6

Барнаул

Алтайские студенты презентовали свои проекты лучшим архитекторам России

Большое впечатление произвела предварительная презентация проекта Знака на Лысой горе, подготовленная студентом Родионом Есиповым.
Алтайские студенты презентовали свои проекты лучшим архитекторам России
Алтайские студенты презентовали свои проекты лучшим архитекторам России
ИА Атмосфера
  • 27 апреля, 2016

Горно-Алтайск, 27 апреля - Атмосфера.  Курс урбанистических практик "Территориум", организованный Ассоциацией Деревянного Домостроения, прошёл 22-23 апреля в природно-оздоровительном комплексе "Алтай Резорт" расположенном в живописном месте Алтайского края – селе Урлу-Аспак. Инициатором проекта выступил производитель деревянных домов НЛК Домостроение, а партнёром Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Проект "Территориум" включает в себя серию интерактивных мероприятий от профессионалов в области развития территорий, которые проходят в разных городах России. Первые выездные сессии курса состоялись в Казании Санкт-Петербурге, после Алтая проект планирует отправиться в Гуслицы Московской области и Нижний Новгород.

Открыл "Территориум" Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства (СДОК) "НЛК Домостроение", докладом о принципах проведения данного мероприятия. Он отметил позитивную ретроспективу развития фестивального движения, положительного опыта, наглядно демонстрирующего разнообразие возможностей пространственного развития и механизма работы с территориями, в том числе в контексте деревянной архитектуры.  Константин подчеркнул в своем докладе, что "проведение "Территориума» наглядно демонстрирует действие и результативную работу в рамках "со-трудничества". "Мы выходим на новый уровень общения с молодыми архитекторами, где можем быть взаимно друг другу полезны: у нас есть понимание и накопленный опыт работы с материалом, а у архитекторов свежий взгляд на методы работы с общественными территориями", - говорит Константин Блинов.

Главный архитектор НЛК "Досмостроение", Елизавета Фонская выступила с презентаций "Любовь к трем древесинам", продемонстрировав начинающим архитекторам личные и коллективные проекты, получившие архитектурные награды в конкурсах, и украшающие облик современной Москвы.

Алексей Комов, архитектор, куратор, член Союза Архитекторов России, рассказал о тернистом пути война урбанистики. В своем докладе "КУРОРТОГРАД [Евпатория]: геном градолечения" Алексей указал на стратегические драйверы развития города, инструменты формирования современной и стильной среды, а также на органичное слияние современной и постсоветской архитектуры и положительном восприятии жителями Евпатории новых архитектурных форм.

Куратор фестиваля "Архстояние" и директор агентства "8 линий" Антон Кочуркин в своем докладе, посвящённом истории возникновения и развития ландшафтных объектов в деревне Никола-Ленивец (Калужская область), привел конкретные примеры реализованных объектов ландшафтного дизайна, возможностях и специфике создания арт-объектов. Рассказал о взаимодействии бизнеса, государства и местных жителей на примере отдельно взятой деревни и сельской местности и о взаимовыгодном сотрудничестве архитектуры, медиаарта и паркового искусства в рамках развития территорий.

Второй день "Территориума" был посвящен практической работе по выданным заданиям. Студенты-архитекторы разделились на несколько групп в соответствии с определенными болевыми точками комплекса: система навигации, архитектурный объект или символ курортного комплекса, обустройство береговой линии, обустройство Лысой горы.

По завершению работы в группах студенты представили кураторам "Территориума" презентации своих проектов. Большое впечатление произвела предварительная презентация  проекта Знака на Лысой горе, подготовленная студентом Родионом Есиповым, а также кураторы и менеджмент природно-оздоровительного комплекса отметилиработу группы студенток по обустройству прогулочной зоны и Лысой горы как единого архитектурно-паркового ансамбля.

На памятном вручении дипломов участника в курсе урбанистических практик "Территориум" один из студентов подарил дружеские шаржи кураторам. Все участники мероприятия остались довольны практикумом и выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу: конец мая назначен предварительным сроком для доработки проектов и формулировки официального предложения по развитию комплекса менеджменту.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив