9

Барнаул

Итоги апреля в рубрике "Общество" на asfera.info

ИА Атмосфера
  • 30 апреля, 2014
Апрель оказался очень богат как на ожидаемые события общественной жизни, так и на неожиданные трагедии. ИА "Атмосфера" подводит итоги уходящего весеннего месяца.

Барнаул, 30 апр. – Атмосфера. Апрель оказался очень богат как на ожидаемые события общественной жизни, так и на неожиданные трагедии. Капризы погоды, обилие праздников и памятных дат, страшный пожар, человеческие кости под ковшом экскаватора и упорные поиски новоалтайской школьницы. ИА "Атмосфера"  подводит итоги уходящего весеннего месяца.

Самой непредсказуемой, как всегда, оказалась сибирская погода. В начале апреля температура за окном неожиданно побила многолетние рекорды тепла для этого, в общем-то, еще очень весеннего месяца, заставив барнаульцев переодеться в легкие летние наряды. Столбик термометра в эти дни поднимался до +24 градусов. Кроме того, игнорируя все погодные закономерности, 4 апреля на Оби начался ледоход.

Но уже со следующей недели МЧС забило тревогу, объявляя один штормпрогноз за другим. В результате последние апрельские дни запомнились жителям края минусовыми температурами, штормовым ветром и обильными снегопадами. Ну, так на то она и Сибирь!

Необыкновенное апрельское тепло разбудило главных охотников за "лесниками" – клещей. Насекомые начали сезон очень активно: на 28 апреля в крае было уже более 1100 покусанных жителей, несколько десятков из них попали в больницу с диагнозом "сибирский клещевой тиф", еще у троих покусанных подозревают клещевой энцефалит.

Не обошелся апрель и без трагедий. К сожалению, волонтерам, спасателям и полицейским до сих пор не удалось найти 11-летнюю Ксюшу Бокову, которая пропала еще 28 марта по дороге из школы домой. В апреле удалось найти и опознать школьную сумку и мобильный телефон девочки.

Под  "занавес" на Алтае случилось еще одно ЧП: в селе Озеро-Красилово Косихинского района полностью сгорел частный реабилитационный центр для страдающих наркоманией "Чистый лист". Во время пожара погибли девять из 30 постояльцев центра. Следователи не исключают, что причиной трагедии мог стать поджог, возбуждено и расследуется уголовное дело, арестован директор центра.  В связи с происшествием краевые власти объявили о начале массовой проверки подобных заведений, работающих на территории региона.

А еще уходящий месяц оказался традиционно "богатым" на праздники и памятные даты: весь месяц города и районы края "прихорашивались", жители регулярно выходили на субботники и проводили "чистый четверг" с метлами и граблями в руках. 12 апреля мы все отметили очередную годовщину покорения человеком космического пространства. В крае в этот день открылись сразу несколько тематических выставок, все желающие могли послушать лекции о космосе и посмотреть тематические художественные и документальные фильмы, восполнив пробелы в знаниях по отечественной истории.  А 15 апреля горожане проверили свои знания уже в области русского языка, написав очередной ежегодный "Тотальный диктант".

Для верующих апрель – месяц особый. Сначала православные отпраздновали Вербное воскресенье, затем была Страстная неделя. С традиционным размахом на Алтае встретили Пасху и всю следующую Светлую неделю доедали освященные куличи и крашеные яйца. В конце апреля жители края по свято соблюдаемой традиции помянули родных и близких, отправившись на кладбища в Родительский день.

Помянули своих ушедших коллег и ликвидаторы – чернобыльцы. 26 апреля не только Алтайский край и Россия, но и Украина и Белоруссия вспоминали трагедию, произошедшую на Чернобыльской АЭС 28 лет назад. Накануне этой даты в регионе прошли митинги и памятные мероприятия.

Кроме того, все в этом же апреле началась еще одна история с человеческими костями в парке "Изумрудный": строители новой ледовой арены, на которую так рассчитывает хоккейный клуб "Алтай", наткнулись на старые захоронения, в прессе снова заговорили о вандализме, а в городской администрации об очередном перезахоронении, тем более выяснилось, что редкие могилы, которые случайно потревожили экскаватором, находятся за территорией старого кладбища.

Что касается старой истории про строительство храма в Нагорном парке на месте старых могил, то тут ничего не изменилось, кроме того что неприкаянному памятнику Ленину так и не нашли места по соседству с будущим культовым сооружением. Зато Барнаульская Епархия получила здание городской администрации, находящееся недалеко от Дворца бракосочетаний.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив