-7

Барнаул

Следователи проверяют глав муниципалитетов двух районов Алтая на халатность во время наводнения

ИА Атмосфера
  • 24 июня, 2014
В отношении главы Быстроистокского района Сергея Зеленова продолжается расследование уголовного дела из-за гибели двух человек.

Барнаул, 24 июня. – Атмосфера. Следователи в рамках расследования двух уголовных дел о гибели людей во время паводка в Чарышском и Петропавловском районах Алтайского края в настоящее проверяют деятельность глав муниципалитетов на предмет оказания населению своевременной помощи, сообщили ИА "Атмосфера" в СК СУСК по Алтайскому краю.

По словам представителя ведомства Евгении Беликовой, в рамках расследования этих уголовных дел проводится проверка действий должностных лиц,  глав муниципалитетов.

"Сейчас изучается документация, регламентирующая действия муниципалитетов Петропавловского и Чарышского районов. Необходимо выяснить, надлежащим ли образом и вовремя ли была осуществлена эвакуация населения", – сообщили в СК СУСК по Алтайскому краю.

Напомним, во время стихии в  селе Чарышское в ходе эвакуации перевернулась лодка с людьми, в результате чего погибли шестилетняя девочка и молодой человек, а в селе Антоньевка Петропавловского района был смыт подвесной мост через реку Ануй, на котором находились пятеро человек. В результате несчастного случая пропали без вести 41-летний и 37-летний жители села.

Ранее стало известно, что  Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Быстроистокского района Алтайского края Сергея Зеленова из-за бездействия во время паводка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). В Следственном комитете заявили, что не собираются проводить доследственную проверку в отношении других глав муниципалитетов, пострадавших от паводка в Алтайском крае.

"В настоящее время доследственная проверка в отношении глав муниципалитетов, пострадавших от паводка, не проводится", – заявили в ведомстве.

Напомним, 31 мая 2014 года в селах Быстрый Исток и Усть-Ануй был введен режим чрезвычайной ситуации. Однако меры по оповещению и  своевременной организации эвакуации людей из зоны подтопления главой администрации Быстроистокского района выполнены не были. В результате утонули две жительницы села.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается. Сергею Зеленову грозит до семи лет лишения свободы.
Отметим, что о гибели двух человек в селе Быстрый Исток долгое время не было ничего известно. В сводках МЧС погибшие не числились до того момента, как было объявлено о возбуждении уголовного дела против Сергея Зеленова.

По последним данным, в зоне подтопления в Алтайском крае остаются около 80 домов. Общий ущерб – более полутора миллиардов рублей.
-

Новости партнеров

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Деловой гороскоп на 30 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае завершается строительство новой пожарной части

Архив