-10

Барнаул

Фильмом "Принцесса Монако" открывается 67-ой Каннский кинофестиваль

ИА Атмосфера
  • 14 мая, 2014
В среду открывается главный мировой кинофестиваль. Россию на Лазурном берегу представит Андрей Звягинцев с фильмом "Левиафан".

Барнаул, 14 мая. – Атмосфера. Фильмом французского режиссера Оливье Даана "Принцесса Монако" с Николь Кидман и Тимом Ротом в среду, 14 мая, открывается 67-ой Каннский кинофестиваль, сообщает официальный сайт фестиваля.

"Принцесса Монако" рассказывает историю жизни одной из самых известных женщин 20 века – американской актрисы Грейс Келли. Режиссер Оливье Даан известен своими биографическими лентами. В частности, именно он снял картину "Жизнь в разовом цвете", повествующую о жизни Эдит Пиаф. Вечером перед журналистами и критиками на красной ковровой дорожке пройдет голливудская звезда Николь Кидман, для которой роль в "Принцессе Монако" стала одной из важнейших в карьере. Российские поклонники кино могут приблизиться к духу кинофестиваля уже в четверг, 15 мая, когда фильм выйдет в широкий российский прокат.

Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 18 картин. Среди них много работ известных мастеров, уже получавших различные призы в Каннах: британцы Майк Ли и Кен Лоуч, французы Жан-Люк Годар и Оливье Ассаяс, бельгийцы Жан-Пьер и Люк Дарденны, канадцы Атом Эгоян и Дэвид Кроненберг, а также турок Нури Бильге Джейлан.

Россию в главном киносмотре мира представит Андрей Звягинцев с картиной "Левиафан". Именно актер Константин Лавроненко за роль в фильме Звягинцева "Изгнание" в 2007 году получил в Каннах приз за лучшую мужскую роль. А последний фильм Звягинцева – "Елена" в позапрошлом году получил в Каннах специальный приз жюри в программе "Особый взгляд".

О сюжете самого фильма ничего толком не известно, но, как определяет темы сам режиссер, это природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти.

Впрочем, во внимании Каннского фестиваля в этом году по понятным причинам стала Украина. Вне конкурса покажут "Майдан" — документальную ленту Сергея Лозницы, снятую на местах последних событий. Лозница – любимец Канна, но в России этого режиссера постоянно называют русофобом.

Жюри в этом году возглавляет режиссер драмы "Пианино" Джейн Кэмпион, получавшей в  1993 году "Золотую пальмовую ветвь".

В Канны по традиции обещают приехать звезды мирового уровня. Канны не только главный кинофестиваль в мире. Именно здесь в свое время появлялись фильмы, навсегда ставшие великими. "Золотую пальмовую ветвь" в свое время получали такие фильмы, как "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы, "Любовь" Михаэля Ханеке, "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино, "Таксист" Мартина Скорсезе, "Фотоувеличение" Микельанджело Антониони.

Кто станет победителем на этот раз – узнаем 25 мая, когда Джейн Кэмпион объявит победителя.

Новости партнеров

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Индексация пенсий в 2026 году: ключевые этапы и размеры повышения

Все те же и Ракшин. Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в ноябре?

Алтайский медвуз получил аккредитацию по магистерской программе психологии

Восьмилетняя девочка скончалась из-за неисправного оборудования скорой помощи

Мошенники не сдаются. Как обманывают покупателей квартир в Алтайском крае?

Больше половины барнаульцев одинаково радуются и дарению, и получению подарков

Алтайские специалисты предупредили о рисках, связанных с популярными конфетами

Правительство РФ одобрило создание игорной зоны в Республике Алтай

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов в зоне СВО новогодними подарками

Житель Третьяковского района заплатит в три раза больше за игнорирование штрафа

“Единая Россия” не включила Алтайский край в число сложных регионов на выборах-2026  

Сибирские риелторы могут рассчитывать на доход свыше 100 тысяч рублей

Деловой гороскоп на 23 декабря: космические советы для успешного бизнеса

22 декабря: арест алтайского бизнесмена после ДТП и рост интернет-мошенничества

В Барнауле выявлен новый очаг бешенства

Стоимость техосмотра легковых автомобилей в России поднимется с 2026 года

В Республике Алтай с начала года зафиксирован рост интернет-мошенничеств

Архив