-19

Барнаул

Алтайские ветераны ВОВ вернулись домой с Парада Победы в Москве

ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014
Три ветерана с Алтайского края вернулись из Москвы в Барнаул.

Барнаул, 13 мая. – Атмосфера. Цветами и поздравлениями встретили на Барнаульском железнодорожном вокзале трех ветеранов, трех воинов-победителей Великой Отечественной войны, которые отметили 69 годовщину Великой Победы на Красной площади в Москве, среди встречавших был и корреспондент ИА "Атмосфера".

Михаил Яковлевич Дегтярев из Барнаула, Егор Панкратьевич Губернаторов из Ребрихинского  и Михаил Константинович Зенков из Тогульского районов встретили 9 мая в Москве, участвовали в Параде Победы на Красной площади, посетили памятник воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе и традиционное место встречи фронтовиков – парк Горького. Для дорогих гостей столицы алтайское землячество подготовило насыщенную и интересную программу культурных мероприятий с концертами и экскурсиями.

"Все очень понравилось – и как встретили, и как приняли. Скучать было совершенно некогда", – ответили ветераны, когда встречавшие их на барнаульском вокзале поинтересовались, не успели ли они соскучиться по родственникам.

Фронтовиков встречали с цветами и неподдельным волнением в глазах, все-таки возраст. Но все трое держались подтянуто и бодро, шутили и с удовольствием делились впечатлениями от Москвы и главного Парада страны–победительницы.

Справка: барнаулец Михаил Яковлевич Дегтярев был призван на фронт в 1942 году. Служил на Дальнем Востоке, в Монголии, участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией" и "За боевые заслуги". После демобилизации вернулся в Барнаул. 41 год отработал на станкостроительном заводе.

В составе делегации – фронтовик Егор Панкратьевич Губернаторов из села Клочки Ребрихинского района. Его призвали в армию в феврале 1942 года. Егор Панкратьевич был разведчиком, сражался под Сталинградом, освобождал Ленинград, затем воевал на 4-м Украинском фронте – в Латвии, Эстонии, Украине. 9 мая 1945 года встретил в 100 километрах от Праги. Трижды был ранен. Награжден двумя орденами Славы III степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и медалью Жукова.

Солдат-победитель Михаил Константинович Зенков из Тогульского района боевое крещение получил на Курской дуге. Всю войну прошел связистом. Форсировал Днепр, освобождал города Киев, Харьков, Львов, Краков, Прагу. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, знаком "Отличный связист", медалями "За отвагу", "За освобождение Праги" и "За победу над Германией". После демобилизации вернулся на родину, трудился трактористом в совхозе "Тогульский", бригадиром мехотряда, а затем инженером в "Сельхозтехнике". К боевым наградам прибавилась награда за труд – медаль "Ветеран труда".

Новости партнеров

Комментарии

Сергей Белокон
Дай, Бог, им здоровья и долгих лет жизни! Земной поклон вам, ветераны, и всем тем, кто воевал за нашу свободу!

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

Архив