8

Барнаул

Пенсионерка с внучкой живут в халупе без света и воды по вине мошенников в Барнауле

Пенсионерка с внучкой живут в халупе без света и воды по вине мошенников в Барнауле
Пенсионерка с внучкой живут в халупе без света и воды по вине мошенников в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 5 июля, 2013

72-летняя пенсионерка Алевтина Кузьминична Жмак с 24-летней внучкой Наташей стали очередными жертвами мошенников из агентства недвижимости "Соседи" в Барнауле, и теперь им приходится жить в домике, где нет ни света, ни воды, ни отопления.

Их история началась в августе 2011 года. Тогда у Алевтины Кузьминичны и ее внучки были малосемейка в Барнауле и одна четверть дома в Новоалтайске. Прочитав в газете заманчивое предложение от агентства недвижимости о строительстве нового жилья под залог старого, женщина тут же набрала номер телефона. Директор фирмы Маргарита Семенюк сразу приехала по первому зову, расписав все в радужных красках. Она пообещала, что взамен жилплощади, которая имеется у пенсионерки и ее внучки, она за три месяца построит им новый дом во Власихе со всеми благами цивилизации.

"Через две недели после этого она снова позвонила, чтобы оформить договор. Я засомневалась, но она уверяла меня, что думать тут нечего, все будет готово в лучшем виде. Ну как людям не верить?! К тому же у нее была лицензия и все необходимые документы. Тогда мы согласились", – рассказала обманутая дольщица.

Когда настала осень, директор агентства заявила, что строить рано, надо подождать, пока высохнет грязь. Через месяц она придумала новую отговорку – загуляли строители, пообещала все сделать к новому году. Однако к весне ситуация не изменилась, и Алевтина Кузьминична поехала на место стройки. Оказалось, что, кроме разметки, на участке ничего нет. И, по документам, этот участок земли никому не принадлежал.

Тогда женщина обратилась в суд. Там вынесли решение взыскать с госпожи Семенюк деньги, которые она должна Жмак. Однако судебные приставы не нашли ничего, чтобы можно было списать. По документам, мошенница ничем не владеет.

"У меня есть расписка, в которой говорится, что она получила мои деньги. Но взыскать с нее ничего не могут, потому что юридически у нее ничего нет. Причем ей даже обвинение еще не предъявили, а следствие уже длится больше года. Я уверена, что у нее есть связи не только в правоохранительных органах, но и во властных структурах, потому что даже там нам ничем не могут помочь", – сетует женщина.

Она обращалась в краевую прокуратуру, в ГУВД, Следственный комитет, а также в администрацию города и края. По ее словам, в приемной городской администрации ее послали в управление по архитектуре, а оттуда в управление федеральной службы судебных приставов. Ни в одном из ведомств ей не смогли помочь.

После того, как их с внучкой  выгнали из собственной квартиры, они снимали полдома на ВРЗ. Но оттуда им тоже пришлось съехать, так как хозяин продал жилье. Ничего приличного за малые деньги они не нашли, пришлось снять домик на Канатном проезде за шесть тысяч рублей, где нет света, тепла и отопления. Труднее всего в этой сложной ситуации пришлось ее внучке Наташе, которая бросила учебу на экономическом факультете АГУ на пятом курсе заочного отделения. До окончания университета ей оставался всего год.

"Она не могла учиться. Когда нас обманули, у нее случился нервный срыв. Бедняжка целыми ночами плакала не переставая. Теперь лечится в психдиспансере. Вроде попьет таблетки, ей станет поспокойнее, но мысли не уходят, поэтому она целый день ходит из одного угла в другой, не ест, не пьет. Я не знаю, что будет дальше. Нам даже помочь некому. У меня муж ровно семь лет назад умер, и брат тоже. Моя дочь живет в другом месте, и нашей жизнью не интересуется. Я получаю пенсию восемь тысяч рублей, и внучка работает санитаркой в больнице за 4,5 тысячи. Жить нам практически не на что", – говорит пенсионерка.

Она рассказала, что некоторые дольщики ездили в Москву, обращались в вышестоящие органы. Однако чем закончились эти встречи, пока неизвестно.

"Это наша последняя надежда", – заключила дольщица.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Вот скажите куда власть смотрит??? Карлин, Савинцев? Вы не слышите что ли?
Анонимный
Ну, что ж?! Случай очередного лохотрона, который узаконен в России. Ничего удивительного.
Анонимный
Страшновато жить в России
Ирина
неужели этим несчастным людям нельзя никак помочь? неужели они теперь будут жить на улице? неужели государство не может взять на себя их проблемы? ЭЙ, ДЕПУТАТЫ!!! отстроившие себе особняк для бесполезных дел ПОМОГИТЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ! дайте им нормальное жилье!!! а сами разберитесь с этой козой. у вас намного больше возможностей, чем у этих простых и глубоко несчатнях людей...<br /> да и вообще....ЛЮЮЮЮЮДИИИИ, ОПОМНИТЕСЬ!! бесплатный сыр только в мышеловке! что же вы так бестолково свои последние копейки отдаете мошенникам....неужели не жалко? понимаю, что отдаете в надежде на лучшее, но думать то надо!
Анонимный
И че толку Матвиенко прилетала......результатов нет, зато карлуше очередную награду вручили, за что? Сам бы так пожил.
Анонимный
почему&nbsp;&nbsp;этих&nbsp;&nbsp;людей&nbsp;&nbsp; из&nbsp;&nbsp;соседей не посадят в тюрьму?&nbsp;&nbsp;Страна дураков
вот тут бы и вмешаться так называемым правозащитникам. Ан нет. Они только способны на одно,охаивать Сталина и советскую власть. Как же за это их хозяева дают бабло и греют змеюк на своей груди. Где там алексеева и иже с ней. Вмешайтесь или вам это слабо. Так геть с России. Пусть вас кормит вас разлюбезный запад. Нечего в России сеять смуту.
Да уроды эти из *Соседей* столько людей обманули,которым потом негде взять денег на жильё....Обманывали бы зажравшихся наших законотворцев,которые нихрена не делают кроме как пытаются нас побольше подоить..Да и в целом,долбить эту тварь надо,только потом зашевелятся все *органы*,когда самосудом запахнет.
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (*** @ 05.07.2013, 14:34)</div></div> <div class="cit_text">вот тут бы и вмешаться так называемым правозащитникам. Ан нет. Они только способны на одно,охаивать Сталина и советскую власть. Как же за это их хозяева дают бабло и греют змеюк на своей груди. Где там алексеева и иже с ней. Вмешайтесь или вам это слабо. Так геть с России. Пусть вас кормит вас разлюбезный запад. Нечего в России сеять смуту.</div> <br /> Подписываюсь под каждым словом!!! Всё именно так: они же сильны только на просторах интернета.

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив