-8

Барнаул

Новосибирский суд отменил штрафы для прокатчиков фильма "Волк с Уолл-Стрит"

ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2014
Апелляционная жалоба еще одного прокатчика будет рассмотрена судом в ближайшие дни.

Барнаул, 23 апр. – Атмосфера. Новосибирский областной суд в среду отменил решение суда Центрального района, который наложил штраф на прокатчиков за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", сообщает "Русская служба новостей".

"Суд Новосибирска принял это решение по требованию регионального управления ФСКН России. Прокатчиков обвинили в пропаганде и незаконной рекламе наркотиков за показ фильма Мартина Скорсезе", – говорится в сообщении.

Отметим, сеть кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", а также кинотеатры "Победа" и "Рассвет 3D" были оштрафованы на общую сумму 3,2 миллиона рублей. Ожидается, что штраф, наложенный на еще одну сеть кинотеатров "Синема Парк", также будет отменен. Суд рассмотрит это дело позже.

Напомним, управление ФСКН по Новосибирской области возбудило уголовное дело в  отношении новосибирских кинотеатров в середине марта. По мнению ведомства, в фильме Мартина Скорсезе есть сцены, в которых пропагандируются наркотические средства. Приводилось заключение экспертов из различных научно-медицинских учреждений, которые пришли к выводу, что в фильме идеализируется употребление наркотиков.

Позднее министерство культуры РФ распространило заявление для прессы, в котором говорилось, что ведомство не видит оснований для запрета показа фильма "Волк с Уолл-стрит" совершеннолетним зрителям.

Впрочем, доводы ФСКН не удовлетворили областной суд Новосибирска.

"Сцены фильма с их употреблением являются составной частью сюжета и демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя", – сказала судья.

Стоит отметить, как неоднократно заявляли владельцы кинотеатров и кинокритики, подобная практика может негативно сказаться на всем кинобизнесе в России.
 

Новости партнеров

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

Архив