-2

Барнаул

Каменский ЛДК привлекли к ответственности за рубки в заказнике и уничтожение редких птиц

Мировой суд Завьяловского района Алтайского края привлек к административной ответственности ООО "Каменский ЛДК" за разрушение рубками гнездовых участков филина и большого подорлика.
Каменский ЛДК привлекли к ответственности за рубки в заказнике и уничтожение редких птиц
Каменский ЛДК привлекли к ответственности за рубки в заказнике и уничтожение редких птиц
ИА Атмосфера
  • 3 марта, 2014

Барнаул, 3 мар. – Атмосфера.Мировой суд Завьяловского района Алтайского края привлек к административной ответственности ООО "Каменский ЛДК" за разрушение рубками гнездовых участков филина и большого подорлика, внесенных в Красную книгу региона, на территории государственного природного заказника "Завьяловский", пишет ИПП "Сибинфо".

Подробности дела, суд по которому состоялся 13 февраля 2014 года, журналистам рассказали в краевой общественной организации "Геблеровское экологическое общество".
Экологи напоминают, что еще в 2012 году били тревогу по поводу этих вырубок. Однако лесопильно-деревообрабатывающий комбинат работал под покровительством краевых властей. Напомним, что ООО "Каменский ЛДК", один из крупнейших арендаторов лесного фонда в Алтайском крае, входит в состав холдинга "Алтайлес". Как неоднократно заявляли экологи, к созданию и работе холдинга имеют отношения высокие краевые чиновники. Например, экс-начальник управления, оправданный за более чем 60-миллионный ущерб государству, Михаил Ключников.

ЛДК проводил рубки на территории Завьяловского заказника, хотя руководство было предупреждено, что на отведенных делянах обитают краснокнижные птицы. Вместе с деревьями было срублено несколько гнезд филина и большого подорлика.

Административное дело было возбуждено только в 2014 году. Вина арендатора была доказана. "Лесопользователю назначен административный штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, когда судебное постановление вступит в законную силу, Каменскому ЛДК должен быть предъявлен иск на возмещение причиненного государству вреда. Размер ущерба еще предстоит рассчитать, но, по предварительным оценкам, он "тянет" не менее чем на 1,5 миллиона рублей", – рассказали в общественной организации.

"Радует, что правосудие торжествует. Огорчает, что поздно. Рубки можно было предотвратить и сохранить эти крайне редкие виды птиц в наших борах. Одно несомненно: состоявшиеся судебные решения послужат уроком всем природопользователям, и, может быть, цинизма у наших лесорубов поубавится. Ведь на судебном процессе представитель Каменского ЛДК Валерий Савин заявлял, что вырубкой леса они делают "благо" птицам: меньше деревьев – легче летать!" – рассказал председатель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков.

Это уже не первый скандал с предприятием, которое было так громко презентовано губернатором Алтайского края Александром Карлиным.
Как ранее сообщал портал "Сибинфо", местные экологи и депутаты неоднократно заявляли, что предприятие рубит лес на территории государственного заказника краевого значения "Корниловский" и вывозит его кругляком вместо обещанной глубокой переработки.

По словам депутата Каменской городской думы Владимира Селютина, на ЛДК установлено уже не новое оборудование, которое позволяет извлечь всего 40% материала для дальнейшего использования, а остальные 60% идут в отходы. И это в буквальном смысле горы опилок, которые складируются прямо на территории предприятия. Кстати, в 150 метрах от этого места находится нефтебаза.

Теперь уже экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков заявлял, что за непростой лесной ситуацией в крае стоит губернатор Карлин.
 

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив