-3

Барнаул

20 секций и свыше 150 докладов: в АГМУ подвели итоги "Недели науки – 2022"

Практически каждая вторая тема так или иначе была связана с COVID-19.
20 секций и свыше 150 докладов: в АГМУ подвели итоги "Недели науки – 2022"
20 секций и свыше 150 докладов: в АГМУ подвели итоги "Недели науки – 2022"
ИА Атмосфера
  • 17 февраля, 2022

Барнаул, 17 февраля - Атмосфера. В Алтайском государственном медицинском университете завершился научно-практический форум "Неделя науки – 2022", в рамках которого прошла конференция "Медицинская наука: вызовы времени", сообщает официальный сайт АГМУ.

Стоит отметить, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией все секции проводились в дистанционном формате с использованием онлайн-платформ АГМУ.

"В рамках конференции состоялось 20 секций, на которых было представлено свыше 150 докладов и научных работ, подготовленных обучающимися, молодыми учёными и преподавателями вуза, – говорит начальник научного управления Любовь Дворникова. – Пандемия новой коронавирусной инфекции стала лейтмотивом "Недели науки – 2022" – практически каждая вторая тема так или иначе была связана с COVID-19".

В частности, молодой учёный АГМУ Ксения Ананина провела большое исследование "Особенности течения новой коронавирусной инфекции у беременных в Алтайском крае". Данная тема была выбрана неслучайно, ведь Ксения с начала пандемии помогает практическому здравоохранению в КГБУЗ "Городская больница № 5, г. Барнаул" и в своей работе сделала наблюдение относительно всевозможных нозологий, смежных с коронавирусной инфекцией у беременных.

"При вынашивании ребёнка женщина априори является своего рода "загадкой" из-за физиологических, иммунных и гормональных изменений, которые, в свою очередь, включают защитные механизмы, способные перенести коронавирусную инфекцию, сохранив жизнь и матери, и ребёнка. Именно по изучению таких экстремальных протекторов я продолжу свои исследования", – говорит Ксения.

Патологией щитовидной железы во время пандемии коронавируса занимался студент 5 курса АГМУ Никита Егоров. "Всё чаще пациенты стали обращаться с жалобами на щитовидную железу, и по моей изначальной гипотезе это было связано с последствиями COVID-19. И действительно, после изучения были найдены неоспоримые подтверждения, - продолжает Никита. - В частности, нами наблюдались больные с манифестным тиреотоксикозом после COVID-19, в итоге была установлена взаимосвязь между возникновением тиреотоксикоза и перенесённой инфекцией. Уверен, данное исследование станет основой моей научной работы, исследования и заключения которой найдут своё применение в практическом здравоохранении".

Особое внимание выступающих было уделено и изучению эффективности вакцинации. Экспертная комиссия выделила работу  "Вакцинопрофилактика – залог победы над пандемией" ординатора АГМУ Анны Миляевой, которая доказала, что вакцины не только являются одним из самых значительных достижений биомедицины, но и то, что их использование чрезвычайно эффективно с экономической точки зрения.

"Для примера, при вложении 1 рубля на ликвидацию оспы величина предотвращенного ущерба ежегодно составляет 6 рублей. А что касается новой коронавирусной инфекции, то предотвращённый ущерб при своевременной вакцинации варьируется в пропорциях на каждый вложенный рубль – экономия до 10 рублей, – говорит Анна. – Что же касается медицины, то вакцина стала настоящим спасательным кругом для человечества в борьбе с такими инфекциями, как корь, паротит, полиомиелит, дифтерия и, конечно же, оспа. И в своей работе я эмпирическим путём доказала, что достойное место в этом пантеоне заняли и вакцины против COVID-19. В настоящее время только массовая вакцинация поможет человечеству обеспечить надежный коллективный иммунитет, решить задачу снижения уровня заболеваемости и смертности от инфекций, а значит, увеличения продолжительности жизни населения страны".

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив