15

Барнаул

Александр Карлин не хочет замечать, как его приближенные уничтожают алтайский лес вопреки логике и закону?

В распоряжении редакции ИА "Атмосфера" оказалось заявление депутата Егорьевского районного Совета, где описывается схема планомерного уничтожения ленточного бора.
Александр Карлин не хочет замечать, как его приближенные уничтожают алтайский лес вопреки логике и закону?
Александр Карлин не хочет замечать, как его приближенные уничтожают алтайский лес вопреки логике и закону?
ИА Атмосфера
  • 11 апреля, 2014

Барнаул, 11 апр. – Атмосфера. Уникальный ленточный бор, который по праву считается достоянием не только Алтайского края, но и всего мира, под угрозой исчезновения. И виной тому – преступная халатность местных властей всех ветвей: и законодательной, и исполнительной, и судебной. Природное богатство давно стало "кормушкой" для нечистых на руку чиновников и их близких и дальних родственников, пробившихся в лесной бизнес. Все это плодит коррупцию и превращает закон в банальный фарс. В распоряжении редакции ИА "Атмосфера" оказалось заявление депутата Егорьевского районного Совета, председателя Краевого общественного Совета по защите лесов Алтайского   края Валерия Горбунова, где подробно описывается схема уничтожения ленточного бора в угоду личным интересам верхушки бизнеса и власти нашего региона.

На 60 страницах заявления, адресованного одновременно президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, председателям Совфеда, Госдумы, Конституционного суда, а также генпрокурору России и полпреду в СФО, скрупулезно описывается механизм "выжимания" лесного хозяйства нашего региона: фальшивые проверки, буквальные истерики инспекторов, многозначительное молчание губернатора Алтайского края и витиеватые формулировки судебных решений.

"Организованная преступная группа, используя административный ресурс, связи бывшего работника Генеральной прокуратуры Александра Карлина, членов Правительства РФ, руководства Рослесхоза, используя национальный инвестиционный проект, нарушая антимонопольное и лесное законодательство России, незаконно заключает договоры на вырубку реликтового защитного леса с целью поставки за границу. Уничтожен средний и мелкий бизнес, сотни людей остались без работы и средств к существованию", – пишет в своем заявлении Горбунов.

Свои слова депутат тщательно подтверждает ссылками на видео и тексты, опубликованные в различных СМИ. В его заявлении таких ссылок – десятки. Не обходится и без обвинений в бездействии алтайской прокуратуры, которая, по словам парламентария, совершенно не занимается возмещением миллиардных убытков, не оспаривает в судах незаконно заключенные  договоры на заготовку древесины, а совместно с ФСБ по Алтайскому краю в интересах  чиновников краевой Администрации попустительствует вывозу национального достояния за границу.

Несмотря на то, что в край регулярно поступают государственные средства по инвестиционным проектам, таким как ООО "Каменский ЛДК" и ООО "Содружество", никто расходование этих средств не контролирует, заявляет общественник.

От действий и бездействия властей страдает не только хрупкое экологическое равновесие нашего региона и его далеко не безупречное экономическое состояние, но и сами жители. Так, промышленный рост Егорьевского района "благодаря" инвестпроекту снизился почти вдвое – на 47 %. Похожая ситуация и в других районах. Нарушаются законные права населения на использование древесины для собственных нужд, многие, потеряв работу на небольших предприятиях лесной отрасли,  остаются без средств к существованию, от утилизации отходов того же "Каменского ЛДК" в буквальном смысле задыхаются все окрестные населенные пункты.

Мы связались с Валерием Горбуновым лично, чтобы выяснить, на каком этапе сейчас находится его персональная борьба за национальное достояние. "В данный момент я встречаюсь со следователями и со специалистами отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Прокуратура Алтайского края дала поручение возбудить уголовные дела. Будем выяснять, почему затягивается рассмотрение уже существующих дел, почему нет судебных решений о возмещении ущерба и почему те, кто виновен во всей этой ситуации, не несут никакой ответственности", – сообщил нам народный избранник.

Значит, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки? Вышло за рамки порочной круговой поруки власти и бизнеса? Большие надежды Горбунов сегодня возлагает на понимание проблемы новым руководством Главного управления ресурсов и экологии региона. По словам общественника, если с предыдущим начальником лесного ведомства разговаривать о проблемах было просто бессмысленно, то новые чиновники, появившиеся после серьезных структурных изменений, вроде бы даже признают некоторые нарушения лесного законодательства. Проверкой готовности к сотрудничеству станет весенняя проверка лесного хозяйства края, в которой общественники и депутаты намерены принять личное участие. Заметят ли новые начальники очевидное?

Депутат искренне сожалеет о том, что за столько лет так и не удалось наладить конструктивный диалог с губернатором. Ведь если он сказал "А" – отстранил от должности проворовавшихся чиновников, то почему он не скажет "Б"? Не добьется того, чтобы эти люди понесли реальное наказание, не озвучит фамилии тех, кто обязан возместить бюджету края весь многомиллионный ущерб от откровенно отвратительного, вандального использования драгоценного ресурса? Почему глава региона остановился? Уж не потому ли, что сокрытие всех вышеперечисленных фактов просто на руку губернатору?

Общественники прямо заявляют, что если такое попустительство со стороны краевых властей будет продолжаться и дальше, то они будут вынуждены поставить вопрос о соответствии Александра Карлина занимаемой должности, а это в преддверии выборов – очень сомнительное "преимущество".

Новости партнеров

Комментарии

гость
интересный тип наш губернатор не где у него не работает ничего а скандалов связанных с коррупцией хоть отбавляй
Ируся
Г-н Карлин! Я разочарована в Вас.Понятно,конечно,что у Вас наверняка есть домик в экологически чистом районе мира.........Ну а нашим-то детям какое наследие оставляете Вы?
Анонимный
С лесом у нас особые отношения в крае!
Сергей
Навального за 10 тысяч м3 осудили на 5 лет. Суть обвинения: закупали лес по низкой цене, а затем продавали по высокой. На Рубцовский ЛДК поставляют древесину, оформленную на Каменский ЛДК (цена древесины намного ниже, так как он построен по инвестпректу) а реализуют по высокой. Огромная разница оседает в карманах коррумпированных чиновников. И здесь фигурируют не 10 тысяч м3, а сотни тысяч. А следствие никак не может найти в этой афере коррупционную составляющую.
леонид
А у нас в крае все делается через ж**у. Дорогой товарищ Карлин, не ты эти деревья высаживал и не тебе их рубить!
Чиновник
Карлин выгнал проворовавшихся - плохой, создал управление, которым восхищается Горбунов - все равно плохой, по требованию прокурора Карлина прокуратура расследует все вскрытые экологами ситуации - принципиально не замечаем, Карлин организовал кучу проверок лесников - смотрим в другую сторону, Карлин впрямую запретил вырубки во многих территория - мы это совсем не знаем. Вы хоть в своем пропаганди своем угаре элементарной логике не противоречие.
Местный
Горбунов больной человек, и как у всех больных в весенний период у него происходит обострение. Я бы на месте губернатора его уже засудил за ложные обвинения и подрыв репутации края в глазах Всей России. АБ слишком добр по отношению к душевно больным.
справедливый
Местному:Скажи, сколько объеденных кусков с барского стола получаешь за работу в качестве троля?Ты и мизинца не стоиш Горбунова.Совесть твоя не бунтует когда детей своих возишь в лес.А.Б.К.человек с двойным стандартом, которому веры ни на грош, с людьми встречаться он боится, боится вопросов по уголовным беспределам , творящимся с его ведома в наших лесах.Последняя его встреча с избирателями в Завьяловском районе прожодила по пригласительным билетам: выступление,по сценарию ответ на заранее подготовленные вопросы, и концертная программа. Зато в прессе сплошные хвалебные опусы по встрече губернатора с жителями района-прошла конструктивно и по деловому..., а как прошла встреча с избирателями в Рубцовске - позорище.Как только депутаты не инсцииируют досрочную отставку горе губернатора.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив