14

Барнаул

Православные россияне празднуют Вербное воскресенье

ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2014
Верующие в это воскресенье отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе же этот праздник называется "вербным".

Барнаул, 13 апр. – Атмосфера. Верующие в это воскресенье отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе же этот праздник называется "вербным", во всех соборах и храмах пройдут праздничные службы, а в Петербурге в этот день будут отмечать еще и 700-летие преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба Барнаульской епархии.

"В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоится Литургия и крестный ход с участием более 2000 детей: учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России", – говорится в официальном сообщении.

На праздничном богослужении будут петь три детских хора – из Грузии, из Петербургского хорового училища имени Глинки и из Сербии. Возрождение торжественного крестного хода при участии детей будет посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского как покровителя учащихся.

Впереди крестного хода будет идти лошадь с повозкой, в которой повезут вербное дерево, изготовленное на основе архивных документов. А за ним: юные хоругвеносцы от десяти благочиний Санкт-Петербургской епархии, одетые в специально сшитые к этому дню стихари, детские хоры и все участники Литургии.

"В этом году мы отмечаем 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – покровителя детей. Ему посвящен этот детский праздник. Участники получат подарки – иконки с изображением преподобного и книги с его житием и акафистом. Это событие положит начало традиции и наверняка всем запомнится", – цитирует епархия архиепископа Амвросия.

Справка: Богослужение и крестный ход, проводимые в Вербное воскресенье – один из 12-ти главных церковных праздников –  возрождают древние традиции празднования Входа Господня в Иерусалим, существовавшие в России до начала XVIII века. Красота и убранство архиерейского крестного хода во время празднования Вербного воскресенья в столице Российского государства поражали современников своей торжественностью. Шествие было упразднено при императоре Петре I.

Новости партнеров

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

Архив