2

Барнаул

Февраль в Сибири прошел под знаком Олимпиады

ИА Атмосфера
  • 28 февраля, 2014
Чем запомнится сибирякам последний месяц зимы 2014 года?

Барнаул, 28 фев.- Атмосфера. Второй месяц 2014 года и последний месяц зимы запомнится сибирякам, как и большинству жителей России, прежде всего прошедшими Олимпийскими играми в Сочи, которые продолжались больше половины месяца, пишет ИПП "Сибинфо".

Почти половина жителей Земли смотрели церемонию открытия Олимпиады, весь мир следил за успехами и неудачами спортсменов из десятков стран со всех континентов. В итоге две с половиной недели и... мы получили насколько неожиданную, настолько и долгожданную победу сборной России в общекомандном зачете. Вдвойне приятно, что почти половину медалей в общую копилку принесли спортсмены, представляющие сибирские регионы.

Сибиряки надолго запомнят исторические победы своих земляков Александра Третьякова, Александра Зубкова, Евгения Устюгова и других. Этим людям суждено было показать всему миру, что такое сибирское здоровье, сила духа и характера.

Конечно же, Олимпиада стала главным событием февраля, пожалуй, для большей части нашей планеты. Однако, помимо главного спортивного события четырехлетия, в Сибири и за ее пределами произошло еще немало очень интересных событий, которые по объективным причинам остались в тени Игр.

Исключением из этого правила являются только события на Украине, где уже в 20-х числах февраля стало окончательно ясно – режим Януковича пал, революция победила. Эхо этих событий докатилось и до Сибири. Мэр города Черногорска в Хакасии предложил бойцам расформированного спецподразделения украинской милиции "Беркут" работу и крышу над головой.

Главным политическим событием в Сибири в феврале остаются выборы. Причем речь идет как о выборах мэра Новосибирска, которые пройдут уже 6 апреля, так и о выборах глав обоих алтайских регионов, намеченных на сентябрь текущего года.

Февраль стал основным месяцем выдвижения и определения кандидатов в мэры Новосибирска, поставившего рекорд России по числу желающих занять кресло градоначальника. Таковых в столице Сибири оказалось 35 человек. В Москве, впрочем, было 41, но в Книгу рекордов России с предложением зафиксировать этот момент почему-то никто не обратился. Итоги первой части предвыборной гонки под названием "регистрация кандидатов" мы узнаем 3 марта. 11 человек уже зарегистрированы, всего шансы принять участие есть у 18.

Ожидаются выборы, но уже регионального уровня и в обоих Алтаях. Правда, здесь голосование пройдет только в сентябре. Однако накал страстей уже имеет место. Так, слухи отправляют кабинет министров Республики Алтай в полном составе в отставку, а губернатор Алтайского края отчитывается в небывало "розовых" тонах, когда неугодные ему главы ряда районов края ощущают на себе всю мощь давления административной машины.

Среди других ключевых событий в регионах Сибири в феврале – старт XI Красноярского экономического форума, выделение 2,7 миллиарда рублей под реконструкцию "Омской крепости", заявление главы Бурятии Вячеслава Наговицына о желании остаться на третий срок, запуск мажоритарной реформы в городах СФО, признание думы Братска неэффективной.

А в Новосибирске 13 февраля вручили премию "Золотая репа" за самые "дикобразные" поступки чиновников, политиков и общественных деятелей, совершенные в 2013 году. Второй год подряд география "Золотой репы" оказалась шире Новосибирской области. По инициативе портала "Сибинфо" в число номинантов включаются представители Алтайского края. "Первопроходцем" год назад стал сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев. А "репа-2014" досталась депутатам краевого заксобрания Валерию Гуминскому и Юрию Гальченко за публичный конфликт в стенах парламента и на страницах "Сибинфо". Победители за премией не явились.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив