11

Барнаул

"Эхо Москвы" пытаются "слить в унитаз"?

ИА Атмосфера
  • 3 июня, 2014
Власти России пытаются избавиться от неудобного СМИ.

Барнаул, 3 июня. – Атмосфера. Радио "Эхо Москвы" оказалось в центре очередного скандала. На этот раз главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова хотят обвинить в разжигании межнациональной розни. Началось все с того, что бывшему блогеру "Эха" не понравился блог другого блогера того же сайта. И началась война блогов. В Интернете такие дрязги, как известно, очень распространены. Но тут загвоздка в том, что все это произошло на портале, зарегистрированном как СМИ, пишет портал "Коррупция.NET".

От Чечни до Финляндии

Вот в чем суть скандала. В конце прошлого года писательница Полина Жеребцова разместила на "Эхе Москвы" письма известному экс-олигарху и экс-зэку, а ныне правозащитнику Михаилу Ходорковскому. В них поначалу речь идет о ее несчастном детстве в Грозном: "…в подъезд нашего дома залетели снаряды с российского поста: соседей разорвало на куски…". Потом писательница сетует на дискриминацию, с которой столкнулись люди из Чечни. "Мне не давали загранпаспорт около года. А вам сделали за один день, да еще любезно принесли к трапу частного самолета", – возмущается Жеребцова.

После этого она критикует бизнесмена за то, что он хотел бороться за сохранение Северного Кавказа в составе России, а также пишет, что российское гражданство для нее – позор. В эфире радиостанции журналистка также заявила, что из-за угроз неких "патриотов России" она вынуждена была уехать в Финляндию.

Бывший блогер "Эха" Юрий Штамов в честности писательницы усомнился. В ответ он опубликовал на том же "Эхе" заметку "Шестое чувство "политбеженки". Блогер заявил, что Жеребцова спекулировала своей биографией ради получения иностранного гражданства, и, вообще, между ее детскими страданиями и "политбеженством" никакой связи нет. А все угрозы, считает он, писательница выдумала.

Дошло до взаимных оскорблений

Журналистка держать обиду в себе не стала и выдала новую тираду. Теперь она разместила материал "Кто вы, доктор Штамов?", где хорошенько "прошлась" по своему оппоненту: он все врет, при том что является "стукачом" и "чекистской мразью", и юрист из него никакой. Жеребцова также привела выдержку из заметки в газете "Ставропольская правда», где Штамов позднее нашел намек на то, что его отец подделал печать и подпись в "поручении партий и общественных организаций".

Блогер считает, что Жеребцова некорректно высказалась о настроениях в Ставропольском крае, который, как говорится в материале писательницы, "славится ненавистью к уроженцам Чечни". Он также не может простить ей оскорбление его отца.

После иска Штамова в адрес "Эха" радиостанция тоже обиделась и закрыла его блог. Тогда мужчина окончательно разозлился и обратился в Генпрокуратуру, которой теперь предстоит всю ситуацию "разрулить" и определить, имело ли место на радио "Эхо Москвы" разжигание межнациональной розни.

"Эху Москвы" не предъявили только воспаление в коленной чашечке".

Портал "Коррупции.NET" спросил мнение об образовавшемся скандале у экспертов.

Бывший редактор "Известий", общественный деятель Раф Шакиров: «К "Эху Москвы" отношусь более чем уважительно. Это информативно насыщенная радиостанция со своими традициями. У нее довольно большая и стабильная аудитория, довольно эффективно поставлен бизнес. Кстати, в чем только уже не обвиняли «Эхо Москвы» на целом ряде телекомпаний, в частности на НТВ. Помните, у Джером Клапки Джерома была такая вещь. Герой читает медицинскую экциклопедию и обнаруживает у себя все болячки, кроме воспаления в коленной чашечке. Так вот, мне кажется, что "Эху Москвы" не предъявили только воспаление в коленной чашечке. Конкретно о заявлении про Ставрополье, славящееся ненавистью к чеченцам, могу сказать, что разжиганием межнациональной розни оно не является. Это же понятно любому взрослому человеку. Может, юристы тут поспорят, но на центральных каналах можно найти заявления пожестче и покруче. Только такие выпады, к сожалению, не являются безобидными. Сначала одно обвинение, потом второе. В советское время говорили: один раз увидел – случайность, второй – совпадение, третий раз – КГБ. За этим последует, как минимум, вмешательство в административную политику и, как максимум, в кадровую. Мне кажется, что вся кампания против "Эха" на это и нацелена. Эта радиостанция – одна из немногих оставшихся источников независимой информации. Думаю, сейчас будут вычищаться все остатки независимых СМИ. События в Крыму стали для этого поводом. Еще до того, как возникло понятие свободы слова, была такая пословица: "первой жертвой всякой войны становится правда".

А как же Милонов? "Он все время что-то там разжигает"

Директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов: "Мне кажется, у нас есть много других источников массовой информации и персон, которые занимаются разжиганием межнациональной розни. Взять, к примеру, депутата петербургского Заксобрания Виталия Милонова. Он все время что-то там разжигает. Теперь заделался представителем непризнанной Донецкой республики. И никто его как иностранного агента почему-то не регистрирует. Очевидны двойные стандарты при оценке тех или иных СМИ и общественно-политических персон в нашей стране. В целом считаю, что на "Эхе Москвы" должны быть критические материалы. Журналисты у них не менее профессиональны, чем другие. Если каждый раз одергивать средства массовой информации и пытаться подвести их под какую-то уголовную статью, то скоро мы дождемся, что не только руководство некоторых соцсетей (возможно, Алексей Григорьевич имеет в виду основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, – Прим. ред.), но и журналисты начнут перебираться за рубеж. Внутри Российской Федерации должен быть разумный плюрализм".

Стало модно "прикрываться блогерами"

Главный редактор журнала "Эксперт", общественный деятель Валерий Фадеев: "Судить о том, есть ли там разжигание межнациональной розни, я не могу. Но хочу отметить одну закономерность. У нас в медиасреде стало принято прикрываться блогерами и блогами. Но если у вас на сайте ссылка на блог, то это не ваш материал. Я считаю это неправильным с точки зрения средств массовой информации. Если СМИ публикует на первой странице какой-то текст, подвергая его редактуре, значит в определенном смысле это его текст. Так что данное средство массовой информации, будь то "Эхо Москвы" или другое, должно нести ответственность за то, что публикует на своих страницах. И не важно, что это: сайт, журнал, газета или что-то еще".

Напомним, "Эхо Москвы" уже не в первый раз попадает в историю, которая "дурно пахнет". Недавно, например, у здания радиостанции "вырос" унитаз. Необычная скульптура возвышалась на колонне. На постаменте красовались слова: "Эхо Москвы – СМИ пятой колонны!". Венчал творение портрет Венедиктова с надписью "Сливаю страну". Как бы потом не выяснилось, что это Венедиктова сливают.

Поводом для акции послужила публикация на сайте радиостанции статьи Александра Горобца. Автор, используя ложные доказательства, называет ранее захваченных на Украине журналистов Lifenews Олега Сидякина и Марата Сайченко террористами и убийцами.


 

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Закрывать "Эхо...", мне кажется, не стоит.Узнаем,кто есть кто.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив