1

Барнаул

Алтайские ветераны ВОВ вернулись домой с Парада Победы в Москве

ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014
Три ветерана с Алтайского края вернулись из Москвы в Барнаул.

Барнаул, 13 мая. – Атмосфера. Цветами и поздравлениями встретили на Барнаульском железнодорожном вокзале трех ветеранов, трех воинов-победителей Великой Отечественной войны, которые отметили 69 годовщину Великой Победы на Красной площади в Москве, среди встречавших был и корреспондент ИА "Атмосфера".

Михаил Яковлевич Дегтярев из Барнаула, Егор Панкратьевич Губернаторов из Ребрихинского  и Михаил Константинович Зенков из Тогульского районов встретили 9 мая в Москве, участвовали в Параде Победы на Красной площади, посетили памятник воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе и традиционное место встречи фронтовиков – парк Горького. Для дорогих гостей столицы алтайское землячество подготовило насыщенную и интересную программу культурных мероприятий с концертами и экскурсиями.

"Все очень понравилось – и как встретили, и как приняли. Скучать было совершенно некогда", – ответили ветераны, когда встречавшие их на барнаульском вокзале поинтересовались, не успели ли они соскучиться по родственникам.

Фронтовиков встречали с цветами и неподдельным волнением в глазах, все-таки возраст. Но все трое держались подтянуто и бодро, шутили и с удовольствием делились впечатлениями от Москвы и главного Парада страны–победительницы.

Справка: барнаулец Михаил Яковлевич Дегтярев был призван на фронт в 1942 году. Служил на Дальнем Востоке, в Монголии, участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией" и "За боевые заслуги". После демобилизации вернулся в Барнаул. 41 год отработал на станкостроительном заводе.

В составе делегации – фронтовик Егор Панкратьевич Губернаторов из села Клочки Ребрихинского района. Его призвали в армию в феврале 1942 года. Егор Панкратьевич был разведчиком, сражался под Сталинградом, освобождал Ленинград, затем воевал на 4-м Украинском фронте – в Латвии, Эстонии, Украине. 9 мая 1945 года встретил в 100 километрах от Праги. Трижды был ранен. Награжден двумя орденами Славы III степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и медалью Жукова.

Солдат-победитель Михаил Константинович Зенков из Тогульского района боевое крещение получил на Курской дуге. Всю войну прошел связистом. Форсировал Днепр, освобождал города Киев, Харьков, Львов, Краков, Прагу. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, знаком "Отличный связист", медалями "За отвагу", "За освобождение Праги" и "За победу над Германией". После демобилизации вернулся на родину, трудился трактористом в совхозе "Тогульский", бригадиром мехотряда, а затем инженером в "Сельхозтехнике". К боевым наградам прибавилась награда за труд – медаль "Ветеран труда".

Новости партнеров

Комментарии

Сергей Белокон
Дай, Бог, им здоровья и долгих лет жизни! Земной поклон вам, ветераны, и всем тем, кто воевал за нашу свободу!

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Подполковника запаса ФСБ России назначили замминистра транспорта Алтайского края

Барнаульские энергетики готовы к сильным морозам

Руководитель БЮИ перешел на новую должность в столице

Алтайский губернатор назначил нового начальника департамента документооборота

Алтай показал один из самых высоких темпов роста зарплат за последние пять лет

В Алтайском крае за первые 11 дней января произошло 35 аварий

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Архив