-3

Барнаул

Интервью на asfera.info. Алтайский эпидемиолог рассказала об опасности завоза кори в регион

Интервью на asfera.info. Алтайский эпидемиолог рассказала об опасности завоза кори в регион
Интервью на asfera.info. Алтайский эпидемиолог рассказала об опасности завоза кори в регион
ИА Атмосфера
  • 4 февраля, 2014

Наталья Лукьяненко

Вспышка кори зарегистрирована в Курской области среди членов религиозной общины евангельских христиан-баптистов, которые по религиозным убеждениям отказываются от прививок. На сегодняшний день заболело около 200 человек. В Алтайском крае пока случаев заболевания кори в этом году зарегистрировано не было, однако медики не исключают такой возможности. 

Главный внештатный эпидемиолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Наталья Лукьяненко рассказала ИА "Атмосфера" о том, как обезопасить себя от кори и стоит ли бояться вспышки этого заболевания в Алтайском крае.

– Наталья Валентиновна, расскажите, почему же происходят эти вспышки и в чем причина возникающей заболеваемости?

– Причина в том, что не все граждане Российской Федерации и Алтайского края желают прививаться против кори, при том что прививка против кори является обязательной и включена в национальный календарь профилактических прививок.

Плановая вакцинация против кори проводится дважды: в возрасте 12 месяцев и в шесть лет (перед поступлением в школу).
 
Также проводится плановая вакцинация против кори детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее. Она проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее трех месяцев между прививками
 
По эпидемическим показаниям вакцинируются контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста.

Ситуация, которая вызвала широкий общественный резонанс, это вспышка кори в Курской области. На сегодняшний день зарегистрировано примерно 200 случаев заболевания, из которых более 90% – это дети.

Причиной является то, что есть контингент, который не желает прививаться. Сейчас вся заболеваемость регистрируется среди баптистов, которые отказываются от профилактических прививок. В результате родители берут ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей. Все это привело к "горючему материалу".

– Откуда берется это заболевание?

– Нынешний и предыдущий годы были весьма сложными по завозам из-за рубежа и возникновению единичной и групповой заболеваемости корью. Поскольку корь относится к инфекционным заболеваниям, управляемой средствами иммунопрофилактики, то главной и основной проблемой являются профилактические прививки, которые обеспечивают почти 100%-ную защиту населения от данного заболевания.

– Какова ситуация с заболеваемостью кори в Алтайском крае?

– В Алтайском крае с 2005-го по 2011 год случаев заболевания корью не зарегистрировано. В 2012 году зарегистрированы два завозных случая среди детей, которые находились на лечении в Москве. Однако дальнейшего распространения заболеваемости корью среди жителей Алтайского края не произошло, так как количество привитых детей составляет более 95%.  Кроме того, Алтайский край – это территория, получившая сертификат как территория, свободная от кори.

– Существует ли риск распространения заболевания в нашем регионе?

– Казалось бы, что все хорошо, но на самом деле у нас также существуют группы людей, которые по идеологическим причинам или по недопонимаю не прививаются, в том числе против кори.

Они считают, что Бог дает здоровье или отбирает за какие-то грехи, но они забывают, что Бог дал врача и механизмы лечения. В Алтайском крае таких людей около 800 человек.

Часть населения – это лица без определенного места жительства. Очень сложно подсчитать их точное количество и – уж тем более – привить. В настоящее время через центры социальной реабилитации у нас проходит более двух тысяч человек.

В среднем в Алтайском крае  набирается около пяти тысяч человек, которые труднодоступны для медиков.

– Какая работа проводится в крае, чтобы избежать распространения заболевания?

– Активизирована работа участковой сети поликлиник по выявлению, учету и иммунизации труднодоступного населения. Эта работа проводится с привлечением всех заинтересованных служб, в том числе МВД, УФМС, уполномоченного по правам ребенка в крае. Для создания высокой иммунной прослойки населения в Алтайском крае имеется достаточное количество прививочных препаратов.

С целью обеспечения своевременного и в полном объеме проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий подготовлены распорядительные документы Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Подготовлены наглядные информационные пособия – памятки, буклеты.

– Как работаете с теми группами риска, которые не хотят проходить процедуру иммунизации?

– Активизирована работа со всеми средствами массовой информации, разъяснительная работа с родителями в детских дошкольных учреждениях и школах.

Встречаемся  с руководителями религиозных конфессий, но они не все соглашаются на проведение профилактических прививок. Если говорить о православии, то здесь нет религиозных ограничений. С другими конфессиями сложнее...

– Скажите, какие проблемы возникают в медицине при информировании населения о кори?

– Так сложилось, что у нас весьма агрессивная среда Интернета, где пишут, что прививки вредны. Я могу сказать следующее: по статистике у нас на три миллиона прививаемых может быть одно осложнение. В течение последних десяти лет не было ни одного осложнения. А мы в год делаем 2,8 миллиона прививок в целом. И ни одного осложнения нет.

– Не так давно волонтеры Алтайского края собирали средства на лечение девочки, которая якобы два года назад заразилась гепатитом В во время прививки. Возможно ли такое?

– Нет. Для проведения иммунизации населения применяются прививочные препараты, не содержащие вирусы инфекционных болезней, в том числе вирусы гепатита В, С, ВИЧ. Много лет в Алтайском крае применяются одноразовые шприцы и перевязочный материал. Вероятно, у этого ребенка имеют место быть факторы заражения.

– Если вспышка кори все же произойдет в Алтайском крае, готовы ли медучреждения края?

– Да. Медицинские работники ежегодно проходят теоретическую профессиональную подготовку по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики кори. Но на сегодняшний период времени наша основная задача – это организовать профилактические меры.

– Скажите, чем опасна корь?

– Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, индекс контагиозности – 99,8%, что говорит о том, что не привитый от кори и не переболевший ею ранее человек в результате контакта с больным заболевает практически в 100% случаев. Приведу пример. Если заболел корью ребенок, проживающий на первом этаже многоквартирного дома, то заболеет и ребенок, проживающий в данном подъезде на 17-м этаже, в случае если он не привит.

В первые дни заболевания у человека появляются респираторные симптомы: кашель, насморк, конъюнктивит. Практически сразу же повышается температура тела до 39-40 градусов, присоединяются другие симптомы: головная боль, боль в горле, в мышцах, в спине. Сыпь появляется чуть позже: обычно на четвертый-пятый день. Вначале она возникает на лице, потом спускается на шею, затем – на грудь, на верхние конечности и так далее, вплоть до нижних конечностей. Проходит в такой же последовательности, как и появляется.

При благоприятном течении болезни выздоровление наступает, как правило, на шестой-седьмой день после появления высыпаний. Это касается детей. Если говорить о взрослых, то у них данное заболевание протекает крайне тяжело. Кроме того, корь таит в себе такую опасность, как вероятность возникновения осложнений, одним из опаснейших считается менингоэнцефалит.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
ой, мамочки!! Поди прорвемся!!
Анонимный
Мне, кажется, щас грипп бушует по краю...а не корь

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив