-1

Барнаул

Денис Октябрь: «Я не буду писать так, как вы хотите. Я буду писать так, как хочу я»

ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2008

Он безумно любит сентябрь. Говорит, это самая необычная пора: вроде бы уже не лето, но и все еще не осень. Он ненавидит лето, потому что не любит отдыхать: ему скучно ничего не делать. Ему все равно, что о нем говорят: он слушает только свой внутренний голос и до конца остается верен самому себе. Он чистый индивидуалист. Он – Денис Октябрь.

Заходим в святая святых каждого художника - мастерскую. Вторым домом Дениса Октября оказалась маленькая комнатка: стол, диван, мольберт. И, конечно, картины... они всюду: на стене, на столе, на подоконнике, даже на полу - это те, которые не вошли в очередную экспозицию. К слову, сейчас у Дениса одновременно проходят две выставки: в Томске и впервые в Петербурге.

"Так что, это вы не вовремя пришли, - улыбается художник, - то, что здесь осталось, - это почти ничего, а вот что здесь было пару дней назад..."

Сам Денис - перед мольбертом, небрежными мазками завершает очередную картину: пишет на выставку в Москву на Арт-Манеж.

"Это "Старик и море", - поясняет автор, - такая работа уже была, сейчас я решил повтор сделать, авторский повтор он всегда другой. Просто пишу по-другому. Я могу фантазировать на тему "старик и море" как угодно".

Кисточка нервно касается поверхности холста. Но вместо оттенков бушующей морской стихии - на картине цвета мягкие, пастельные.

"Это, наверное, потому что я такой человек. Мягкий, - поясняет художник. - И от этого никуда не деться. Каждая картина - это я".

- Денис, насколько "неслучайным" оказался ваш выбор профессии?

- Отец никогда не говорил мне "будь художником!". По-моему, он даже не хотел, чтобы я был художником. Конечно, он повлиял в чем-то, потому что вся кухня мне известна с самого детства. И долгое время у него не было еще мастерской, он писал у нас на кухне. Такая "кухня" на кухне. Много его ранних работ было написано на кухне. Самое главное, мне кажется, не только отец, но и я очень долго и много в этой сфере общался. Мама у меня была искусствоведом, знала многих художников, и ее все знали, и она постоянно возила меня к художникам, мы ездили по разным мастерским. Это, конечно, очень важно. Ты можешь сравнивать, ведь все по-разному пишут, все по-разному думают. Это все очень интересно маленькому пацану, который вникает во все это. Отец уже начал подсказывать, когда я в художке учился.

 - Кстати,  в художественной школе Вы проучились три месяца и буквально сбежали оттуда. Что не понравилось?

- Это было просто невозможно. Горшки поставили, и мы рисовали это…Это не то, чтобы неинтересно, а настолько было…(Денис задумывается, пытаясь подобрать самое "мягкое" слово, когда приходится вспоминать об уроках в художественной школе) ...приземленно! И настолько плохо и плоско. Ужасно просто.

Потом через какое-то время я учился на гитаре играть, абсолютно ничего не добившись, потом по всяким другим кружкам ходил, сейчас даже и не вспомню, куда только не ходил... потом в художку все-таки пришел в 13 лет и проучился там два года. Причем пришел, даже не знал, что туда надо. Говорю: вы мне скажите, что принести, я принесу. У меня ни красок не было, ни карандашей. Возьмите меня. (Причем уже пришел туда поздно - было 1 сентября). Они на меня посмотрели: как тебя зовут? Я говорю - Денис, а фамилия - Октябрь. Они так - раз, переглянулись... и взяли.

- Сегодня Денис Октябрь - член Союза художников, у которого за плечами масса всевозможных выставок. Помните свою первую выставку?

- Да, конечно, помню. Это не так давно было -  всего 10 лет назад. Буквально за три месяца написал около 30 работ. В АГУ была выставка в 1998-ом. "В поиске света". Тогда волновался, конечно, но мне было все равно: оценят - не оценят. Мне тогда главное было - наработать очки. Очень неудобно работать дома, в квартире тесной, мне нужна была мастерская, нужны были очки, чтобы ее получить.

- Зритель Вас знает как художника-пейзажиста, а когда-нибудь Вы пробовали написать портрет или автопортрет?

- Я писал в 2004 году на выставку автопортрет. Но это так, не очень серьезно. Там портреты друзей были и мой. Но мне не очень понравилось, как я написал. Это на самом деле одна из самых сложных задач - писать автопортрет. Портрет человека написать - это очень непросто, профессионал может написать с натуры, с фотографии, и будет все похоже. Будет все здорово, все замечательно, человеку понравится, и будет этот портрет висеть. Я считаю, что это некое лукавство. Состояние человека, если ты его не знаешь, очень сложно угадать внутри, что он из себя представляет. С ним нужно, по крайней мере, очень долго общаться.

- По заказу работать приходилось?

- Да, я писал портреты на заказ. Было время, когда мне приходилось браться за все, такой период становления. Я писал портреты, ну а что тут такого? В какой-то мере они мне даже нравились. А вот с недавнего времени на заказ вообще не пишу. Так раньше не было. Это последние три года так. Потому что я понял: это безумно сложно для меня - писать на заказ, ломаешь себя, всегда сопряжено с нервами. Живопись - это не работа. Я не могу писать то, что я не хочу писать. Это морально невыносимо.

- А как же критика заказчика? Творческие натуры обычно ой как не любят, когда им указывают...

- Да, критику я не терплю. Я слишком давно и серьезно занимаюсь своим делом и знаю, где я схалявил, а где - нет. Самое главное - это ответственность и искренность перед самим собой. Если с этим все в порядке, никакая критика не страшна.

 - Чье мнение для Вас наиболее авторитетно?

- Меня интересует мнение только Дениса Октября.

 - Как Вы смотрите на ситуацию, когда искусство начинает превращаться в бизнес?

 - Это очень непростой вопрос. На самом деле, есть очень интересная вещь. Мы, художники, делаем картины, а картины - это вещи, то есть это материальное что-то. Мне столько вещей не нужно, сколько я делаю. Но ведь это материальное может продаваться, его можно обменять на деньги. А деньги нужны для чего? - Да для того, чтобы тупо купить кисти и холст. Заниматься живописью - это сейчас супердорого, поэтому художников по пальцам пересчитать, кто активно пишет.

- Кстати, недавно Вы стали заниматься фотографией...

- Фотографией я не занимаюсь, это я так, для себя фотографирую. Иногда что-то показываю друзьям, знакомые говорят: давай-давай, давай-давай - ну я и дал выставку какую-то, ну и что? Я не считаю себя фотографом и не претендую на лавры профессионала, фотографирую и все. (Денис показывает одну из своих фоторабот с видом на реку: прибрежные камни и сплывающие откуда-то из тумана столбы.) У меня ассоциативные работы. Ну и что, что столбы?  Все думают – что это такое? Зачем эти столбы снимаешь? Для чего? ...а мне в общем-то наплевать, что это столбы, мне интересно состояние, состояние вокруг, состояние, которое у меня это вызывает. Я это состояние вижу и хочу передать.

- Многим фотографам, у которых даже самый дорогой инструментарий, передать состояние помогает все-таки "великий" фотошоп...

- На самом деле это не важно, какой фотоаппарат, важно, в каких руках он используется. Вообще я не умею в фотошопе работать, у меня времени на это нет. Я не совсем в ладах с компьютером, какие-то кнопки научился нажимать, вот их и нажимаю. А так... ничего я не умею.

- У Вас уже есть свои ученики?

- Да ну зачем? Я многое не смогу объяснить, потому что это на уровне подсознания, многие вещи невозможно проговорить. Обращались когда-то двое человек, но мне не то, что неинтересно, мне некогда с ними заниматься. У меня сейчас самое главное - воспитание детей. (У Дениса Октября два сына: 5-летний Эрик и 3-летний Филипп) У меня знаете, как день проходит? Я утром один с ребятишками, одеваю, кормлю, приходит нянечка, и мы идем со старшим в специальную школу, к 12:00 я иду в мастерскую. Здесь я нахожусь столько, сколько мне позволяет время, я все время пишу. Или думаю над картиной. Постоянно в творческом процессе.

- А дети уже начинают проявлять интерес к высокому искусству?

 - Да. Вот, например, мой Эрик. Он уже рисует. Он график. Рисует карандашами, красками, маркеры очень любит.  Рисует быстро, раскованно, первое, что придет в голову, что мне очень нравится. Его картинки – это в основном динозавры, животные, персонажи фильмов. Я не знаю, поведу я его в художественную школу или нет, я не думал об этом. Он очень свободолюбивый, разносторонний, чтобы отдаться какому-то одному делу. Потом для меня художественная школа, это… ну если не каторга, то очень узконаправленная школа, которая ломает и где-то портит дар, который есть в ребенке. А если он выразит желание стать художником, то отговаривать не буду. Мне кажется, здесь он должен сам проявить характер. Но отговаривать не буду.

- К чему пришел за 10 лет художник Денис Октябрь?

-  Я только начинаю подходить к тому, что я действительно хочу делать. 10 лет прошло, как я пишу, и мне кажется, что я только-только начал понимать, что я хочу. Много было работ, но я понимаю, что сейчас все только начинается, может быть, так и будет до конца... И хорошо, если этот поиск не прекратится.

Справка: Денис Октябрь родился 19 февраля 1977 года в г. Новоалтайске. Учился в Новоалтайской школе искусств. Преподаватели - Моисеева Л.Ю. и Рязанова Н.В. В 1997 году окончил Новоалтайское художественное училище, живописно-педагогические отделение. Его ведущим преподавателем был Хайрулинов И.С.

Заслуженный работник культуры, заслуженный художник России.

В 2001 году Денис Октябрь был принят в члены Союза художников России.
В 2000 году переехал в Барнаул.
С 1995 года участвовал более чем в 30 выставках, групповых, городских, краевых и всероссийских.
2004 г. - II Биеннале Графики в Санкт-Петербурге (премия В.А. Ветрогонского).
2004 г. - Всероссийская Триеннале Станковой Графики в Томске (почетный диплом)

Новости партнеров

Комментарии

Ганов
насмешил. богатеи знают, что только у Октября можно купить картину, которая идеально подходит к обоям.
Очень интересный человек... Именно своей закрытостью, таинственностью он и привлекает
Отзыв
Очень интересный материал. Поздравляю автора!
обычно не хватает терпения или времени на длинные статьи, но эта очень интересно написана
Булочка
Кто из журналистов Атмосферы готовил этот текст, напишите уже! Страна должна знать своего героя в лицо!
Редакция
Автор текста Надежда Комаренко
Ганову
Не нужно завидовать, была бы у тебя возможность заказать, заказал бы... у меня есть, очень нравится...
Руслана
Молодец, Денис! Вы очень похожи с моим мужем самодостотачностью и тем, что вам неважно чужое мнение. А все оттого, что есть стержень. Я рада что жизнь меня сводит с такими людьми! Творческих и других успехов!
eвгения
молодец!брат!всё правильно сказал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игорь
<div class="cit"><div>Цитата (Ганов @ 20.10.2008, 17:59)</div></div> <div class="cit_text">насмешил. богатеи знают, что только у Октября можно купить картину, которая идеально подходит к обоям.</div> Давно ищу такие обои.... Не нашёл... Мож подскажите, БОГАТЕИ!А?
Наталья
У меня есть одна из Ваших картин - всегда на нее смотрю и каждый раз она мне кажется разной. Она вроде бежевые цветы в бежевой вазе, но за счет изумрудного свечения заднего фона и то, как падает свет с окна - она всегда разная. Все друзья замечают ее и восхищаются. Купила в художественном салоне у Щитининых - уже много лет назад. По моему - это была серия картин &quot;Цветы не земной красоты&quot;. Но понравилась не детальность, а настроение, душа картины. Спасибо!

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

Архив