4

Барнаул

Какая пенсия будет у Путина после его отставки?

Какая пенсия будет у Путина после его отставки?
Какая пенсия будет у Путина после его отставки?
ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2007

С 12 февраля  2001 года в РФ действует закон  «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», устанавливающий правовые, социальные и иные гарантии главе государства, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои обязанности.

По закону экс-глава государства получает за государственный счет право на охрану, медобслуживание, страхование, спецсвязь, транспорт, дачу и аппарат помощников с предоставлением им служебного помещения. Он также пожизненно получает ежемесячно 75% зарплаты действующего президента.

Кроме того, бывшего президента нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Исключение составляют тяжкие преступления, то есть те, которые согласно Уголовному кодексу влекут за собой наказание в виде лишения свободы сроком более пяти лет. Если экс-президент их совершит, то лишить его неприкосновенности можно только двумя третями голосов каждой из палат парламента.

После смерти бывшего президента каждому члену его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости. Также им предоставляется право на пользование служебным автотранспортом, сохраняется право на медицинское обслуживание в течение пяти лет со дня смерти бывшего президента.

Первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев после своей отставки получал пенсию, которая равнялась президентскому окладу в 1991 году - 4 тысячи рублей. Сумма, по тем временам, вполне приличная. Ему была оставлена госдача - в 14 километрах от Москвы, в комплексе "Москва-река" на Рублевке, в которой он живет и по сей день (это государственный объект, но находится в пожизненном пользовании Михаила Сергеевича). Это дача, в которой Горбачев жил с того времени, когда приехал в Москву из Ставрополья, и до 1985 года. Кроме того, у Горбачевых была одна семикомнатная квартира на улице Косыгина, из которой их попросили переехать в более скромное жилье, но в том же доме. Им оставили обслуживающий персонал - повар, горничная и сестра-хозяйка. Экс-президенту также выделили 17 телохранителей и автомобиль ЗИЛ со спецсвязью. Но с начала апреля 1992 года вместо ЗИЛа Горбачева обслуживала "Волга" без спецсвязи, правда, в 1997 году спецсвязь на горбачевской "Волге" все-таки появилась. Число охранников постепенно сокращалось - сегодня их осталось трое.

21 декабря 1991 года главы государств СНГ - Борис Ельцин, Нурсултан Назарбаев, Станислав Шушкевич, Леонид Кравчук, Ислам Каримов, Сапармурат Ниязов и Аскар Акаев - подписали в Белоруссии совместный документ о пожизненных гарантиях экс-президенту СССР.

Пенсия, дача, машина и охрана сохранялись до конца жизни, однако в документе не было ни слова о гарантиях неприкосновенности самому Горбачеву и его семье.

В 1994 году Горбачеву была установлена пенсия в 40 минимальных окладов.

В 1996 году доход первого президента России Бориса Николаевича  Ельцина, согласно декларации, составил 243,6 тысячи деноминированных рублей. Кроме того, он являлся ответственным квартиросъемщиком квартиры в Крылатском площадью 323,4 м2, земельного участка в Московской области площадью 4 гектара, выкупленного в 1995 году, дачи площадью 452 квадратных метра и автомобиль BMW седьмой серии. Доход и личное имущество в целом были оценены в 1,259 млн "новых" рублей.

После смерти Бориса Ельцина, в соответствии с Законом "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему свои полномочия, и членам его семьи" членам семьи экс-президента, в первую очередь Наине Иосифовне, полагается ежемесячное денежное пособие, которое равняется шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному на день смерти экс-президента. За ней сохраняется право на пользование служебным автотранспортом, на медобслуживание.

В законе также есть пункт, по которому может быть принято решение по предоставлению семье госохраны.

Бывшая президентская усадьба в Барвихе (так называемый объект "Б-4") была возведена в конце 1980-х специально для генсека Горбачева. Борис Ельцин вселился на эту дачу в конце 1996 года и занимал ее вплоть до самой смерти. После отставки дача была закреплена за первым президентом в пожизненное пользование, все расходы взял на себя федеральный бюджет. Объект включает в себя ряд строений на территории 66 га.

5 апреля 1995 года главой администрации Одинцовского района Б. Ельцину был передан в собственность участок размером 3,75 га в районе поселка Горки-10. Второй участок площадью 0,25 га был выделен экс-президенту раньше.

Источник информации: РИА Новости

Новости партнеров

Комментарии

Татьяна
Вот это пенсия,нам бы такую зарплату!!!
Анонимный
Да он уже до менсии наворовал поэтому и пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра пра хватит не переживайте
Виктор
И это всё предателю, который развалил союз. Супер. А говорят закон обратной силы не имеет. А почему-же нам индексацию отменили, а ему нет. Его же АМЕРИКОСЫ ещё кормят хорошо
паша
не забывает он себя...а народ все терпит...

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Архив