-2

Барнаул

Дорогое лечение не гарантирует безопасность пациентов алтайских центров реабилитации?

Десятки никак не оформленных реабилитационных центров для наркоманов существуют в Алтайском крае, но после пожара в "Чистом листе" к безопасности многих из них возникли вопросы.
Дорогое лечение не гарантирует безопасность пациентов алтайских центров реабилитации?
Дорогое лечение не гарантирует безопасность пациентов алтайских центров реабилитации?
ИА Атмосфера
  • 28 апреля, 2014

Барнаул, 28 апр. – Атмосфера. Десятки реабилитационных центров предлагают сегодня свои услуги в Алтайском крае, большинство таких учреждений размещается в обычных частных домах, многие даже не утруждают себя тем, чтобы оформить хоть какие-то документы на оказание этих далеко не дешевых услуг, что уж говорить об обеспечении элементарной безопасности своих пациентов. Чем может обернуться такое благое дело, показал недавний пожар в центре "Чистый лист". Уже вчера во многих центрах прошли проверки с участием полицейских и пожарных.

Напомним, утром 27 апреля в селе Озеро-Красилово Косихинского района произошел пожар в частном реабилитационном центре "Чистый лист", в результате которого погибли восемь человек. Все погибшие проходили психологическую реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости. Еще шесть человек получили травмы. Всего же в этот момент в клинике находилось более 30 человек. Директор учреждения задержан. Возбуждено уголовное дело  по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".  Виновным грозит до десяти лет лишения свободы. В крае начались массовые проверки таких учреждений.

"Вчера к нам приезжали участковый и пожарный. Полицейский поговорил со всеми нашими постояльцами, пожарный проверил наличие пожарного щита, огнетушителей, путей эвакуации при пожаре. У нас ведь тоже частный дом, да еще и отопление печное, но мы за этим следим очень строго. К тому же, в отличие от "Чистого листа", где лечились 30 человек, у нас проходят реабилитацию всего пять-шесть человек", – прокомментировали в общественной организации "Тополь".

Трагедия в "Чистом листе" вынудила краевые власти обратить внимание на все реабилитационные центры. "Нужно организовать проведение проверок в аналогичных центрах во всех районах края. Во взаимодействии с правоохранительными структурами необходимо проверить весь комплекс вопросов деятельности данных учреждений", – говорится в сообщении пресс-службы администрации края.

Кроме этого, планируется проверить и правомерность создания и функционирования таких центров и обеспечения условий безопасности находящихся там пациентов. И такие проверки уже начались.

В самих учреждениях для наркозависимых с позицией властей согласны и уверены, что их деятельность обязательно должна быть на государственном контроле, и вроде бы есть даже соответствующий закон о сертификации подобных центров. "Документ, насколько мы знаем, пока не подписан, но известно, что в нем прописаны очень строгие требования к оснащению центров для наркозависимых, чтобы было проще понять, примерно такие же, как для детских садиков", – объяснили в "Тополе".

Свое мнение у сотрудников алтайских центров есть и по поводу недавнего пожара, почти все уверены, что это был поджог, ведь современные наркотики калечат в первую очередь психику наркомана. Возможно, таким образом кто-то из пациентов решил за что-то наказать сотрудников и постояльцев центра.

Получается, что, занимаясь реабилитацией наркозависимых, центры, а фактически просто общины без регистрации, не в состоянии обеспечить ни свою собственную безопасность, ни безопасность  своих пациентов? А ведь лечение каждого из них приносит учреждению около 15 тысяч в месяц. Полный курс, который гарантирует результат, – девять месяцев. Итого после нехитрых подсчетов: 135 тысяч рублей.

"В эти 15 тысяч входит практически все: трехразовое питание, пачка сигарет в день для тех, кто курит, баня трижды в неделю, занятия с психологами и консультантами центра, а также круглосуточный присмотр за пациентами", – рассказали нам в реабилитационном наркологическом центре "Исток".

Практически во всех этих центрах в основе так сказать механизма выздоровления наркомана лежит программа с 80-летней историей, позаимствованная у "Анонимных Алкоголиков" из США. Принцип прост: всего 12 шагов отделяют безнадежного деграданта от нормального человека. Если коротко: осознал, доверился, раскаялся, возместил ущерб и поделился опытом.

Вроде бы ничего сверхъестественного, такого, до чего сам человек не смог бы додуматься, будь он в состоянии трезво мыслить. Но в том-то и специфика реабилитации наркоманов: в центры они попадают, как правило, в таком состоянии, что ни о какой силе воли, а уж тем более трезвости ума и речи быть не может.

"С нашими пациентами мы обязательно подписываем договор на оказание реабилитационных услуг. Места свободные в центре есть всегда, так что приехать можно в любое время. Несмотря на то, что у нас довольно строгий режим, никаких решеток и охранников нет. За ребятами присматривают "старожилы", персонал центра и волонтеры. Пока желания сбежать ни у кого не было", – посвятили нас в подробности жизни без наркотиков в реабилитационном центре "Опора".

Как именно "присматривают" за наркоманами, многие из которых дошли до такой стадии зависимости, что готовы не только на бытовую кражу, ни в этом, ни в других центрах не уточнили.

Новости партнеров

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив