15

Барнаул

Режиссер Лев Эренбург рассказал asfera.info про "новую драму"

Режиссер Лев Эренбург рассказал asfera.info про "новую драму"
Режиссер Лев Эренбург рассказал asfera.info про "новую драму"
ИА Атмосфера
  • 16 марта, 2011

Барнаул несколько лет назад, встретив у себя фестиваль  «Сибирский транзит» и заявив о себе на  «Золотой маске», опроверг расхожее в начале 2000-х утверждение, что он –  «город не театральный». Однако говорить, что он идет нога в ногу со столицами, все же не приходится. В этом недавно убедился корреспондент газеты  «№1» – представитель Алтайского края, приглашенный в качестве участника на семинар критиков под руководством члена экспертного совета  «Золотой маски» Ирины Холмогоровой. Нынешний семинар проходил в Санкт-Петербурге, где участникам удалось не только понять, что такое современный театральный язык, но и пообщаться с одним из его носителей – известным режиссером Львом Эренбургом.

Любопытно было, что участникам семинара предложили для просмотра «Три сестры» Чехова в разных постановках. Одна из них принадлежит мастеру театральной режиссуры Льву Додину, другая – Льву Эренбургу, получившему официальное признание сравнительно недавно. Спектакли совершенно разные по стилю, духу, настроению. Постановка первого Льва – пример редкого по нынешним временам психологического театра во всей его полноте, постановка второго Льва, говоря молодежным языком,  «полный трэш». И если у Додина с самого начала задана гнетущая атмосфера безысходности, то спектакль Эренбурга полон неких гэгов, над которыми зритель смеется все первое действие. Текст пьесы при этом значительно переработан: реплики одних героев передаются другим, многие убраны вовсе, а некоторые, наоборот, дописаны за автора. Надо сказать, подобная манера эксплуатируется Эренбургом не впервые – несколько лет назад он шокировал публику модернизированной  «Грозой» Островского, за которую, впрочем, и получил свою  «Золотую маску». Теперь настал черед Чехова – специалисты считают, что «Три сестры» вполне могут оказаться в списке номинантов на главную национальную театральную премию следующего года.
 –  Как повлияла на меня полученная  «Золотая маска»? Надеюсь, что на мою душу она не имела слишком угнетающего влияния, – улыбается Эренбург. – У меня не возникло ощущения, что я великий. Для этого я, наверное, недостаточно обласкан. Поэтому я просто работаю дальше.

–  Вы репетируете этюдным методом, который предполагает самостоятельную работу актера с текстом. Приходится ли с чем-то бороться во время репетиций?

–  Бороться приходится с разным. Если я работаю с чужими артистами, в основном идет борьба с убеждением: «Как это я – заслуженный артист – выйду на этюдный метод?». Свои артисты (артисты театра Эренбурга НеБДТ. –  Прим. ред.) идут на это легко, но возникает другая сложность – они считают свою работу самым важным. Мол, а ты что тут делаешь? (Улыбается.) Для меня этюд как для режиссера – главным образом, подспорье. Потому что иногда в большом пальце ноги артиста ума больше, чем в моей голове. Моя же работа состоит в том, чтобы из актерских «почеркушек» постепенно выстроить модель человеческой жизни.

– В процессе выстраивания многое выбрасывается?

 – Артисты борются за каждое слово, и это их субъективная правда. Иногда я иду на компромисс, а иногда режу, и все! Но режу уже в финале.

–  То, что получается в результате, – всегда ожидаемо?

–  Нет, это может быть крайне неожиданно. Когда я начинаю ставить спектакль, я предощущаю, как это должно волновать лично меня. И в результате неизменным оказывается практически только это ощущение.

–  В  «Трех сестрах» вы значительно переработали Чехова, у вас даже звучит нецензурная лексика …

– Понимаете, вот мы говорим «чеховский язык», «горьковский язык». А что в них, собственно, такого? Это ведь не Бунин. Мы часто упираемся в отношение к тексту. С моей же точки зрения, текст – та часть формы, которая устаревает быстрее всего. И я только лишь обостряю то, что у Чехова и так заложено. Да, Вершинин выражается. А что, вы думаете, тогда военные люди орали как-то по-другому, чем сейчас? При общей содержательности сленг – только дополнительный плюс.

–  Лев Борисович, вы ставите спектакли по классике. А за набирающую обороты  «новую драму» вам бы не хотелось приняться?

– Вы знаете, по содержанию ведь все уже написано. Да, есть в «новой драме» неплохие авторы. Но мне кажется, что все уже заложено в драматургии Шекспира, Чехова. И заложено более глубоко. Никакого принципа у меня нет. Если вы мне найдете хорошую современную пьесу, которая полностью разложится на труппу, я начну работать с ней.

Наталья Притупова специально для asfera.info
 

Новости партнеров

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Архив