1

Барнаул

Алтайские инвалиды ждут федеральных денег, чтобы увидеть настоящую доступную среду

Алтайские инвалиды ждут федеральных денег, чтобы увидеть настоящую доступную среду
Алтайские инвалиды ждут федеральных денег, чтобы увидеть настоящую доступную среду
ИА Атмосфера
  • 17 февраля, 2014

Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в России – процесс длительный, дорогостоящий и часто трудно реализуемый. И причина не только в том, что дело это (особенно, когда "отключают" сострадание и ответственность) может быть весьма прибыльным, а потому находятся желающие погреть руки, но и потому, что сама по себе среда как-то пока не располагает к безбарьерности. Насколько успешно справляются с адаптацией своих инвалидов регионы, в том числе и наш Алтайский край, ИА "Атмосфера" рассказали специалисты Министерства труда и социальной защиты.

Работа эта на уровне, разумеется, федеральном ведется уже с 2011 года. Финал близок – уже к 2016-му в России инвалиды должны почувствовать себя обычными гражданами, которым доступно все необходимое: театры, кино, супермаркеты, аптеки, проезд в любую точку города и страны, медицинская и социальная помощь.

Алтайский край в первую пилотную тройку, к сожалению, не попал.

"На первом этапе реализации программы, в период 2011-2012 годов, был реализован пилотный проект по формированию доступной среды для инвалидов в Республике Татарстан, Саратовской и Тверской областях", – сообщили в министерстве.

На Алтае нечто подобное, только краевого уровня, запустили в 2012 году. Заявок было сделано много: и транспорт городской для колясочников адаптировать, и все вокзалы и аэропорты приспособить, установив специальные указатели со световой, звуковой и текстовой информацией. Спецкассы опять же, пандусы, тактильные и контрастные пешеходные переходы. На это, кстати, сам Александр Богданович еще в ноябре 2011 года намекал. А что на деле? Один троллейбус, точно. Один за два года. Ни спецпандусов, ни безопасных переходов, ни говорящих и показывающих указателей, ни аншлагов на Брайле. А программа тем временем рассчитана до 2015 года. Неужто успеем?

В этом году "Доступная среда" федерального масштаба придет еще в 68 регионов. Придет и "приведет" за собой четыре миллиарда бюджетных рублей (что-то около 59 миллионов на каждый субъект). Тем временем в Минтруде уже думают дальше порога магазинов и аптек, готовятся в ближайшее время обучить русскому жестовому языку всех соцработников, инвалидов трудоустроить на специально оборудованные места, деньгами помочь.

Кстати, в Алтайском крае, где разные группы инвалидности на начало 2012 года имело около 9% населения (примерно 216 тысяч человек), за восемь месяцев прошлого года, например, было трудоустроено чуть меньше 150 людей с ограниченными возможностями, то есть менее семи сотых процента.

Что действительно важно, так это то, что в планах на будущий год у Минтруда создание уникальной базы данных – федерального реестра инвалидов, где будут учитываться потребности инвалидов и прогнозироваться финансирование обеспечения этой группы людей всем необходимым. Это хорошо, ведь у социальных работников появится реальная возможность в режиме реального времени отслеживать необходимость в технических средствах реабилитации своих подопечных.

Более четкие обязанности и полномочия появятся и у местных властей, которым придется следить за соблюдением всех мер, способных уравнять инвалидов в правах и возможностях с их здоровыми соседями.

Важно! Впервые помимо уже привычной группы в обиход вводится новое понятие – форма инвалидности, которая будет учитываться при предоставлении услуг. Этот момент даже прописан в отдельном законопроекте. Такая градация предусматривает ситуационную помощь в зависимости от формы инвалидности и специфики отрасли, в которой человек получает от государства помощь.

Насколько удачно будет реализовываться весь "букет" инициатив, оценить можно будет только ближе к 2016 году. Хотелось бы, конечно, чтобы и наш регион стал участником федеральной программы, глядишь, и обещанные местными властями пандусы и троллейбусы появятся.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Мне всегда было интересно как инвалидам попасть на один троллейбус?? Сколько ждать то надо???
Леонид
Жизнь и без того несчастных людей делают еще хуже. Им помогать и помогать нужно, а не строить обещания на 2016 год
Любитель вина
Ползет инвалид по широкому Алтаю,<br /> И бремя свое несчастное везет.<br /> Как кукушка над пустым гнездом пролетая, <br /> Пандусы Калину несет.&nbsp;&nbsp;
Анонимный
да нет, вроде что-то пытаются делать - те же пандусы. только толку от них....либо слишком крутые, либо из какого-нибудь гранита или скользкой плитки. заехать или съехать с них - это настоящая трагедия. здоровому-то человеку страшно, не говорю уже об инвалидах или родителей с колясками.
Кузьма
Государство у нас вроде как социальное.<br /> Но вот законы гос. дура в е принимает анти народные.<br /> путин на словах обещает очень много, но на деле все получается наобород.<br /> С людей собирают последнюю шкуру .<br /> Вводят грабительские поборы с людей ОДН, СОЦ НОРмы на услуги ЖКХ,<br /> Вода, Эл/энергия, Газ.<br /> Газ прем наше достояние МЫ расеяне.<br /> Всем цены на газ скинули европе , хохляндии, а своим хотят вводить предоплату.

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Архив