2

Барнаул

Эксперты отрицательно относятся к идее переименования Волгограда в Сталинград

ИА Атмосфера
  • 9 июня, 2014
Президент России Владимир Путин предложил провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград.

Барнаул, 9 июня. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин на днях показал, что он не против переименования Волгограда обратно в Сталинград. Речь об этом пошла после соответствующего вопроса одного из ветеранов Великой Отечественной войны на встрече в Нормандии.

"В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как они скажут, так и сделаем", – сказал глава государства. Он также отметил, что в Европе знают название Сталинград, а в Париже есть площадь, названная в честь этого города.

Портал "Коррупции.NEТ" узнал несколько мнений об идее возвращения городу названия Сталинград.

Политик, бывший член Общественной палаты Григорий Томчин: "Я к этой идее отношусь очень плохо. Делать это нельзя ни в коем случае. Столько бедствий, сколько досталось нашему народу от Сталина, не перенес больше никто".

Лидер нацболов Эдуард Лимонов: "Почему бы и не провести такой референдум? Это разумное решение, особенно если этого хотят жители города. Собчак (первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, – Прим. ред.) переименовал Ленинград в Санкт-Петербург. Сталинград – выразительное название. Сталинградская битва известна всему миру. Это переломный момент в борьбе против Германии и кровопролитнейшая битва всех времен и народов".

Политолог и журналист Валерий Коровин: "Эта тема обсуждается давно. Сейчас она несколько отвлекает патриотическую общественность от более важной проблемы – Луганской и Донецкой народных республик и от положения русских на востоке бывшей Украины. Все должно быть своевременно и уместно. А эта инициатива несколько диссонирует с той напряженностью и драматическим развитием событий, которое мы наблюдаем в Новороссии. Если сейчас произойдет это переименование, то вряд ли оно будет иметь то значение, которое могло быть в более спокойной и менее драматичной ситуации".

Политолог Леонид Поляков: "Путин просто объяснил ветерану, что законодательство России предусматривает в этом случае только одну процедуру. Это региональный вопрос и вопрос муниципалитета. У нас желание может быть одно, а у волгоградцев – другое. Мне лично кажется, что, если люди, которые живут в этом городе, решат, что они хотят называться сталинградцами, надо к их выбору отнестись с уважением. У нас в последнее время возобладала эта тенденция. Я считаю, что она правильная. Мы будем уважать выбор любого народа. Своего – в первую очередь. Понятно, что имя Сталина по-прежнему провоцирующее, оно остро отзывается во многих душах, но, как говорят, время лечит. Если действительно граждане захотят переименования, нужно с уважением принимать это решение и не создавать из этого повод для очередного гражданского конфликта".

Политолог Андрей Пионтковский: "К этой идее я отношусь крайне отрицательно. Считаю Иосифа Сталина палачом русского народа. Инсценировочка, которую Путин утроил с вопросом ветерана и его ответа, очень характерна для президента. Путин близится к сталинизму семимильными шагами. Для него переименование в Сталинград будет вполне логичным. Это будет символизировать переход нашего государства из авторитарной системы в тоталитарную".

Историческое название Волгограда – Царицын. Свое имя город получил от реки Царицы, у места впадения которой в Волгу и возник населенный пункт. Имя Иосифа Сталина он получил по той причине, что во время Гражданской войны будущий "отец народов" руководил обороной города от наступающих частей казачьего атамана Петра Краснова. В Волгоград город был переименован в 1961 году в рамках борьбы с культом личности.
 

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
То что Пионтковский отрицательно относится,так и должно быть.Но более уважаемые люди считают по-другому.Но самое главное, вопрос должен решиться на референдуме горожан города на Волге,а не кучкой либерально настроенных политологов.А они порой такого наговорят, уши вянут.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив