-2

Барнаул

Детский сад стоимостью 270 млн рублей открыли в Барнауле

Детский сад стоимостью 270 млн рублей открыли в Барнауле
Детский сад стоимостью 270 млн рублей открыли в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 7 февраля, 2014

Построенный полностью за счет федерального бюджета новый детский сад № 265 "Страна чудес" в Барнауле, который был торжественно открыт в пятницу, позволит на время решить проблему нехватки мест для детей в Ленинском районе города, рассказал ИА "Атмосфера" глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев.

"Очень приятно, что в день открытия Олимпийских игр в Сочи дети Ленинского района Барнаула получили старт нового этапа в своей жизни, который они проведут в этом прекрасном детском саду. Я поздравляю детей, их родителей и  воспитателей с открытием "Страны чудес". Самое главное – чтобы вам теперь было весело и уютно и вы с большой радостью приходили сюда", – сказал глава администрации города.

Детский сад "Страна чудес", расположенный по адресу Юрина, 307а, полностью построен за счет федерального бюджета. Раньше в его стенах находился детский сад № 184 ООО "Барнаульский шинный завод", но несколько лет назад было принято провести реконструкцию здания. Новое трехэтажное здание разместит в своих стенах 280 детей, при этом 80 из них ясельного возраста от полутора до двух лет. Сейчас набор детей практически закончен, сформировано 14 возрастных групп. Детский сад оснащен современным оборудованием для столовой, удобной мягкой мебелью, медицинским блоком, игровым пособием. Также на территории "Страны чудес" оборудованы 14 игровых площадок с беговыми дорожками и большой спортивный зал.

По словам Игоря Савинцева, за последние пять лет в Барнауле было открыто 35 детских садов на восемь тысяч мест.

"Три-четыре года назад администрацию города критиковали за отсутствие новых детских садов в городе. Сегодня эта проблема, как мне кажется, становится менее актуальной. Наша задача – это обеспечить новыми садами пригород Барнаула. Идет строительство в трех микрорайонах города: Спутник, Гоньба и в поселке Власиха. В ближайшие год-полтора они будут открыты".

Новенький детский сад обошелся государству в немаленькую сумму в 270 миллионов рублей. По словам Владимира Отмашкина, генерального директора инвестиционно-строительной компании "Союз", которая занималась строительством объекта, это очень значительная сумма.

"Строить такие объекты, когда государство выделяет такие деньги, – очень приятно. Но одно место для ребенка в детском саду обходится в 675 тысяч рублей. Это очень дорого. Мы знаем, что в бюджете лишних денег нет. Садик довольно легкий объект для строительства, поэтому в следующий раз  нужно сделать так, чтобы такого рода объекты стоили дешевле. Тем не менее мы попытались сделать его достаточно быстро. Были определенные проблемы из-за дождливого лета. Нам удалось все сдать в срок", – рассказал ИА "Атмосфера" Владимир Отмашкин.

По словам председателя комитета образования Барнаула Натальи Полосиной, открытие нового детского сада не решит проблему с нехваткой мест для детей в городе.

"За последний год мы практически полностью решили проблему с нехваткой мест в садах для детей трех-семи лет. Есть проблема для самых маленьких ребятишек ясельного возраста. Впрочем, мы рассчитываем, что уже к 2016 году она будет решена. До конца 2014 года в городе будет открыто еще 920 новых мест в детских садах. Сейчас формируется специальная электронная очередь на право попадания в эти новые детские сады. Родители сами могут выбрать место, куда они хотят отдать своего ребенка", – рассказала ИА "Атмосфера" глава комитета по образованию города.

Детский сад № 265 "Страна чудес" уже со следующего понедельника начнет свою работу. Списки детей полностью сформированы, правда, из-за низкой заработной платы есть проблемы по набору воспитателей на работу в нем. Впрочем, как обещал Игорь Савинцев, и эту проблему администрация города в ближайшее время попытается решить. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
да оху папа игар и папа карл, сыннок и иже с ними, 270 не дороговато?

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив