-15

Барнаул

"Приморские партизаны" получили пожизненный срок

ИА Атмосфера
  • 28 апреля, 2014
Приморский краевой суд в понедельник вынес приговор участникам банды "приморских партизан".

Барнаул, 28 апр. – Атмосфера. Приморский краевой суд в понедельник вынес приговор участникам банды "приморских партизан", виновным в убийстве милиционеров, похищении людей и грабежах, подсудимые получили от восьми лет и двух месяцев колонии до пожизненного заключения, сообщает  РИА "Новости".

Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин приговорены к пожизненному сроку в колонии особого режима. Максим Кириллов получил 22 года колонии строгого режима и два года ограничения свободы, Роман Савченко – 25 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы.

Вадима Ковтуна признали виновным в соучастии в убийстве гражданского лица и приговорили его к восьми годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Как пишет "Новая газета", гособвинение заявило об особой опасности обвиняемых для общества и потребовало для двоих пожизненное заключение.

Ковтун попросил направить изъятые у него деньги жене одного из убитых сотрудников милиции.

Ранее адвокаты участников банды "приморских партизан" заявили о предвзятости присяжных заседателей. По словам Елены Мыльниковой, адвоката предполагаемого главаря "партизан" Александра Ковтуна, старшина коллегии оказывал давление как минимум на одного из присяжных, требуя быть жестче. С аналогичными заявлениями выступили и адвокаты Олеся Моисеева и Александр Смольский: они заявили, что суд изначально занял позицию обвинения.

По данным РИА "Новости", банда "приморских партизан" была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Суд над ее участниками начался в январе 2013 года. Следствие обвинило их более чем в 30 преступлениях. Присяжные вынесли вердикт по делу "партизан" 4 февраля. Виновными в убийствах милиционеров они назвали четверых подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух убийствах. Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.
 

Новости партнеров

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно успеть сделать до Нового года

В Барнауле торжественно открыли памятник писателю Федору Достоевскому

В Алтайском крае началась работа по созданию геопарка

Архив