-1

Барнаул

Новосибирский суд отменил штрафы для прокатчиков фильма "Волк с Уолл-Стрит"

ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2014
Апелляционная жалоба еще одного прокатчика будет рассмотрена судом в ближайшие дни.

Барнаул, 23 апр. – Атмосфера. Новосибирский областной суд в среду отменил решение суда Центрального района, который наложил штраф на прокатчиков за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", сообщает "Русская служба новостей".

"Суд Новосибирска принял это решение по требованию регионального управления ФСКН России. Прокатчиков обвинили в пропаганде и незаконной рекламе наркотиков за показ фильма Мартина Скорсезе", – говорится в сообщении.

Отметим, сеть кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", а также кинотеатры "Победа" и "Рассвет 3D" были оштрафованы на общую сумму 3,2 миллиона рублей. Ожидается, что штраф, наложенный на еще одну сеть кинотеатров "Синема Парк", также будет отменен. Суд рассмотрит это дело позже.

Напомним, управление ФСКН по Новосибирской области возбудило уголовное дело в  отношении новосибирских кинотеатров в середине марта. По мнению ведомства, в фильме Мартина Скорсезе есть сцены, в которых пропагандируются наркотические средства. Приводилось заключение экспертов из различных научно-медицинских учреждений, которые пришли к выводу, что в фильме идеализируется употребление наркотиков.

Позднее министерство культуры РФ распространило заявление для прессы, в котором говорилось, что ведомство не видит оснований для запрета показа фильма "Волк с Уолл-стрит" совершеннолетним зрителям.

Впрочем, доводы ФСКН не удовлетворили областной суд Новосибирска.

"Сцены фильма с их употреблением являются составной частью сюжета и демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя", – сказала судья.

Стоит отметить, как неоднократно заявляли владельцы кинотеатров и кинокритики, подобная практика может негативно сказаться на всем кинобизнесе в России.
 

Новости партнеров

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив