-2

Барнаул

Власти Алтайского края пытаются спасти подмоченную наводнением репутацию

ИА Атмосфера
  • 11 июня, 2014
Дискредитирующая чиновников информация о паводке замалчивается?

Барнаул, 10 июня – Сибинфо. Первого и пока единственного крайнего в ситуации с паводком нашли в Алтайском крае – уголовное дело возбуждено в отношении главы администрации самого затопленного Быстроистокского района, пишет "Сибинфо".

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Зеленова появилась на сайте Следственного комитета РФ 9 июня.

Зеленова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, 31 мая 2014 года в селах Быстрый Исток и Усть-Ануй был введен режим чрезвычайной ситуации. Однако меры по оповещению и своевременной организации эвакуации людей из зоны подтопления главой администрации Быстроистокского района выполнены не были. В результате утонули две жительницы села.

Имидж – все

Примечательно, но СУСК по Алтайскому краю этой информации не публиковал. Более того, в ведомстве отказались как либо комментировать этот вопрос.
"Мы не комментируем эту тему", – сообщила корреспонденту портала "Сибинфо" помощник руководителя алтайского следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

То есть уголовное дело возбуждено, но в регионе оно не обсуждается. Очевидно, что в череде информационных сообщений о матпомощи, визитах крупных чиновников в Алтайский край и ликвидации последствий паводка нет места для столь нелицеприятной информации.

"Общая ситуация в крае определяется сейчас подготовкой к выборам. Конечно, администрация не заинтересована в информации, которая представляла бы ее в негативном свете. Скорее всего, на местах чиновники еще и будут привлечены к ответственности, но в целом информационный фон будет формироваться сообщениями о том, как много сделано для преодоления последствий паводка", – считает директор Алтайской школы политических исследований, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки Юрий Чернышов.

Если уж и говорить об улучшении имиджа действующей власти, то только в контексте решения конкретных проблем. "Главное сейчас, чтобы администрация оперативно реагировала на сигналы с мест. Например, о препонах в получении компенсации", – поясняет эксперт.

Отчасти подтверждает предположение об очередном использовании принципа "розовых очков" и последняя сессия Алтайского краевого Законодательного собрания. Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов напомнил, что на внеочередной сессии во вторник, 10 июня, оппозиция предлагала внести вопрос о докладе губернатора Алтайского края Александра Карлина о паводковой ситуации и принимаемых мерах. Силами "Единой России" предложение было отклонено. "Видимо, посчитали, что депутатам вредно знать истинное положение дел. Правда, в конце сессии спикер АКЗС Иван Лоор привел некоторые данные, но картина неполная", – сказал Сафронов.

Знали и не предупредили?

Но вернемся к главе администрации Быстроистокского района Сергею Зеленову. Официальные лица этот вопрос, как и ожидалось, не комментируют. Зато местные жители уверяют, что власти действительно плохо отработали этот паводок. "Оповещения не было, нас предупредили, что будет подтопление, но никто не сказал о его масштабах. А ведь это оказалось самым важным. Укреплений тоже не сделали вовремя", – рассказал местный житель Сергей. Он не слышал об уголовном преследовании главы администрации, зато по району ходят упорные слухи о скорых отставках.

Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" Светлана Агаркова заверила корреспондента портала "Сибинфо", что главы районов и муниципальных образований всегда оперативно получают данные о любой стихии, будь то вода или пожар, морозы или серьезное повышение температуры. В данном случае они также владели оперативной информацией о надвигающемся паводке. "В чрезвычайной ситуации информация поступает чуть ли не ежечасно", – рассказала Агаркова, которая, кстати, также не знала о заведении уголовного дела.

О наличии оперативных данных по паводку порталу ранее рассказывали в Институте водных и экологических проблем.

Таким образом, все муниципальные чиновники о паводке знали заранее. Между тем система оповещения сработала далеко не везде, явно не на отлично была проведена подготовка к ЧС. Официально, конечно, сбои в работе не озвучиваются, только интернет пестрит гневными сообщениями местных жителей и очевидцев действия и бездействия властей.

Новости партнеров

Комментарии

Ольга
Конечно никто не снимет ответственности с главы администрации, пока гром не грянет - мужик не перекрестится! Но я как жительница Барнаула хочу выразить свое личное мнение. Внимательно слежу за всеми новостями и паводковая ситуация для нас вех россиян не оставляет равнодушными. Парадокс состоит в том, что жителей в любом случае оповещают . Я лично видела кадры как спасатели на лодке еще до прихода большой воды пытались объяснить людям, что оставаться в своих домах опасно , но люди отказывались объясняя это тем, что они боятся мародеров и вообще как они оставят без присмотра свои дома и скотину. Когда вода уже поглотила села Г.Алтая интересно, чем думали жители Быстроистокского района?
Анонимный
[video]http://youtu.be/FiNW73wON_I[/video]

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив