержку или просто сочувствовал ополчению...

Из тех, с кем общаюсь лично, кто понимает, с кем мы реально воюем, живыми нацистам сдаваться не собираются и предпочитают смерть в окопе, смерть от бомб в подвале или от пыток в концентрационных лагерях, о которых открыто заявил теперь уже бывший министр обороны Украины Коваль...

Так что в ближайшее время ополчение пополнится, в основном это произойдет с первыми обстрелами жилых массивов, но, к сожалению, как и в Славянске, будут люди, надеющиеся, что отсидятся в подвале, и их это не коснется и удастся избежать репрессий. К величайшему сожалению, таких большинство...

Мы понимаем, что обречены и вскоре будем разбиты, но будем драться и, как и раньше,  надеяться на спасение Россией. Да, мы в нее верим и будем ждать до последнего вздоха...

Юрий: Донецк  закончит, как Славянск – я не могу сказать однозначно, этот вопрос, скорее, к украинской власти, так как им на нас наплевать, на народ Донбасса, но я допускаю такой вариант.

Дмитрий:  Донецк сейчас в ожидании – после вчерашней бомбежки Петровского района в темпе приводятся в порядок подвалы и сохранившиеся убежища, укрепляются блокпосты и баррикады. Увеличивается количество добровольцев ополчения. Основной вопрос у населения – почему до сих пор Путин ничего явного не делает, чтобы защитить украинских русских.

Сергей: По поводу того, что ополченцы отступили от Славянска и Краматорска и передислоцировались в Донецк, – это правда. Гостям, несомненно, рад. По поводу того, что не удержали Славянск – это, конечно, плохо, но раз выхода другого не было и тем более Славянск уже был взят в кольцо, ополченцам ничего, кроме как прорываться, не оставалось, или же их бы просто сравняли с землей вместе с мирным оставшимся населением. В любом случае борьба не прекращается.

Антон: Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заняли Донецк. Мы рады гостям, я сам в ополчении.

Лилия: Мы верим в победу! Бог на нашей стороне! Мы готовы всячески помогать нашим ополченцам!

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Не нужны они жителям, им не нужна война, там среди них украинцев только 10 процентов в основном они из уголовной среды, остальыне из росии, чехи даги ингуши казаки и прочие кому охота легких денегю Деньги кидают олигарахи которые правили при Януковиче, западным кидают денги олигархи новые. А зачем все это жителям?
Виталий
Гоните этих сепаратистов ополченцев,жители Донецка.Они то воюют за большие деньги. Им уже выбора нет.В Росии эти бандиты не нужны их назад уже не пустят.Здесь на Украине их будут судить за пролитую кровь и предательство.Поэтому выбора у них нет,только воевать.А Вам из за них погибать.Украина всё равно будет единой.

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

Архив