-3

Барнаул

Потолок обвалился в сельской школе на Алтае, ремонтируемой по программе поддержки образования

В одной из школ Алтайского края обрушился потолок.
Потолок обвалился в сельской школе на Алтае, ремонтируемой  по программе поддержки образования
Потолок обвалился в сельской школе на Алтае, ремонтируемой по программе поддержки образования
ИА Атмосфера
  • 20 марта, 2014

Барнаул, 20 мар. – Атмосфера. Потолочное перекрытие на площади 40 квадратных метров рухнуло в Целинной средней общеобразовательной школе № 2 во время капитального ремонта, профинансированного по федеральной программе модернизации школьного образования, рассказал ИА "Атмосфера" председатель управления по образованию Целинного района Андрей Артамонов.

"Подрядчик приступил к ремонту школы 17 марта. В этот день бригада строителей начала демонтаж утеплителя потолочного перекрытия, который состоял из шлака. Строители сгрузили его и остальной мусор в мешки и свалили их на втором этаже в одном месте. В ночь на 18 марта, не выдержав нагрузки, потолочное перекрытие на втором этаже обвалилось до первого. Сломаны все парты в кабинете, стулья и другая мебель. Причина – нарушение монтажных работ подрядчика", – рассказал Андрей Артамонов.  

Ремонт школы производился полностью за счет федеральных средств, направленных в край по программе "Модернизация школьного образования". Общая выделенная сумма – 16 миллионов рублей. На эти деньги планировалось отремонтировать одноэтажную старинную деревянную школу и двухэтажную среднюю школу № 2, построенную в 1961 году. В план капитального ремонта входила замена кровли,  электропроводки, а также вставка пластиковых окон.

Если деревянную школу, которая в Целинном была возведена еще при Ленине в 1921 году, строителям удалось "подшаманить" во время зимних каникул, то к средней школе № 2 они приступили только 17 марта. По роковому стечению обстоятельств в первый же день ремонтных работ строители допустили непростительную ошибку.   

Подрядчиком ремонтных работ выступила одна из барнаульских фирм, которая уже признала свою вину и обещала компенсировать ущерб за свой счет.

Трагедии удалось избежать не только из-за того, что потолок рухнул ночью. Во время работ всех детей школы либо отправили на досрочные каникулы, либо перевели учиться в соседнюю школу № 1. Естественно, за неделю каникул и тем более после обрушения потолка, строителям не удастся закончить ремонт. Поэтому, начиная с 26 марта, школьники вновь продолжат грызть гранит науки в соседних школах. Причем в две смены.

"Ремонт невозможно закончить за несколько недель. В любом случае, детей не будем возвращать в школу, пока все работы в ней не закончат. Необходимо будет поменять все межпотолочное перекрытие. Проектное решение должно прийти в понедельник", – констатировал Андрей Артамонов.

По словам Андрея Артамонова, после случившегося, к ним приезжала комиссия из администрации края, представителей Госзаказа, специалистов главного управления образования и молодежной политики. Состояние школы оказалось настолько удручающим, что было принято решение выделить дополнительные средства для ремонта межпотолочного перекрытия.

Впрочем, администрация края не собирается экономить. Ведь если бы вместо мешков со шлаком на втором этаже находились несколько детей, которые из-за неисправного потолка могли провалиться на парты кабинета, история бы приобрела всероссийский масштаб. Кому нужно в канун губернаторских выборов, чтобы пол у школьников в Алтайском крае уходил из-под ног, а сами школы сыпались, как карточные домики.

 
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Это так по-русски!
Анонимный
Со своими объектами беда-так чужие пытаемся взять!
Николай Васильевич
пока ребенка этой крышей не задавит, хрен он че сделает.
Любитель вина
При этом когда будут строить новую администрацию Алтайского края, то ничего валиться не будет. Дело случая, конечно, но почему так дорого ремонт школы сделать. Не проще добавить и построить новую.
Анонимный
Смешно как! от шлака провалился потолок, а от количества детей не обвалился?
гость
перекрытие межэтажное, межпотолочного несуществует...
Анонимный
Крышу они точно не 17 марта разобрали. Неделю, а то и может больше стояла. Это счастье, что ночью все обвалилось!
дело для прокуратуры
А администрации края нужно контролировать кто и как использует народные деньги.Не собирается она экономить!Нет она обязана переделать за счет виновных!И работать в отраслевых комитетах должны спецы ,ане партийные активисты набоки корорым все побоку.
София
Какая ложь!!! Детей никто не отпускал на досрочные каникулы!!! Ремонтные работы шли даже во время занятий 17 марта. Это чистая случайность что это произошло ранним утром. Нам классный руководитель позвонил в 7.30 18марта и сообщила об обрушении. Случись это 8.30 жертв было много.Так что господа чиновники, не надо прикрываться, Вы не проконтролировали. Почему когда идут ремонтные работы огораживают территорию ?Где у вас было огорожено? Я что-то не видела? На крыше находятся рабочие, а внизу бегают дети ,а не дай бог что-нибудь упало с крыши? Неужели это надо было делать сейчас ? Не лучше было бы эти работы делать летом когда все на каникулах?
стропа крепка
Люди!!!Какие мы стали циничные!Речь идет о наших детях!Причем здесь канун губернаторских выборов? Вопиющая безответственност чиновников от строительства!!!Никто не хочет исполнять свои Обязанности!Свою работу!Причем хорошо оплачиваемую.Карлин,да наведи ты порядок среди своих клерков!Или правы те кто пишет,что наш губернатор-это"свадебный генерал",а правит клика локтева.
Анонимный
Интересно.Чьи головы полетят за это головотяпство?

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив