-5

Барнаул

Сибирские морозы больнее всего ударили по Алтайскому краю

Сибирские морозы больнее всего ударили по Алтайскому краю
Сибирские морозы больнее всего ударили по Алтайскому краю
ИА Атмосфера
  • 4 февраля, 2014

Еще недавно Сибирь удивляла себя и весь мир аномально теплой погодой. Ни декабрь, ни новогодние праздники, ни крещенские морозы не показали привычных температур. Но конец января – начало февраля заставили вспомнить про суровый климат макрорегиона. Больше всего страдает в эти дни столица Алтайского края, пишет ИПП "Сибинфо".

Барнаул – столица аварий

Серию барнаульских коммунальных ЧП открыла утренняя авария на улице Смирнова в среду, 29 января. Из-за провала грунта над теплотрассой ожоги получили два школьника, один из которых был доставлен в больницу. Не успели коммунальщики наладить порыв, как на этом же участке произошла еще одна авария. Днем того же дня авария на Ленина, 152 оставила без тепла около 80 жилых домов, а также детские сады и больницы.

В ночь на 30 января очередная коммунальная авария произошла на ТЭЦ-2. В связи с этим температура в квартирах многих барнаульцев в центральной части города значительно опустилась. В пятницу авария на теплоносителе произошла в Октябрьском районе Барнаула. Тогда без тепла осталось семь домов.

И в ночь на понедельник, 3 февраля, очередной порыв трубы оставил без воды три девятиэтажных дома. В результате выхода воды на поверхность было ограничено движение транспорта в районе улиц Малахова, Телефонная, Антона Петрова, Смирнова.

3 февраля авария произошла в соседнем регионе – Республике Алтай. Из-за отключения электролинии Л-30-11 остались без электроснабжения девять населенных пунктов, где проживает около 2,5 тысячи человек. Ремонт провели довольно быстро.

Новосибирская порция проблем сконцентрировалась в Бердске на прошлой неделе. Авария на магистральном трубопроводе оставила без тепла 16 тысяч жителей.

Коммунальная авария произошла и в забайкальском поселке Золотореченск. Там из-за поломки глубинного насоса водовода были временно отключены от тепла и воды 16 жилых домов, однако вовремя вернуть холодную воду и тепло в дома не удалось из-за недостаточного количества влаги в скважинах. В это время в регионе температура не превышала 25 градусов со знаком минус.

Самолеты не летают, автобусы не ходят

В конце минувшей недели в Алтайском крае было отменено более 40 междугородних автобусных рейсов, а также несколько межрегиональных. Часть рейсов отменил и вокзал Томской области.

В понедельник был отменен еще 21 рейс в Алтайском крае, конечным пунктом которых был вокзал Барнаула. В Новосибирской области до вокзала столицы не доедут пока восемь междугородних рейсов. Еще три рейса было отменено в воскресенье.

Два рейса из аэропорта Красноярского края в Северо-Енисейск и Игарку были отложены из-за плохих метеоусловий в регионе в пятницу – доходило до минус 52-57 градусов. Для спасения замерзающих на трассах Красноярского края появилось 15 передвижных пунктов обогрева.

В самом же Красноярске мороз привел к ухудшению видимости, что создало серьезные пробки на шесть баллов. А в Томске, наоборот, дорожная ситуация даже лучше обычного: из-за морозов значительно снизилось количество ДТП.

Вчера – холод, завтра – холод

В Новосибирской области в понедельник температура доходила до 40-44 градусов. Отметка в минус 43 была преодолена и на прошлой неделе. До минус 40 доходило в некоторых районах Алтайского края. В регионе было объявлено штормовое предупреждение. В Томской области температура воздуха опустилась до минус 40-47 градусов. Такая же погода установилась в Кузбассе. Но холоднее всего было в самом холодном регионе СФО – Красноярском крае, где прогнозировали до минус 57 градусов.

Пока сибирские школьники продолжают учиться. Напомним, сегодня родители сами выбирают, отпускать чадо в мороз на занятия или нет. А вот для учеников 1-4 классов занятия отменялись, например в Томске и Омске.

Короткой строкой


В Красноярском крае годовалый ребенок ночью выбрался на улицу из частного дома. Малыш был обнаружен насмерть замерзшим утром следующего дня.

Почти 200 человек пострадали в результате сильных морозов в Алтайском крае.

Кому не страшны сибирские морозы, так это молодоженам из Пакистана. Молодые люди, исповедующие православную веру, обвенчались в Томске в минус 35.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив