10

Барнаул

Этот День Победы… в Германии

День победы в Великой Отечественной войне для нас, россиян, – больше чем праздник. А как отмечают его в Германии?
Этот День Победы… в Германии
Этот День Победы… в Германии
ИА Атмосфера
  • 6 мая, 2014

Барнаул, 6 мая – Атмосфера. День победы в Великой Отечественной войне, который так тщательно отмечают в России 9 мая, – дань памяти великим дедам и прадедам, освободившим нашу страну и полмира в придачу от нацистов, для нас, россиян, – больше чем праздник. Мы – часть огромной страны, победившей фашизм, – празднуем свою победу заслуженно. А как отмечают этот день в стране побежденной? 69 лет прошло, помнят ли современные немцы, как их деды и прадеды перевернули с ног на голову целый мир, но, наткнувшись на Советского Воина, капитулировали? Наш корреспондент в Эссене Галина Лебедева рассказала, как отмечают этот день коренные немцы и многочисленные русские эмигранты.

В Германии в эти дни тоже празднуют, только праздник этот называется День победы над нацизмом и отмечается он не 9-го, а 8-го мая. Почему? Все дело в разнице во времени. Когда в Берлине в 1945 году подписывали акт о капитуляции, в Москве уже наступило 9 мая, а вот в самой столице побежденной страны было еще 8-е. Отсюда и несовпадение.

Так уж исторически сложилось, что немцы – народ, помнящий свою историю, признающий ее, какими бы неприятными не были ее проявления и последствия. Отмечается  День победы над нацизмом, разумеется, не так масштабно и громко, как в России и бывших союзных республиках. По сути, он больше напоминает День памяти. А так как долгое время Германия была разделена на две части, многие жители восточной половины, бывшей ГДР, по привычке празднуют еще и 9 мая. То есть получается, что немцы празднуют День Победы над нацизмом целых два дня.

Традиционно в эти дни жители немецких городов и русские, переехавшие туда на ПМЖ после перестройки, приносят цветы и венки к мемориалу в Трептов-парке в Берлине.

" Фриц – Рыжий лис достал из-под пиджака поганый пистолет с кривым дулом и выстрелил предательски из-за угла. Пуля попала Ивану в самое сердце. Дрогнул Иван. Пошатнулся. Но не упал – побоялся девочку уронить. Только почувствовал, как тяжелым металлом наливаются ноги. Бронзовыми стали сапоги, плащ, лицо. Бронзовой – девочка на его руках. Бронзовым – грозный автомат за могучими плечами. С бронзовой щеки девочки скатилась слеза, ударилась о землю и превратилась в сверкающий меч… " (Из повести-сказки Ильи Туричина "Крайний случай").

Есть еще несколько памятников времен Великой Войны (для нас Отечественной, а по сути – все-таки мировой), которые в эти дни тоже усыпаны цветами. Помимо мемориала в Трептов-парке, известны памятники советским солдатам в парке Тиргартен в центральной части Берлина, где похоронено около двух тысяч павших воинов, и в парке Шенхольцер Хайде в берлинском округе Панков, где покоится более 13 тысяч советских солдат.

С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен. На это ежегодно из бюджета страны выделяется несколько миллионов евро.

Кладбища советских солдат и жертв нацизма рассеяны по всей Германии. Одно из таких захоронений находится на старом немецком кладбище в городе Эссен. Здесь похоронены солдаты и военнопленные из бывших советских республик, погибшие во время войны, а также украинцы, белорусы и русские, угнанные в Германию на принудительные работы и оставшиеся на этой земле навсегда.

Всего в Эссене захоронено 1698 военнопленных и подневольных рабочих, погибших в во время Второй мировой войны. Здесь нашли свой последний приют 1667 советских человек, семь поляков, 11 бельгийцев, три голландца, шесть югославов и чехов, один болгарин и почти 300 человек "неизвестных" – "UNBEKANNT".

У этого кладбища жертв страшной войны есть свой ангел-хранитель: Норберт Зендгерат, пожилой немец, присматривает за могилами – ровными, аккуратными, небольшими каменными плитками, на которых написаны имена погибших, все очень молодые, годы рождения 1920-1924, годы смерти 1942-1944, 16-летние, 20-летние молодые люди...Есть даже 15-ти и 14-летние.... На некоторых плитках стоят просто имена"Sonja", "Sascha"....

Смотритель этого маленького кладбища – сын немецкого солдата, погибшего в России, он не знает, где похоронен его отец, и оттого еще бережнее ухаживает за этими могилами... Косит траву, чистит плиты, чтобы не затирались имена, убирает лишайник с имен тех, к кому вряд ли придут родные, чтобы почтить их память... Он надеется, что где-то в российской глубинке такой же, как он, сын русского солдата, погибшего на чужбине, принесет букет цветов и поправит оградку на могиле его родного человека.

Внучки Норберта, девушки с привычными русскому уху именами – Лена и Нина помогают деду, они приносят цветы... Много цветов…

Три года назад, 9 мая 2011 года на этом кладбище впервые прозвучала русская речь, была отслужена панихида по всем погибшим. Три огромных креста украсили живыми цветами, привели в порядок и без того аккуратные могилы. "Никто не забыт, ничто не забыто… Слышите, это ваша Победа. Великая Победа живых и мертвых…", – тихо произносит пожилой немец, аккуратно раскладывая букеты.

И все в который уже раз клятвенно обещают, что каждый год будут приходить сюда, чтобы почтить вечную память солдат и простых людей, павших в нашей Священной Великой Отечественной войне.

 

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив