-2

Барнаул

Ребенок – двигатель торговли и коррупции?

В России будет принят закон об индустрии детских товаров. Как выяснилось, в наших законах до сих пор отсутствовали определения понятий "детские товары", "индустрия детских товаров".
Ребенок – двигатель торговли и коррупции?
Ребенок – двигатель торговли и коррупции?
ИА Атмосфера
  • 20 июня, 2014

Барнаул, 20 июня. – Атмосфера. В России будет принят закон об индустрии детских товаров.  Как выяснилось, в наших законах до сих пор отсутствовали определения понятий "детские товары", "индустрия детских товаров" и "российский производитель детских товаров". Эксперты "Коррупции.NET" ответили  на вопрос – как повлияет внедрение одобренных определений на снижение цен на детские товары? Обеспечит ли это их безопасность и качество?

Член регионального совета Московского отделения "Яблока" Кирилл Гончаров отметил, что в законодательстве большинства западных стран четко закреплено понятие "детские товары": их производство, разумеется, осуществляется частными компаниями, однако попадает в сферу особого внимания со стороны государства.

По словам эксперта, логично, что критерии качества детских товаров должны определяться по высочайшим стандартам. Однако как применять эти стандарты, когда в законе отсутствует четкое определение самого объекта?

"Кроме повышенного внимания к качеству, необходимо осуществление надзора за ценовой политикой в области производства товаров для детей, по крайней мере, самых необходимых: средств гигиены, детского питания, молочных смесей и прочего.

Вероятно, имеет смысл задуматься и над особыми тарифами ввозных пошлин на детские товары: наши дети достойны самого лучшего, и невысокое качество продукции российских производителей – не повод лишать их этого", – считает Гончаров.

Тем не менее специалист признается, что любые попытки современного российского государства вмешаться в функционирование рыночной системы, законодательно отрегулировать производство и торговлю приводят к одному и тому же исходу – экспоненциальному росту численности чиновников и разгулу коррупции.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Андрей Истомин считает, что российский производитель детских товаров должен пользоваться определенными льготами, например в налогообложении, но и находиться под особым контролем с точки зрения безопасности продукции. Он добавил,  что в то же время такие же требования по безопасности должны предъявляться и к импортным детским товарам.

"Я считаю, что на качество и на безопасность детских товаров такие понятия обязательно должны повлиять. К такой инициативе я отношусь положительно",  – отметил эксперт.

Поясним, что законодательные инновации связаны с тем, что летом прошлого года принята "Стратегия развития индустрии детских товаров на период до 2020 года". За этот период необходимо решить три основные задачи: повысить доступность детских товаров, обеспечить их безопасность и качество.
 
По сообщениям СМИ, сегодня на российском рынке детские товары стоят на 20-30 процентов дороже, чем на аналогичных иностранных рынках. Сложными остаются технические регламенты: в них входят декларирование, сертификация и государственная регистрация. Сейчас качество контролируется на входе на рынок. При этом объем рынка детских товаров оценивается экспертами в 12,5 миллиарда долларов. Средний темп роста рынка – около 15 процентов в год.

Новости партнеров

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Архив