-3

Барнаул

Россияне все чаще предпочитают не отмечать день Ивана Купалы

Россияне окончательно отходят от языческого прошлого и отказываются принимать старые праздники, в их числе день Ивана Купалы.
Россияне все чаще предпочитают не отмечать день Ивана Купалы
Россияне все чаще предпочитают не отмечать день Ивана Купалы
ИА Атмосфера
  • 7 июля, 2014

Барнаул, 7 июля. – Атмосфера. Россияне окончательно отходят от языческого прошлого и отказываются принимать старые праздники, в их числе день Ивана Купалы.

День Ивана Купалы, Иванов день или Купальская ночь – народный праздник языческого происхождения. Традиционно отмечается 7 июля. Когда-то он был приурочен к христианскому празднику Рождества Иоанна Крестителя, который отмечается 24 июня.

Еще несколько лет назад россияне без стеснения обливались водой, тем самым поздравляя друг друга, в том числе с неофициальным началом купального сезона. Однако в последнее время от народной забавы стараются отказываться. Отчасти это происходит в целях самосохранения – окружающие все чаще носят с собой дорогие гаджеты и другие ценные вещи, поэтому портить – себе дороже. Еще одна причина – настоятельные рекомендации правоохранительных органов, ведь нередки случаи возникновения ДТП, когда и обливающий попадал под колеса, и водитель терял ориентацию из-за резко намокшего лобового стекла.

Тем не менее, в отдаленных от центральной части регионах языческие обряды стараются сохранить и, более того, воссоздать их в первозданном виде. В этот день корреспондент  ИА "Атмосфера"  провел опрос среди жителей разных городов и узнал, что такая тенденция действительно есть.

Александр, Кемерово:

"Я к сегодняшнему празднику отношусь с большим интересом. Хотя в самом Кемерове он почти никак не отмечается. Может, конечно, детишки и обливаются, но я сегодня еще не выходил из дома. Подавляющее большинство людей понятия не имеет, что это за праздник. Возможно, что-то проводится в "Томской писанице" (музей-заповедник – Прим. ред.), но, скорее всего, некая "попса".

Мария, Екатеринбург:

"Говорят, проходят праздники, в заповедниках гуляния проводят, экскурсии, обряды, квесты. Все как полагается. Я ко всему этому отношусь хорошо. Люблю традиции. Поучаствовала бы, если бы кто позвал".

Руслан, Рязань:

"Не уверен, но вроде на Ореховом озере что-то происходит. Насчет других не знаю, но я слышал об этом празднике. Сам лично к нему отношусь равнодушно. Даже не знаю, когда он празднуется. В первые выходные июля? Это венки в воду опускают ночью? У меня отдаленные познания в этом вопросе. Знаю, что еще там пары через костер прыгают".

Алексей, Сургут:

"В Сургуте вообще никак не празднуют. Ни одного с водой не видел сегодня пока до работы добирался, в прошлом году тоже. Может быть, конечно, и проходят какие-то мероприятия, но они точно далеко не глобального масштаба. Лично я положительно отношусь, по крайней мере, пока в Барнауле был, всегда старался "подмочить репутацию" кому-нибудь в этот день.

Дмитрий, Москва:

"В Москву переехал более года назад, в связи с чем на дату праздника Ивана Купалы попал всего раз. Что могу сказать? Какие-то атрибуты, отличающие этот день от других календарных, мной не были замечены. Тем не менее, слышал, что в каких-то московских парках или в области праздник вроде бы как-то отмечается. Подробностей не знаю".

Константин, Яровое:

"Когда я был маленьким, в День Ивана Купалы творился полный беспредел (90-е же были). Там, где я жил, возле домов были многочисленные огороды с системой орошения. То есть воду подходи и наливай. Поэтому дети обливали не из водяных пистолетов, а из 5-литровых ведер. Естественно, доставалось всем прохожим и проезжающим машинам. Сейчас просто мероприятия веселые в аквапарке проходят. А на улице обливаются только водяными пистолетиками с тоненькой струйкой и очень осторожно. Сейчас ведь у всех мобильники с собой. Обольешь – получишь".
 

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив