6

Барнаул

10 самых интересных прогнозов на будущее

ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2009

Каждый год редакция журнала The Futurist выбирает наиболее интересные идеи и прогнозы из опубликованных в журнале статей и составляет из них ежегодный обзор перспектив будущего. Среди сбывшихся предсказаний — интернет, виртуальная реальность и конец холодной войны. Посмотрим, какие прогнозы они выбрали в этом году.

1. К 2030 году все, что вы говорите и делаете, будет записываться. В конце 2010-х люди получат наноимплантанты, связанные между собой в сеть. У каждого имплантанта будет уникальный IP-адрес. Поскольку емкость наноустройств практически безгранична, все разговоры и действия будут записываться.

2. Бионасилие будет становиться все большей угрозой с ростом доступности технологий. Бактерии и вирусы могут быть изменены, чтобы повысить смертность и уменьшить реакцию на антибиотики. Другой долгосрочный риск связан с нанозагрязнением во время военных действий. Наночастицы будут вызывать новые болезни с необычными симптомами, что значительно увеличит ущерб от войн, который даже сможет затрагивать будущие поколения.

3. Автомобили перестанут быть царями дорог. Более мощные беспроводные коммуникации сократят спрос на путешествия, беспилотные летательные аппараты заменят грузовики, а полиция ограничит число машин на семью — все это приведет к тому, что историческое доминирование автомобилей над окружающей средой и их влияние на культуру будут подорваны.

4. Карьеры и университетские курсы станут более специализированными. Необычные специализации студентов вызовут появление новых профессий. Вместо того, чтобы специализироваться просто на бизнесе, студенты выбирают такие нишевые специальности, как предпринимательство, стратегическая разведка и т.д. Другие необычные специальности, которые захватывают воображение студентов: нейронаука и нанотехнологии, компьютерное и цифровое право и искусство комиксов. Кроме шуток: рынок комиксов и графических романов в США вырос на 12% с 2006 года.

5. В обозримом будущем не появится всемирного права, но мировые правовые системы будут связаны. Глобальная сеть правовой информации (Global Legal Information Network - GLIN), база данных местного и национального законодательства более 50 стран-участниц, вырастет и к 2010 году будет объединять более 100 стран. Эта база данных заложит основу для более универсального понимания законов и откроет новые перспективы для мира и сотрудничества.

6. Профессиональные знания будут моментально устаревать. Знания устаревают гораздо быстрее, чем когда-либо ранее. Большинство профессий требует непрерывного обучения и переподготовки. Быстрые изменения на рынке труда и связанные с работой технологии потребуют повышения квалификации почти каждого работника. В любой момент времени, значительная часть рабочей силы будет принимать участие в профессиональных курсах, тренингах и программах переподготовки.

7. Космической гонкой XXI века станет гонка за биомедицинское и генетическое улучшение. Человечество готово применять генетическое и биомедицинское улучшение, деньги в это уже инвестированы, говорит профессор UCLA Грегори Сток (Gregory Stock). «Но мы будем продолжать беспокоиться о таких вещах, потому что мы люди, и это то, что мы делаем», — уверен профессор.

8. Урбанизация достигнет 60% к 2030 году. По мере роста городского населения, стремительное развитие, необходимое для его размещения и жизни, сделает существующие экологические и социально-экономических проблемы еще хуже. Из-за переполненных городов и плохих санитарных условий участятся эпидемии. Глобальное потепление может ускориться из-за увеличения выброса углекислого газа и потери поглощающих углерод растений.

9. Ближний Восток станет более светским, а в Китае возрастет религиозное влияние. Религиозные правительства теряют поддержку населения в таких местах, как Ирак, говорится в исследовании Мичиганского университета. В 2004 году только четверть опрошенных иракцев считала, что Ираку было бы лучше, если религия и политика были разделены. К 2007 году их доля достигла одной трети. Отдельные сообщения указывают на то, что влияние религии в Китае, вероятно, будет возрастать, став косвенным результатом экономической активности и глобализации.

10. К 2030 году 83% мирового населения будут иметь доступ к электроэнергии. Электрификация, увеличившаяся с 40% в 1970 году до 73% в 2000 году, продолжит расширяться. Электроэнергия является основным фактором повышения уровня жизни и обеспечивает доступ к мировым продуктам и услугам. В бедных регионах, таких как Африка к югу от Сахары, до сих пор крайне низкий уровень электрификации, например, в Уганде лишь 3,7% населения пользуются электроэнергией.

Источник информации: metkere.com

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
а почему только 10?

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

Архив