4

Барнаул

Недостатки оборудования МТА устранят по окончании театрального сезона

ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2014
Комиссия выявила недостатки оборудования МТА.

Барнаул, 10 апр. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Ремонт и замена некачественного театрального оборудования для Молодежного театра Алтая будут завершены по окончании театрального сезона, рассказала ИА "Атмосфера" начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова.

"Специальная комиссия провела в МТА инвентаризацию, в ходе которой сверила затраты на оборудование. Были выявлены некоторые нарушения со стороны подрядчиков и поставщиков. Устранение недостатков ведется. Две единицы театрального оборудования будут демонтированы в апреле и после окончания сезона в театре.  Уголовное дело в отношении компании, занимавшейся поставкой оборудования, находится в стадии расследования. Проводится экспертиза", – заявила Елена Безрукова.

Напомним, в начале 2014 года ИА "Атмосфера" писало, что в отношении подрядчика оборудования для МТА заведено уголовное дело за хищение 14 миллионов рублей. Закупкой оборудования в 2010 году занималась фирма "Мастер-Свет", принадлежащая хозяйственнику из Кемеровской области  и по совместительству тогдашнему директору краевого театра драмы Сергею Медному. Согласно условиям конкурса, в МТА предполагали закупить сценическое устройство на сумму три миллиона, предназначенное для подъема из трюма отдельных исполнителей спектакля или деталей оформления сцены. Также театр недосчитался 11 миллионов, направленных на ремонт оборудования. После обнаруженного факта хищения многих миллионов губернатор Алтайского края Александр Карлин уволил Сергея Медного со своей должности. Долгое время факт хищения удавалось скрывать, но в январе 2014 года у начальника управления по культуре и архивному делу возникли вопросы  к строителям и поставщикам, поэтому это дело было передано в правоохранительные органы, а документы о приемке театра не были подписаны.

В итоге была создана специальная комиссия, которая проводила проверку оборудования театра с целью выявления нарушений и недочетов. В ходе пятидневной экспертизы было обнаружено некачественное и непригодное оборудование. Основные претензии  управления по культуре адресованы непосредственно к его поставщикам и подрядчикам. 

Что касается выбора главного режиссера для МТА на место ушедшего Дмитрия Егорова, по словам Елены Безруковой, руководство будет брать пример с других известных театров России, которые для постановки каждого нового спектакля специально приглашают режиссера.

"Простоя в репертуаре не будет. В мае постановкой детского и взрослого спектакля займется известный режиссер-женщина, но ее имя я пока не буду называть. Есть варианты постановки спектакля, который примет участие во всероссийском молодежном театральном фестивале имени Валерия Золотухина, который пройдет осенью. Сейчас есть договоренность с режиссером, который будет ставить церемонию закрытия и открытия фестиваля", – рассказала Елена Безрукова.

Стоит отметить, что в апреле зрителей МТА ждут сразу две премьеры. 11 апреля будет показан последний спектакль бывшего главного режиссера Дмитрия Егорова  "Маленький принц" по Антуану де Сент-Экзюпери, а 24 и 25 апреля пртичу "Декамерон" Джованни Боккаччо  в постановке другого известного в Барнауле режиссера Юрия Ядровского.
 

Новости партнеров

Комментарии

Cvetlana
Представляете нашла на днях ресурс - [url=http://soro.in/9j]http://soro.in/9j[/url] здесь есть вся информация о нас: Характеристики, личные фото и видео, переписка, адреса и телефоны и все это доступно абсолютно любому, ужас. Хорошо, что при желании все это можно удалить чего я и вам советую сделать, а то мало-ли.
Представляете нашла на днях ресурс - [url=http://soro.in/9j]http://soro.in/9j[/url] здесь есть вся информация о нас: Характеристики, личные фото и видео, переписка, адреса и телефоны и все это доступно абсолютно любому, ужас. Хорошо, что при желании все это можно удалить чего я и вам советую сделать, а то мало-ли.
Наталья
Друзья, Сергей Медный не являлся директором МТА никогда, к счастью. Он был директором Театра драмы
Анонимный
Какая показуха! Безрукова обо всем этом отлично знала заранее! Это она сейчас в героиню играет, чтоб саму не посадили...
Хреновина
С каких бубей Медный стал директором МТА!?

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив