2

Барнаул

Галина Ратникова: "В основном отказываются от больных детей"

Председатель Студенческого парламентского клуба при Государственной думе РФ Галина Ратникова рассказала о своей благотворительной деятельности и о том, какие трудности приходится преодолевать на этом пути.
Галина Ратникова: "В основном отказываются от больных детей"
Галина Ратникова: "В основном отказываются от больных детей"
ИА Атмосфера
  • 14 апреля, 2014

Барнаул, 14 апр. – Атмосфера. Председатель Студенческого парламентского клуба при Государственной думе РФ Галина Ратникова рассказала  сайту "Коррупции.NET" о своей благотворительной деятельности и о том, какие трудности приходится преодолевать на этом пути.

– Галина, почему вы занимаетесь благотворительностью, что Вас подтолкнуло к этому?

– Благотворительностью занимаюсь последние пять лет. Все началось случайно. Несколько лет назад  мне поступило предложение от моей знакомой Евы Христенко (которая к тому моменту уже активно занималась благотворительностью) поехать с ней в очередную поездку в детский дом в Тверской области. Сказать по правде, помогать детям и бабушкам мне хотелось всегда, но я не знала как. Когда я побывала в интернате, в моем сознании произошли серьезные изменения. Во-первых, я поняла, что помогать совсем несложно. Во-вторых, я осознала,  что это невероятное счастье – видеть детей, которым ты, конечно, никогда не заменишь маму, но сможешь дать хоть немного теплоты. Думаю, что для многих именно это главная мотивация.

– Что  для Вас благотворительность? Это в первую очередь материальная помощь или все-таки духовная?

– За мой непродолжительный стаж благотворителя я так и не определила, что же важнее. Моя история началась с общественной работы в качестве руководителя инициативной группы помощи детям-сиротам при Общественной палате России. Тогда за два с половиной года мы объездили более 56  регионов России, и основной задачей на тот момент было решение материально-технических проблем. Многим удалось помочь.

Теперь  я уже в качестве советника губернатора Тульской области по социальным вопросам пытаюсь решить все те же проблемы, но в конкретном регионе. И имея возможность "копнуть" глубже, я понимаю, что материально-техническое состояние учреждений важно, но также важна социальная адаптация детей в обществе, их профессиональная ориентация и, конечно, психологическое состояние. Именно поэтому  мы в Тульской области помимо решения материально-технических проблем стараемся наполнить интернат волонтерами, развивающими программами, а самих детей максимально включить в общественную жизнь региона.

– Люди нуждающиеся – какие они, на Ваш взгляд? Им нужно сочувствие или, напротив, они очень сильны духом? Что необходимо сделать для того, чтобы помощь детским домам была максимально эффективной?

– Люди, которым нужна помощь, очень разные. Впрочем, как и люди, оказывающие ее. Мой личный опыт таков: после моего первого посещения интерната со мной случилась истерика, мне было невозможно жалко этих детей. "Ведь они такие красивые и умные, а жизнь к ним так несправедлива" – думала я. Но в тот момент рядом со мной оказался опытный психолог, который сказал:  "Хочешь помогать – помогай, а не хочешь – тогда и не ной". Думаю, это очень правильные слова для всех, с кем случаются подобные приступы. Для детей, которые оказались в интернате, – это большой стресс, но тем не менее это все еще их жизнь, которая продолжается. Поэтому мне кажется, что от волонтеров и благотворителей не требуется слов сочувствия, а  скорее наоборот – ободряющие слова или просто возможность высказаться и поделиться наболевшим.

На мой взгляд, очень важна скоординированность действий. В стране нет ни одного информационного портала, на который любой молодой человек или директор компании смог бы зайти и легко найти информацию, кому какая помощь нужна. В Тульской области мы такой портал сделали – help.tularegion.ru, где любой желающий найдет подробную информацию о соц. учреждениях и их нуждах. Порой бывает, в один интернат приезжают по три волонтерские группы в неделю, а в другой вообще никто никогда не ездит. А все потому, что нет информации о нем. Или подарки – детишек задаривают конфетами, а они ходят по бетонному полу, потому что линолеум стерся. А все вместе, скоординированно, думаю, сможем сделать интернаты хорошими и снаружи, и внутри.

– Известно, что Вы бывали в детских домах большей части регионов России. Действительно ли везде руководство детских домов заботится о воспитанниках должным образом?

– Отвечу вам так: истории бывают разные. Но чаще всего это невероятно добрые люди с огромным сердцем. Другие просто не справятся с теми огромными задачами, которые возникают перед ними ежедневно. Конечно, бывают сложности, некоторых директоров приходится менять, в работе появляются и молодые кадры, что позитивно отражается на всей системе интернатов и детских домов в целом.

– Как часто усыновляют детей из детских домов Тульской области?

- Очень часто. Ситуация в целом неплохая. Но, к сожалению, тенденция такова, что потенциальные родители в основном рассматривают детей до 10 лет, без явных заболеваний. Поэтому сейчас мы ведем сотрудничество с фондами "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и "Измени одну жизнь" – снимаем фото- и видеоматериалы про наших детишек  для того, чтобы постараться устроить в семьи детей старшего возраста и из коррекционных учреждений.
 
– Существует ли в Тульской области проблема вторичного сиротства? (Возврат детей-сирот обратно в детский дом после усыновления)


– Да, конечно. Это тенденция общая по стране. Но все не совсем так, как представляется обывателям. Случаев, когда мама с папой берут ребенка, а потом отказываются от него, не так много. Чаще всего ситуация выглядит так. Когда с родителями что-то случается, опекунство оформляют бабушки. Как правило, ребенок попадает в интернат в силу возраста опекуна или его смерти. Безусловно, это стресс, но на этот процесс мы практически не можем повлиять. Хотя и стараемся таким опекунам оказывать всяческую поддержку.

– Какие детские дома из Вашей практики наиболее проблемные?

– У нас в регионе, на мой взгляд, являются сложными большие коррекционные интернаты. Им обычно достаются огромные жилищные фонды, которые энерго неэффективны. Их дорого ремонтировать, дорого содержать, да и в целом постройки устарели. Нужно строить новые интернаты, современные, обеспечивающие проживание детей по семейному типу. И скажу вам по секрету,  такие планы в нашем регионе уже есть.

– По статистике сейчас в России сирот больше, чем в войну. Какой выход видите Вы из этой ситуации?
 
- Думаю, что не предложу панацею, если скажу, что в первую очередь нужно вести  работу с семьей. У нас в регионе работают 16 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, которые направлены на создание условий для максимального сохранения семьи. Мы ищем работу взрослым, оказываем медицинскую помощь, с семьей работает психолог.

Второе: очень важно – это скрининги, которые нужно делать на ранних стадиях беременности. Ведь уже на них можно узнать, какие врожденные пороки есть у ребенка. Мы в регионе даже сделали специальную выплату женщинам, вставшим на учет на раннем сроке, – 10 тысяч рублей. Повторюсь, большинство наших интернатов – коррекционные. А это значит, что в основном отказываются от больных детей.

- Благодарим за беседу!

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив