-10

Барнаул

Православные россияне празднуют Вербное воскресенье

ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2014
Верующие в это воскресенье отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе же этот праздник называется "вербным".

Барнаул, 13 апр. – Атмосфера. Верующие в это воскресенье отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе же этот праздник называется "вербным", во всех соборах и храмах пройдут праздничные службы, а в Петербурге в этот день будут отмечать еще и 700-летие преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба Барнаульской епархии.

"В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоится Литургия и крестный ход с участием более 2000 детей: учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России", – говорится в официальном сообщении.

На праздничном богослужении будут петь три детских хора – из Грузии, из Петербургского хорового училища имени Глинки и из Сербии. Возрождение торжественного крестного хода при участии детей будет посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского как покровителя учащихся.

Впереди крестного хода будет идти лошадь с повозкой, в которой повезут вербное дерево, изготовленное на основе архивных документов. А за ним: юные хоругвеносцы от десяти благочиний Санкт-Петербургской епархии, одетые в специально сшитые к этому дню стихари, детские хоры и все участники Литургии.

"В этом году мы отмечаем 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – покровителя детей. Ему посвящен этот детский праздник. Участники получат подарки – иконки с изображением преподобного и книги с его житием и акафистом. Это событие положит начало традиции и наверняка всем запомнится", – цитирует епархия архиепископа Амвросия.

Справка: Богослужение и крестный ход, проводимые в Вербное воскресенье – один из 12-ти главных церковных праздников –  возрождают древние традиции празднования Входа Господня в Иерусалим, существовавшие в России до начала XVIII века. Красота и убранство архиерейского крестного хода во время празднования Вербного воскресенья в столице Российского государства поражали современников своей торжественностью. Шествие было упразднено при императоре Петре I.

Новости партнеров

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

Архив